В числе лучших книг страны

20 Апреля 2009 Автор: Моргулес Ирина Израилевна

В шорт-лист главного книжного конкурса страны прошло издание «Челябинская область в фотографиях: избранное, 1900—2000»

В шорт-лист главного книжного конкурса страны прошло издание «Челябинская область в фотографиях: избранное, 1900—2000».


Эту новость сообщил автор проекта в издательстве «Каменный пояс» Владимир Богдановский. Он рассказал, что в конкурсе «Лучшая книга года—2008» приняли участие 236 издательств из 41 региона России, представившие 855 наименований изданий. Из этого обилия эксперты из государственного университета печати, Московского государственного университета культуры и искусств, Российской государственной библиотеки, журнала «Еженедельное книжное обозрение» и других соучредителей конкурса отобрали по пять книг в нескольких номинациях, среди которых предстоит выбрать победителей.
В номинации «Лучшее название по искусству, фотография» в шорт-лист вошла книга, представленная челябинским издательством «Каменный пояс» — «Челябинская область в фотографиях: избранное, 1900—2000».
Подведение итогов конкурса состоится 23 апреля в Санкт-Петербурге, на Международном книжном соборе.
Напомним читателям, что книге, о которой идет сегодня речь, предшествовали пять томов «Челябинская область в фотографиях», в которых по 20-летиям даны фотосвидетельства времени. Лучшие снимки из них и составили нынешний альбом.
У пяти предшествующих томов славная история. Три из них в свое время стали победителями Российского книжного форума и уже от нашей страны представлены в разделе «Лучшие книги мира» на Международной книжной ярмарке в Франкфурте.
Будем надеяться, что и нынешнее издание ждет не менее успешный путь.

Поделиться

Вчера | 15:01
На юбилее хозяина особняка. Вполне правдивая челябинская история со странностями

В Доме Покровского зрителям показали необыкновенный спектакль «Ключи прошлого». Его премьера состоялась 4 ноября минувшего года в рамках всероссийской акции «Ночь искусств». На этот раз актеры и авторы проекта собрались 25 марта, чтобы сыграть спектакль снова и таким образом отметить Всемирный день театра.

24.03.2024 | 17:51
Послушать фильм. В Челябинске показали незримое кино

Состоялась премьера трех новых короткометражных фильмов, снабженных тифлокомментариями.

25.03.2015 | 13:11
Запрещенная пьеса. На сцене златоустовского «Омнибуса»

У молодого, но уже довольно известного писателя был рассказ «Осенью». Два года он пролежал в столе, но потом автор, пробовавший себя в драматургии, решил переделать рассказ для сцены, а переделав, представил его, как и было положено, в цензуру.

06.03.2015 | 11:55
«CHELoBEK ТЕАТРА» — это звучит…

На фестиваль, созванный НХТ, съехались театры России и зарубежья

Новости   
Спецпроекты