Тогда мы идем к вам. Как челябинцам с пользой провести нерабочую неделю

3 Ноября 2021 Автор: Ирина Дурманова Фото: Людмила Ковалева
Тогда мы идем к вам. Как челябинцам с пользой провести нерабочую неделю


В условиях максимального ограничения контактов культурная жизнь Челябинской области уверенно завоевывает виртуальное пространство.

В пресс-центре «Гранада Пресс» 2 ноября участники конференции обсудили тему «Культура онлайн: какие мероприятия ждут южноуральцев в нерабочую неделю». О том, что в условиях вынужденных ограничений не стоит ущемлять себя в духовной пище, рассказали региональный министр культуры Алексей Бетехтин, директор Челябинского государственного музея изобразительных искусств Станислав Ткаченко, директор объединения городских библиотек Магнитогорска Элеонора Потапова и заместитель директора по связям с общественностью мультимедийного исторического парка «Россия — моя история» Полина Глинских.

Ждем зрителей у своих компьютеров

— В эти дни в Государственном историческом музее Южного Урала проходит традиционный Международный фестиваль современного искусства «Дебаркадер», — говорит региональный министр культуры Алексей Бетехтин. — В его программе присутствуют как выставки с посещением зала, не более 50 человек, так и мероприятия в онлайн-режиме. Традиционно в ноябрьские праздники мы подключаемся к всероссийской акции «Ночь искусств». Два основных наших музея, исторический и музей искусств, в режиме онлайн проводят встречи, конференции, мастер-классы. Очень насыщенная афиша. Так что ждем зрителей у своих компьютеров.

А вот театры работают в обычном режиме, но с определенными ограничениями: с заполняемостью зала не более 50 %. Вход осуществляется только по QR-кодам и паспортам. Приспосабливаемся к новым правилам, есть небольшая задержка на входе, но, тем не менее, театры живут со зрителями. Тем более у детей сейчас каникулы.

тогда-мы-идем_Магнитогорск_фото-с-сайта-Объединения-городских-библиотек-Магнитогорска.jpg
Фото: с сайта Объединения городских библиотек Магнитогорска

От видеопоэзии до экскурсий по Магнитогорску

— Библиотеки Магнитогорска до 7 ноября будут работать в режиме абонентского обслуживания, — сообщает директор объединения магнитогорских библиотек Элеонора Потапова. — Все мероприятия переведены в онлайн-режим. На нашем сайте доступно бронирование, продление книг, виртуальная справка, информационные дайджесты, новости из жизни библиотек и электронный каталог. Пользователи также могут получить доступ к медиатеке. Это библиотечный архив, в нем размещен собственный, уникальный видеоконтент: интервью, видеозаписи мероприятий, рекомендации к чтению. Здесь можно посмотреть киноверсии спектаклей, художественные фильмы, мастер-классы. Традиционно самое большое количество просмотров набирают лучшие работы международного интернет-фестиваля видеопоэзии «Видеостихия». В этом году в конкурсе приняли участие 375 российских и зарубежных работ. Лучшие ролики и церемония награждения победителей представлены на нашем сайте. Ежегодно библиотеки принимают участие во Всероссийской акции «Ночь искусств», и в этом сезоне мероприятия также проходят в онлайн-режиме. Наши библиотеки подготовили марафон «Искусство объединяет». 3 ноября, с 10:00 до 19:00 каждые 20 минут сотрудники библиотек будут размещать интересные материалы о народах, населяющих Южный Урал. На страницах библиотек представлены викторины, квесты, выставки. Разнообразить досуг могут литературные пазлы и сканворды. На сайте объединения пользователей ждет компьютерная игра «Загадка старого фолианта», разработанная библиотекарями объединения. Пройти все уровни сможет тот, кто хорошо знаком с русской и зарубежной литературой. Особого внимания заслуживают виртуальные экскурсии — знакомство с достопримечательностями Магнитогорска. Сайт стал основным инструментом нашей работы. Активность пользователей превысила наши ожидания. И мы идем навстречу интересам наших читателей.

тогда-мы-идем_ночь-закончится_Шишкоедов_DSC8187.jpg
Фото Вячеслава Шишкоедова, из архива редакции

Ночь закончится до 23 часов

— Основные мероприятия акции «Ночь искусств», — продолжает освещать афишу нерабочих дней директор Государственного музея изобразительных искусств Станислав Ткаченко, — впервые будут проходить в онлайн-формате. Мы установили оборудование, позволяющее показывать все, что мы делаем, в режиме реального времени. На нашем сайте размещены как мероприятия, созданные исключительно для виртуального пространства в течение года, так и специально подготовленные материалы по «Ночи искусств». Последние носят сказочный характер. Осень закончилась, и нам всем не хватает красок. В этом ключе в картинной галерее сейчас проходит выставка фарфора, которая сопровождается сказками Елены Щетинкиной. А в музее на площади Революции — замечательная экспозиция из Центрального музея истории религии Санкт-Петербурга, посвященная Востоку. Там много уникальных, удивительных, сказочных предметов, выполненных мастерами XVIII-XX веков. В этом же зале в рамках «Ночи искусств» подготовлена программа, связанная с традициями Востока. Надо поспешить с билетами. Количество зрителей очень ограничено. А программа увлекательная. Допустим, мы проведем мастер-класс от студии «Колокол» «Ладонь Будды». Каждый унесет с собой изготовленное собственными руками керамическое изделие. Рекомендую лекцию «Таинственный Восток», которую подготовил для нас доктор философских наук, преподаватель ЮУрГУ Сергей Логиновский. Она, конечно, будет идти в режиме онлайн, но живое общение, возможность сопоставить экспонаты выставки с тем, о чем будет говорить профессор, безумно интересно.

В этом же зале пройдет спектакль «Пещерные мамы» — мифологическая сказочная история, которая завершит программу мероприятий в Александровском зале. В соответствии с последними нормативными документами мы заканчиваем нашу «Ночь искусств» до 23:00.

В картинной галерее все тоже будет очень интересно. Мы начинаем с реставрационного мастер-класса «Как починить любимую чашку в домашних условиях». Его проведет заведующий отделом реставрации Виктор Чичиланов. Также будет прогулка с искусствоведом по выставке «Русское искусство», и там же состоится очень увлекательная лекция доцента ЧелГУ Александра Полушкина «Недетские сказки». И завершится ночь вечером перформансом по повести Николая Гоголя «Вий».

Всю эту неделю музеи открыты для посещения в сокращенном зрительском варианте. И мы рекомендуем не только пройти вакцинацию тем, кто еще не успел это сделать, но и посетить наши музеи.

Тогда-мы-идем_от-наскальной-графики_кадр-из-фильма_«Грымза»_1071194.jpg
Кадр из фильма «Грымза»

От наскальной графики до современного искусства

— 4 ноября на наших площадках, на странице «ВКонтакте» будет запущена программа «Культура Южного Урала вчера, сегодня, завтра», — приглашает к участию заместитель директора по связям с общественностью мультимедийного исторического парка «Россия — моя история» Полина Глинских. — Это исторический экскурс от каменного века, от наскальной графики до современного искусства. Мы не обошли вниманием два челябинских театра-юбиляра, оперный и драматический. Поговорим об особенностях театральной жизни на Южном Урале. Запланирован онлайн-показ короткометражного фильма Анастасии Чагочкиной «Грымза», который рассказывает историю бывшей балерины. Несмотря на то что она сейчас живет в Москве, мы вышли с ней на связь и пообщаемся по поводу этого фильма.

Будем говорить о современном искусстве с людьми, которые формируют арт-пространство в регионе. Нашим гостем станет молодой художник из Миасса Никита Елизарьев, который прославился купными гонорарами за свои цифровые картины. Определимся, можно ли назвать Челябинскую область территорией современного искусства.

В День народного единства в наших социальных сетях будут проходить исторические викторины с призами, интерактивная игра «Что было дальше». Будем ждать всех на удаленном доступе. Вы также можете прийти к нам парк (он работает), посетить экспозиции, которые у нас проводятся. (6+)

Поделиться

Вчера | 13:24
В Челябинске наградили победителей XV Премии «Андрюша»

Как одаренным детям помогают стать мировыми звездами.

25.04.2024 | 11:23
В Челябинске откроют первую выставку из фондов Пушкинского музея

Во время «Российской креативной недели – Урал» достигнуто предварительное соглашение о сотрудничестве Челябинского музея изобразительных искусств со знаменитым Пушкинским музеем.

22.04.2024 | 16:19
Музыка моря. В Челябинске прозвучали шедевры великого русского композитора

В Концертном зале им. С. Прокофьева состоялся концерт из цикла «Двадцать музыкальных шедевров, изменивших мир», посвященный величайшему русскому композитору Николаю Римскому-Корсакову.

15.04.2024 | 11:07
В Челябинске чествовали стипендиатов фонда «Новые имена»

Народный артист России Денис Мацуев, фестиваль которого только что завершился на Южном Урале, назвал церемонию, посвященную юным талантам, главным событием своего музыкального форума.

Новости   
Спецпроекты