Какой-никакой возвращаю покой

4 Мая 2009 Автор: Моргулес Ирина Израилевна

В какое-то время возникло опасение, что встреча в «Шляпе», одиннадцатая по счету, может не состояться. Просто по причине, что будет слишком мало людей. Судите сами. Хореограф, дважды лауреат «Золотой маски» Ольга Пона и теоретик современного танца, педагог Аарт Хаугей на гастролях в Германии

В какое-то время возникло опасение, что встреча в «Шляпе», одиннадцатая по счету, может не состояться. Просто по причине, что будет слишком мало людей. Судите сами. Хореограф, дважды лауреат «Золотой маски» Ольга Пона и теоретик современного танца, педагог Аарт Хаугей на гастролях в Германии. Художник Елена Щетинкина в Москве готовит к открытию свою персональную выставку. Народная артистка России Наталья Заварзина в этот вечер поет в юбилейном концерте камерного оркестра «Классика». У доцента ЧелГУ, киноведа Ольги Конфедерат на носу предзащита докторской диссертации, каждый час дорог. У писателя, сценариста, лауреата Государственной премии России Виктора Петрова часы занятий со студентами в ЧГАКИ. Где гарантии, что в то время, когда заканчиваются театральный и концертный сезоны, подводятся предсессионные итоги в вузах, не сорвется приход и других членов клуба?

А тут еще к пяти часам в понедельник, то есть ко времени сбора в «Шляпе», обрушился на город ливень…
Но — пришли все, кто мог. Таких набралось человек двадцать. И все в основном пошло по намеченному заранее плану.
По традиции тон встрече задали гитара и голос заслуженного артиста России Николая Ларионова. Он спел две песни о весне: из спектакля Аркадия Райкина «Времена года» и окуджавскую «Дежурный по апрелю».
Заслуженный врач России, профессор, доктор медицинских наук, заведующий отделением больницы № 8  Сергей Пышкин рассказал о психологии хирурга. Когда судьба бросает нас под скальпель, мы заняты своей болью, живем своими страхами и надеждами. И вряд ли думаем в то время, что переживает врач, что он тоже человек, а не всемогущий бог в белом халате.
Сергей Александрович поведал членам и гостям «Шляпы» о столкновении романтики профессии с реальными, порой очень ограниченными возможностями, о необходимости выбирать между стремлением сделать шаг вперед и боязнью навредить, о врачебном эгоизме и преодолении его…
Это был очень искренний монолог человека, который, несмотря на огромную практику за спиной, каждый раз при очередной операции должен не только выбрать единственно верную для этого конкретного случая технологию, но вновь и вновь решать нравственные проблемы.
Сергея Пышкина слушали очень внимательно.
Потом читала свои стихи поэт Ирина Аргутина, интервью которой в «Южноуральской панораме» было опубликовано ровно неделю назад. В «Шляпе» это первый случай приглашения поэта. Получилось хорошо.
Вот, например, концовка стихотворения, посвященного Сергею Пышкину, с которым Ирина Аргутина знакома давно, причем именно как с хирургом:

Вот этим пером и вот этой рукой
какой-никакой возвращаю покой,
мое воплощение зла и добра.
Как росчерк пера…


Мир, как известно, тесен. А уж в границах одного города тем более. Историк Владимир Боже принес с собой объемный — в 832 страницы — четвертый выпуск краеведческого сборника «Челябинск неизвестный» Центра историко-культурного наследия Челябинска. И рассказал о некоторых материалах этой туго набитой фактами, рукописями, воспоминаниями книги.
А вот — новое в арт-клубе. Члены «Шляпы» давно хотели, чтобы на встречах не только звучала гитара Николая Ларионова, но и появился еще какой-нибудь музыкальный инструмент. На нынешней встрече на своем синтезаторе «Ямаха» играл Вениамин Беленький, инженер, музыкант, многим известный со времен еще студенческого «Манекена». Негромко играл, ненавязчиво, и — душевно.
Неожиданные гости, но желанные: Светлана Третьякова и Александр Троицкий. Полтора года назад они уже были участниками встречи в «Шляпе» как победители городского конкурса любительского кино. И вот пришли поснимать. По сравнению с членами клуба они совсем юные. Саше как раз в этот вечер исполнился 21 год. Казалось бы, что им с нами, годящимися в отцы-матери, а то и в дедушки-бабушки? Но вот ведь не ушли, пробыли с нами до конца встречи, похоже, не ощущая себя среди нас чем-то чужеродным. И для нас они такими не были. Такова атмосфера арт-клуба. Творческий человек чувствует себя в ней комфортно.
Вот и встречаемся в «Шляпе» в наше тревожное, суетное время. Клуб может сказать о себе строчкой Ирины Аргутиной: «какой-никакой возвращаю покой».
Кому возвращает? Себе и тем, кто рядом.

Поделиться

Сегодня | 15:14
В Челябинске презентовали эксклюзивную цирковую программу с тиграми и медведями

Для столицы Южного Урала собрали номера из нескольких представлений.

15.04.2024 | 11:07
В Челябинске чествовали стипендиатов фонда «Новые имена»

Народный артист России Денис Мацуев, фестиваль которого только что завершился на Южном Урале, назвал церемонию, посвященную юным талантам, главным событием своего музыкального форума.

25.03.2015 | 13:11
Запрещенная пьеса. На сцене златоустовского «Омнибуса»

У молодого, но уже довольно известного писателя был рассказ «Осенью». Два года он пролежал в столе, но потом автор, пробовавший себя в драматургии, решил переделать рассказ для сцены, а переделав, представил его, как и было положено, в цензуру.

06.03.2015 | 11:55
«CHELoBEK ТЕАТРА» — это звучит…

На фестиваль, созванный НХТ, съехались театры России и зарубежья

Новости   
Спецпроекты