Случайное возможно. Челябинцев пригласили на открытую репетицию

16 Февраля 2022 Автор: Светлана Демцура Фото: Людмила Ковалева
Случайное возможно. Челябинцев пригласили на открытую репетицию


В день влюбленных в Камерном театре говорили о любви… О слепой родительской любви.

14 февраля Камерный театр превратился в центр притяжения для всех влюбленных… Влюбленных в театральное искусство, в творчество модного французского драматурга Флориана Зеллера, в режиссуру Алексея Янковского. Дело в том, что в понедельник прошла открытая репетиция спектакля «Сын», премьера которого запланирована на март 2022 года.

«День всех влюбленных — это праздник, который широко любим. И если есть возможность лишний раз признаться кому-то в чувствах, то почему бы этого не сделать? Камерный театр всем сердцем любит своих зрителей. 14 февраля мы задумали провести необычно, совместить приятное с полезным, подарив нашим гостям не только свою любовь, но и Зеллера», — прокомментировал директор Камерного театра Илья Коломейский.

273905162_4894590887300785_6046484243001344385_n.jpg

На днях из Санкт-Петербурга в Челябинск прилетел Алексей Янковский, чтобы продолжить работу над «Сыном». Следует заметить, у Алексея Витальевича с труппой Камерного давно уже сложились особые творческие отношения. Питерский режиссер поставил здесь четыре спектакля: «Чайка», «Достоевский-Честертон», «Отцы и сыновья», «Москва — Петушки». Новое детище Янковского заставляет задуматься о слепой родительской любви. Это всепоглощающее чувство подталкивает Пьера и Анну (отца и мать главного героя Николя) всячески оправдывать поступки подростка. «На меня давит жизнь», — говорит семнадцатилетний школьник, оказавшись в экзистенциональном тупике. И это, к сожалению, не просто слова. На сцене неспешно сплетаются фразы в безэмоциональные диалоги, образуя кружево человеческих взаимоотношений. Подростковый максимализм, бунт на фоне ухода отца из семьи становится не обычной бытовой драмой, а личным концом света для каждого из персонажей. При этом Пьер в исполнении Петра Артемьева разрывается между двумя женами (бывшей и нынешней), двумя сыновьями. А еще его терзают воспоминания из детства, обиды на собственного отца. На глазах у зрителей разворачивается трагедия: ружье, оставшееся от деда, убивает внука. «Сын» — спектакль о разрушении семьи, личности, о фатальности человеческой судьбы. Кто-то должен погибнуть. И гибнет.

273894422_4894590890634118_3031566996736617973_n.jpg

«В театре существует другая реальность. Мы представили вам репетицию. Вы должны понимать, что на премьере будут совсем другие костюмы, другой реквизит, декорации, — пояснил режиссер, обращаясь к зрителям. — В чем главная наша проблема? Проблема в вере, потому как человек разучился верить тому, что происходит «здесь и сейчас». Приведу простой пример. Когда-то в нашей стране была большая война, в результате которой погибло очень много народа, особенно вначале. А знаете почему? Потому что люди не верили, что это происходит здесь и сейчас, они строили планы, жили надеждой на светлое будущее, не замечая очевидных вещей».

Выходя из зала, делаешь неутешительные выводы. Оказывается, мир, который нам дан в ощущениях, иногда обманчив. Оказывается, верный совет может дать человек, который не внушает доверия, что фраза «у меня все хорошо» вполне может быть предвестником беды. Что трагедия всегда случайна — и всегда возможна.

Поделиться

Вчера | 11:23
В Челябинске откроют первую выставку из фондов Пушкинского музея

Во время «Российской креативной недели – Урал» достигнуто предварительное соглашение о сотрудничестве Челябинского музея изобразительных искусств со знаменитым Пушкинским музеем.

22.04.2024 | 16:19
Музыка моря. В Челябинске прозвучали шедевры великого русского композитора

В Концертном зале им. С. Прокофьева состоялся концерт из цикла «Двадцать музыкальных шедевров, изменивших мир», посвященный величайшему русскому композитору Николаю Римскому-Корсакову.

30.09.2023 | 15:48
Пульсация PULSE. Пять дней фестиваля современного искусства

Пять дней пульсации, пять дней экспериментальных, иммерсивных спектаклей, перформансов, эскизов в режиме нон-стоп. В Челябинске завершился третий фестиваль современного искусства PULSE.

06.09.2023 | 15:29
«Сливки» экспериментов. В Челябинске покажут необычные спектакли

В Челябинск приедут театральные коллективы из Тюмени, Новосибирска, Санкт-Петербурга, чтобы показать перформансы, необычные спектакли, эскизы в рамках третьего фестиваля-лаборатории современного искусства PULSE.

Новости   
Спецпроекты