Аплодировать стоя! На сцене челябинской оперы спела непревзойденная Хибла Герзмава

24 Февраля 2022 Автор: Ирина Дурманова Фото: Людмила Ковалева
Аплодировать стоя! На сцене челябинской оперы спела непревзойденная Хибла Герзмава


Поклонники высокого музыкального искусства готовились к приезду мировой звезды задолго до события. Все знают: если в афише появляется имя великой певицы с труднопроизносимым абхазским именем, жди аншлага.

Она покорила самые известные мировые оперные сцены, ею восторгается самая искушенная итальянская публика. Надо ли говорить, что, когда билеты поступили в продажу, они разлетелись в прямом смысле в считаные минуты. Упустившие свое счастье наиболее настойчивые поклонники не покидали сайта театральных касс с надеждой на удачу: а вдруг? «Вдруг» возникало, билеты иногда сдавали, и тут спасала быстрота реакции. Они исчезали за несколько секунд. Далеко не всем повезло.

«Я очень благодарна Хибле за то, что она согласилась выступить с нашим симфоническим оркестром, — сказала перед концертом основатель Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив Ирина Текслер. — Певица уже в третий раз выступает в Челябинске. Мы встретились на фестивале «Денис Мацуев представляет», договорились о гастролях. Спасибо, что Хибла в своем плотном графике нашла для нас окошечко. Звезда мировой сцены, единственный в истории обладатель Гран-при Международного конкурса имени Чайковского, дважды лауреат «Золотой маски» — кто еще сможет похвастаться такой звездной гостьей! Для нас это огромный праздник!»

274393388_4920293488063858_4130079995518995274_n.jpg

— Как замечательно, что у вас есть такие увлеченные люди, которые болеют за культуру и за то, чтобы здесь все процветало, — ответила на слова благодарности Хибла Герзмава. — Я с удовольствием приехала сюда. Это город моего учителя, профессора Евгении Михайловны Арефьевой. Она здесь когда-то жила, когда-то работала, потом они переехали в Екатеринбург. Маэстро Абдурахманову огромное спасибо за шикарный оркестр. Молодые ребята, им три годика всего. Я желаю музыкантам процветания, звучания, всяческих удач и интересных премьер в жизни.

— Вы привыкли к мировым сценам, а здесь провинциальный уральский город…

— Конечно, города отличаются друг от друга. Но, если я выхожу на сцену, люблю того зрителя, который пришел на мой концерт. Неважно, на периферии он живет или в столичном городе. Важно понимать, зачем ты на сцене. Публика всегда изысканно принимает меня.

274471134_4920292821397258_4920799023571730912_n.jpg

В зале театра оперы и балета в этот день собралось много известных людей: пришел губернатор Алексей Текслер, его заместители, именитые музыканты. Когда зазвучал оркестр, а затем голос певицы, зал замер, окунувшись в магию дивных звуков и высоких чувств. Аплодировали стоя, долго не выпуская королеву со сцены. Выпросили на бис исполнить одно произведение, продлив тем самым очарование этого февральского вечера. Своими впечатлениями о концерте поделился на странице «ВКонтакте» художественный руководитель челябинской филармонии Владимир Ошеров, который отметил, что с годами певица поет все лучше и лучше.

«Появилась какая-то фантастическая продуманность, блистательное владение всеми динамическими возможностями своего великого голоса, какое-то невероятно глубокое эмоциональное проникновение в музыку, которую она исполняет. Это бывает только у великих исполнителей, коей она, бесспорно, и является. Тут не то что спорить, а и говорить не о чем. Просто встать и аплодировать великой музыке, безмерному таланту и уникальной певице, которую зовут Хибла Герзмава».

274460510_4920293634730510_3041126123250109294_n.jpg

Южноуральский симфонический оркестр, которым руководит Адик Абдурахманов, в очередной раз блестяще справился с задачей, подтвердив: не зря в Челябинске три года назад затеяли эту оркестровую историю.

«На сцене был настоящий, мирового класса симфонический оркестр, — пишет Владимир Ошеров. — Потому что так в провинции не играют! А таких дирижеров, как Абдурахманов, и таких солистов, как Марат Файрушин (флейта), Екатерина Тарасова (гобой), Илья Шахов (кларнет), надо еще поискать. Это штучный товар, и надо ценить и гордиться, что у нас есть такие музыканты. Смотришь и не веришь, что три года назад этого оркестра просто не было. Но когда люди работают над собой каждую минуту, каждый час, каждый день, вот тогда и получаются такие результаты!»

274457586_4920293578063849_5579802394728353712_n.jpg

Справка ЮП

Народная артистка России и Абхазии Хибла Герзмава - выдающаяся исполнительница репертуара бельканто, ведущая солистка театра имени Станиславского и Немировича-Данченко. Ей аплодируют в лондонском Ковент-Гардене, Метрополитен-опере, Венской Государственной опере, Ла Скала и других театрах, она блистает в сложнейших оперных партиях и увенчана самыми почетными наградами, среди которых — единственный в истории Гран-при Международного конкурса имени Чайковского. Голос певицы одинаково убедительно звучит в классических ариях, джазовых импровизациях, старинных романсах. Хибла Герзмава — дважды лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска». 12 июня 2021 года солистка Московского музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко получила из рук Президента РФ Государственную премию России.

274465524_4920293088063898_3054305746988708523_n.jpg

В программе челябинского концерта прозвучали арии из опер Джузеппе Верди («Трубадур», «Эрнани», «Сила судьбы», «Аида»), Винченцо Беллини («Норма»), Джакомо Пуччини («Тоска»), неаполитанские песни Эрнесто ди Куртиса. В программе симфонических номеров — три увертюры в исполнении оркестра: к операм «Норма», «Сицилийская вечерня», «Сила судьбы», интермеццо из оперы «Сельская честь» Пьетро Масканьи и элегия Пуччини «Хризантемы».

Поделиться

Сегодня | 11:23
В Челябинске откроют первую выставку из фондов Пушкинского музея

Во время «Российской креативной недели – Урал» достигнуто предварительное соглашение о сотрудничестве Челябинского музея изобразительных искусств со знаменитым Пушкинским музеем.

22.04.2024 | 16:19
Музыка моря. В Челябинске прозвучали шедевры великого русского композитора

В Концертном зале им. С. Прокофьева состоялся концерт из цикла «Двадцать музыкальных шедевров, изменивших мир», посвященный величайшему русскому композитору Николаю Римскому-Корсакову.

22.04.2024 | 16:19
Музыка моря. В Челябинске прозвучали шедевры великого русского композитора

В Концертном зале им. С. Прокофьева состоялся концерт из цикла «Двадцать музыкальных шедевров, изменивших мир», посвященный величайшему русскому композитору Николаю Римскому-Корсакову.

15.04.2024 | 11:07
В Челябинске чествовали стипендиатов фонда «Новые имена»

Народный артист России Денис Мацуев, фестиваль которого только что завершился на Южном Урале, назвал церемонию, посвященную юным талантам, главным событием своего музыкального форума.

Новости   
Спецпроекты