Что в Дали. Почему челябинцы выбрали сложную картину Никаса Сафронова

25 Августа 2021 Автор: Ирина Дурманова Фото: Людмила Ковалева
Что в Дали. Почему челябинцы выбрали сложную картину Никаса Сафронова


В Челябинском государственном музее изобразительных искусств состоялась церемония передачи в фонд картины народного художника РФ Никаса Сафронова «Размытые воспоминания о Дали… или Сложная азбука».

В мероприятии принял участие сам автор произведения, а также меценат, президент Группы компаний «Южуралзолото» Константин Струков, который выкупил для челябинцев картину у художника.

Не пейзаж и не любовь

Идея приобрести одну из картин Никаса Сафронова родилась у Ирины Текслер, учредителя Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив. Наблюдая за реакцией зрителей во время открытия выставки Никаса Сафронова в апреле этого года, первая леди Челябинской области решила, что одно из произведений художника непременно должно войти в фонд музея. Она предложила проголосовать за наиболее понравившуюся работу и пообещала, что обязательно найдет возможность приобрести ее для южноуральских любителей изобразительного искусства. Прошло чуть более трех месяцев, и спонтанный проект воплотился в жизнь.

В голосовании приняли участие 900 человек, выбор весьма удивил художника и идейного вдохновителя. Ирина Текслер предполагала, что челябинцы поддержат картину «Любовь без границ», именно рядом с ней дольше, чем возле остальных, задерживались зрители. А Никас Сафронов думал, что южноуральцы отдадут предпочтение какому-то легкому пейзажу. Челябинцы выбрали, по словам художника, «вечность», очень сложную, философскую картину, над которой надо много думать и которую он писал несколько лет.

Правильное меценатство

— История нашего музея, — рассказывает директор Челябинского государственного музея изобразительных искусств Станислав Ткаченко, — началась в 1940 году с передачи Министерством культуры СССР большого количества живописных и графических работ из Государственного Русского музея. Впоследствии мы получали в дар работы из Третьяковки, петрозаводского и Пушкинского музеев. Сегодня к нам поступают картины из мастерских художников, которые отдают их в дар. Некоторые произведения мы приобретаем сами. И вот впервые в пополнении музейного фонда участвует меценат. Это действительно очень красивая история. Я благодарю всех и надеюсь, что такие яркие события будут в той или иной форме повторяться.


Сафронов_Ковалева_фото_Людмилы_Ковалевой_801.jpg

Константин Струков, который, судя по ценам на работы Никаса Сафронова, выложил немалую сумму (о ее величине предпочли умолчать и художник, и меценат), в свою очередь заметил, что это как раз он благодарен организаторам проекта за привлечение его к такому благородному делу, которое привело к знакомству с Никасом и погружению в мир искусства.

— Исторически сложилось, — сказал Константин Иванович, — что те люди, которые работали в горнорудной промышленности, всегда были меценатами. И мне захотелось сделать что-то большое и хорошее. Надеюсь, что мы заложили замечательную традицию.

Пик красоты

Слова благодарности подхватил и Никас Сафронов. Он сказал, что за последние несколько месяцев Челябинск стал для него особенным городом. Впрочем, не только город, но и регион. Южноуральск обратился к художнику за разрешением использовать его картины «Пик красоты» и «Девушка с попугаем» для росписи фасадов зданий. В грандиозном проекте челябинского граффитиста Тимура Абдуллаева он, единственный современный художник, попал в одну компанию с такими мастерами, как Леонардо да Винчи, Пабло Пикассо, Сальвадор Дали, Карл Брюллов и т.д.

Он поблагодарил губернатора Алексея Текслера за поддержку искусства. Больше хороших слов досталось Ирине Текслер. С ней он наиболее тесно сотрудничал все это время и считает, что она занимается очень важным делом. После слов благодарности Никас Сафронов объявил себя большим другом Челябинской области, а значит, о готовности участвовать в других культурных и образовательных проектах, которые, судя по старту сотрудничества, непременно будут.


Сафронов_Ковалева_240229501_Текслеры.jpg

Бонусом к картине Никас привез «мешок» подарков для своих новых друзей. Константин Струков получил картину художника (для жены, как было отмечено). А Ирина и Алексей Текслер обзавелись графическим семейным портретом, выполненным рукой мастера.

За время визита на Южный Урал Никас Сафронов встретился со зрителями в Челябинском концертном зале имени С. Прокофьева. А сегодня он планирует побывать в Южноуральске, где открывают мурал с изображением его картины «Пик красоты». В поездке его сопровождает сын Лука, известный музыкант, который наполнял встречи виртуозной игрой на рояле.

Поделиться

Вчера | 13:24
В Челябинске наградили победителей XV Премии «Андрюша»

Как одаренным детям помогают стать мировыми звездами.

25.04.2024 | 11:23
В Челябинске откроют первую выставку из фондов Пушкинского музея

Во время «Российской креативной недели – Урал» достигнуто предварительное соглашение о сотрудничестве Челябинского музея изобразительных искусств со знаменитым Пушкинским музеем.

22.04.2024 | 16:19
Музыка моря. В Челябинске прозвучали шедевры великого русского композитора

В Концертном зале им. С. Прокофьева состоялся концерт из цикла «Двадцать музыкальных шедевров, изменивших мир», посвященный величайшему русскому композитору Николаю Римскому-Корсакову.

15.04.2024 | 11:07
В Челябинске чествовали стипендиатов фонда «Новые имена»

Народный артист России Денис Мацуев, фестиваль которого только что завершился на Южном Урале, назвал церемонию, посвященную юным талантам, главным событием своего музыкального форума.

Новости   
Спецпроекты