В Челябинске открывается зональная выставка «Урал-Х»

20 Ноября 2008 Автор: Моргулес Ирина Израилевна

Сегодня откроется редкая по масштабам выставка. Пятьсот авторов из Екатеринбурга, Кургана, Нижнего Тагила, Тюмени, Ханты-Мансийска, Уфы, Орска, Магнитогорска, Златоуста и, конечно, Челябинска будут демонстрировать свое искусство.

Сегодня в трех залах Челябинска открывается зональная выставка «Урал-Х»

Зональные выставки всегда за более чем сорокалетнюю свою историю были самым значительным событием в жизни художников страны. Но если в советское время художники представляли свои работы лишь по географическому принципу, то сейчас они объединяются и по сходству художественных устремлений.

Географические рамки несколько изменились. Зона Урала осталась без крупных художественных центров — Перми и Оренбурга, они теперь экспонируют работы своих мастеров на зональных выставках «Большая Волга», а художники Башкортостана могут участвовать и в «Большой Волге», и в «Урале».
Сегодня откроется редкая по масштабам выставка. Пятьсот авторов из Екатеринбурга, Кургана, Нижнего Тагила, Тюмени, Ханты-Мансийска, Уфы, Орска, Магнитогорска, Златоуста и, конечно, Челябинска будут демонстрировать свое искусство.
Зала, который смог бы вместить и тем более достойно показать такое обилие работ, в нашем городе, увы, нет. Поэтому «Урал-Х» разместится на трех выставочных пространствах. В зале Союза художников России (Цвиллинга, 34) разместится живопись, в областном краеведческом музее (Труда, 100) — декоративно-прикладное и народное искусство, которые в наших краях традиционно многообразны и неповторимы, а в областном музее искусств (площадь Революции, 1) — графика, скульптура, живопись, ювелирное мастерство, гобелены…
Организаторы выставки утверждают, что нынешний зональный смотр «Урал-Х» представит зрителям полную палитру творческих возможностей современных мастеров изобразительных искусств. Здесь будут представлены и работы давно утвердившихся, завоевавших авторитет патриархов, и зрелые результаты поиска художников среднего поколения, уже нашедших свой творческий почерк, но не успокоившихся на достигнутом, и смелые искания дерзкой молодежи.
Если учесть, что за более чем сорокалетнюю историю зональных выставок нынешняя лишь вторая, проходящая в Челябинске, станет ясно, что надо идти и смотреть. Кто знает, когда снова представится случай увидеть сразу то лучшее, что могут представить уральские мастера…
Впрочем, сразу — не совсем точно. В три приема. Ведь даже вернисажей у «Урала-Х» будет три. После открытия выставки в Выставочном зале (12:00) зрители будут участвовать в вернисаже в областном краеведческом музее (15:00), а к 17:30 торжества перенесутся на площадь Революции, 1, где в только что отремонтированном зале областного музея искусств состоится третья часть вернисажа.
Вот такой сегодня большой праздник искусства.   

Поделиться

22.04.2024 | 16:19
Музыка моря. В Челябинске прозвучали шедевры великого русского композитора

В Концертном зале им. С. Прокофьева состоялся концерт из цикла «Двадцать музыкальных шедевров, изменивших мир», посвященный величайшему русскому композитору Николаю Римскому-Корсакову.

21.04.2024 | 18:04
Нравится или нет. Лучшую пьесу о буллинге представили в Челябинске

В Челябинском молодежном театре состоялась премьера спектакля по пьесе Игоря Витренко «Яна всем нравится (нет)». Произведение сильное, непростое, повествует о спорах за влияние в молодежной среде.

25.03.2015 | 13:11
Запрещенная пьеса. На сцене златоустовского «Омнибуса»

У молодого, но уже довольно известного писателя был рассказ «Осенью». Два года он пролежал в столе, но потом автор, пробовавший себя в драматургии, решил переделать рассказ для сцены, а переделав, представил его, как и было положено, в цензуру.

06.03.2015 | 11:55
«CHELoBEK ТЕАТРА» — это звучит…

На фестиваль, созванный НХТ, съехались театры России и зарубежья

Новости   
Спецпроекты