200 тысяч пылесосов. Воздух в Магнитке хотят очистить к 25-му году

7 Июля 2017 Автор: Руслан Сафин Фото: Владлена Шваб
200 тысяч пылесосов. Воздух в Магнитке хотят очистить к 25-му году

К Дню металлурга на ММК планируют пустить в работу новую аспирационную установку литейного двора доменной печи № 10, благодаря которой выбросы пыли в атмосферу снизятся на 180 тонн в год.

Это мероприятие включено в федеральный план Года экологии, и комбинат пригласил журналистов посмотреть, как идут последние приготовления.

Котлован превращается…

ММК_начальник-лаборатории-охраны-окружающей-среды-ПАО-«ММК»-Олег-Дробный_DSC_3959.jpg«Не смотрите, что здесь беспорядок. Строителям, как всегда, не хватает пары дней, чтобы за собой прибрать, но мы на них сильно не давим — они и так круглые сутки работают. Обещаю, что к назначенному дню здесь будут асфальтовые дорожки и цветущие клумбы», — уверяет наш гид по предприятию — начальник лаборатории охраны окружающей среды ПАО «ММК» Олег Дробный.

Человеку со стороны трудно понять, где тут что, и заподозрить вот в этой высоченной штуке ту самую аспирационную установку заставляет лишь оживленное движение людей и техники вокруг нее. По словам начальника эксплуатации аспирационных установок доменного цеха Евгения Пузанкова, ежедневно в строительстве занято 350 человек.

«Еще полгода назад на этом месте был только глубокий котлован, и за такой короткий срок мы возвели здесь эту огромную машину, — рассказывает он. — Сейчас идут холодные испытания установки, в ближайшее время начнем горячие испытания. Ее производительность — 800 тысяч кубометров воздуха в час, а эффективность очистки 98-99 %. Количество пыли, которое она удерживает, — 3150 тонн в год. В течение месяца-двух мы планируем запустить аналогичную установку на доменной печи № 9».

ММК_Шваб_DSC_5014.jpg

Особенность этой аспирационной установки — электрофильтр. Олег Дробный рассказывает, как он устроен:

«Внутри фильтра есть электроды, на которых создается напряженность электрического поля от 60 до 80 кВ. Когда частички пыли проходят через это поле, они получают высокий электростатический заряд и прилипают к осадительному электроду, откуда опадают в бункер и отгружаются».

По его словам, каждый такой фильтр работает примерно как 200 тыс. бытовых пылесосов. С запуском новых установок на ММК будут трудиться три электрофильтра общей производительностью 2,4 млн кубометров в час.

ММК_Шваб_DSC_4202.jpg

Ни капли мимо


У ММК достаточно обширная природоохранная программа. Буквально в феврале была запущена реконструированная сероулавливающая установка второй аглофабрики обогатительного производства, которая снизит валовые выбросы загрязняющих веществ почти на 25 тыс. тонн в год. Особая гордость предприятия — листопрокатный цех № 11 (ЛПЦ‑11), построенный ровно пять лет назад. Одно из самых молодых и современных производств комбината, оно изначально предполагало использование наилучших доступных технологий, существующих в мире.

ММК_начальник-ЛПЦ‑11-Владимир-Цейтин_DSC_4036.jpg«Оборудование у нас германское, фирмы SMS. И отношение к окружающей среде тоже, можно сказать, немецкое», — подчеркивает начальник ЛПЦ‑11 Владимир Цейтин.

Цех создавался специально под нужды автопроизводителей. По словам Цейтина, сегодня кузова абсолютно всех машин Lada Kalina и Lada Vesta делаются из магнитогорского листа. Кроме того, продукция комбината поставляется и зарубежным производителям, имеющим заводы в России.

Здесь нет чадящих труб, но для производства автолиста нужно много воды и химических веществ: щелочи для очистки листа перед отжигом и соляной кислоты для травления. Однако ни одна капля жидких отходов не попадает отсюда в окружающую среду — все идет на переработку и используется заново.

ММК_Шваб_DSC_4545.jpg

Заведует этим процессом начальник участка нейтрализации Денис Шавунов.

«Ежесуточно очищается около 2 тыс. кубометров воды. Она проходит минимум пять ступеней очистки, — рассказывает он. — В частности, мы извлекаем растворенный в воде оксид железа, спекаем его в агломерат и снова отправляем в домны. Такого сырья ежемесячно производится 600—700 тонн».

Что касается использованной щелочи, то она нейтрализуется, а кислоту восстанавливают и используют вновь, при этом ее потери в цикле не превышают 1 %.

По словам Олега Дробного, всего на комбинате используется около 50 различных агрегатов водоочистки.

ММК_Шваб_DSC_4886.jpg

«Сегодня в системе оборотного водоснабжения комбината крутится 4 млрд кубометров воды в год. В наших планах — исключить сбросы технической воды вообще. В этом году мы начали реконструкцию системы оборотного водоснабжения с расширением пруда-охладителя. Завершить планируем в следующем году, после чего объем промышленных сточных вод, поступающих в Магнитогорское водохранилище, снизится в 11 раз», — подчеркивает он.

Природоохранная программа ММК расписана до 2025 года. Заявленный объем инвестиций в нее — 35 млрд рублей, то есть почти треть годового бюджета всей Челябинской области. В приоритете — к середине следующего десятилетия добиться низкого уровня загрязнения атмосферного воздуха в Магнитогорске.

ММК_Шваб_DSC_4686.jpg

Поделиться

20.03.2024 | 15:41
В Челябинске показали новый трамвай со звездным названием

Модель Усть-Катавского вагоностроительного завода с февраля испытывают на улицах областного центра.

06.03.2024 | 09:03
Челябинской молодежи рассказали, как начинать бизнес без ошибок

Со школьниками и студентами пообщался Александр Калинин, президент «Опоры России».

05.10.2018 | 09:25
Спаси и сохрани. Один из редких видов жуков обитает только в горных тундрах Южного Урала

Ученые говорят, что ему требуется особая защита.

04.10.2018 | 09:11
Квота не поможет. Челябинским писателям посоветовали самим пробивать себе дорогу на рынок

Челябинск занял 11-е место в рейтинге самых читающих городов России и с каждым годом улучшает свои позиции.

Новости   
Спецпроекты