Русский дух. В Челябинске выступит ансамбль «Березка»

15 Сентября 2022 Автор: Полина Быкова
Русский дух. В Челябинске выступит ансамбль «Березка»


Всемирно известный коллектив признан национальным достоянием России.

На челябинской сцене выступит государственный академический хореографический ансамбль «Березка» имени Надежды Надеждиной. Коллектив — национальное достояние России. Больше 70 лет артисты всему миру рассказывают о русской культуре через народные песни и танцы.

«Мы отличаемся от всех фольклорных коллективов тем, что основатель коллектива, Надежда Сергеевна Надеждина, создала жанр авторских произведений. У нас нет танца ради танца. Наши артисты должны мыслить, они должны быть интеллектуалами, добиваясь при минимальном жесте максимального выражения чувств», — отмечала народная артистка СССР, художественный руководитель и главный балетмейстер ансамбля «Березка» Мира Кольцова.

IMG_5403 (2).jpg

Программу ансамбля впервые поставила основательница «Березки» народная артистка СССР Надежда Надеждина. Продолжательницей традиций, художественным руководителем коллектива в 80-х стала Мира Кольцова.

По многочисленным откликам поклонников коллектива, мастерство артистов «Березки» восхищает. В красных сарафанах и кокошниках, с бирюзовым платочком и веточкой березы в руке плавно скользят по сцене девушки-красавицы.

2020-10-14 11-52-46.JPG«С детства увлекалась разными видами творчества, но всегда мечтала о большой сцене! В возрасте 4 лет волей судьбы попала в руки замечательного педагога, в прошлом солистки ансамбля «Березка». Так, шаг за шагом я приближалась к своей мечте. И в июне 2008 года была принята в ансамбль. Должна выразить огромную благодарность Мире Михайловне Кольцовой, которая увидела во мне потенциал, — вспоминает Анна Тихомирова, солистка танцевального коллектива «Березка». — Размениваю второй десяток трудового стажа. Приятно ощущать себя частью великого коллектива, той самой веточкой «Березки»… Несколько лет назад я стала мамой. У меня родилась дочь, зовут ее Софья. И у нее уже есть любимый хоровод! Это «Сударушка»! Порой прихожу после работы домой, и, если ребенок меня не встречает в дверях, я точно знаю: она танцует с платком у телевизора и пытается повторить все узоры. Удивительно, как она уже в этом возрасте схватывает манеру!»

Виртуозное исполнение танцев завораживает. В богатом репертуаре ансамбля — непревзойденная классика. «Березка», «Цепочка», «Лебедушка», «Цветы полевые», «Сударушка», «Прялица», «Балагуры», «Ямщики» — хореографические постановки, которые принесли коллективу мировую славу. Максимальное погружение в национальную культуру достигается благодаря исполнению оркестра русских народных инструментов.

IMG_2210.JPG

На сцене больше полувека звучат произведения, специально созданные для ансамбля композиторами-баянистами Евгением Кузнецовым, Виктором Темновым, а также Владимиром Корневым, Евгением Дербенко. Особенно стоит отметить творческий союз коллектива с композитором Филиппом Кольцовым, который создает не только музыку, но и поэтические произведения.

Обладая высококлассным мастерством, артисты чутко передают быт и натуру русского человека, наполняют слушателей глубокой духовностью, формируют чувства любви и благодарности к старшему поколению, а главное, знакомят молодого зрителя с истоками народной культуры.

В Челябинске услышать и увидеть выступление «Березки» можно будет 22 сентября. Концерт состоится во Дворце культуры железнодорожников по адресу ул. Цвиллинга, 54. Начало в 19 часов. (6+)

Поделиться

22.04.2024 | 16:19
Музыка моря. В Челябинске прозвучали шедевры великого русского композитора

В Концертном зале им. С. Прокофьева состоялся концерт из цикла «Двадцать музыкальных шедевров, изменивших мир», посвященный величайшему русскому композитору Николаю Римскому-Корсакову.

21.04.2024 | 18:04
Нравится или нет. Лучшую пьесу о буллинге представили в Челябинске

В Челябинском молодежном театре состоялась премьера спектакля по пьесе Игоря Витренко «Яна всем нравится (нет)». Произведение сильное, непростое, повествует о спорах за влияние в молодежной среде.

04.05.2023 | 11:26
Военный журналист Алехин: На линии Донбасской дуги произойдут большие события

По мнению полковника запаса, ветерана боевых действий Геннадия Алехина, решающие сражения на донецком направлении развернутся уже в ближайшее время.

29.01.2023 | 18:13
Сила добра. Южноуральцы доставили гуманитарную помощь воюющим землякам в Сватово

Пока сыны и мужья сражаются за Родину, матери, жены и дети поддерживают их словом и делом: пишут письма, вяжут носки, плетут маскировочные сети, шьют маскхалаты, спальные мешки…

Новости   
Спецпроекты