Диалоги в темноте

4 Мая 2009 Автор: Моргулес Ирина Израилевна

Первое, что захотелось сделать на спектакле, это, вернувшись домой, освежить в памяти текст Достоевского

Первое, что захотелось сделать на спектакле, это, вернувшись домой, освежить в памяти текст Достоевского. Слова, звучавшие в полумраке зала, были так современны, что, кажется, процитируй их, независимо от книги и спектакля, и спроси, кому они принадлежат, услышишь в ответ фамилии ныне действующих политиков, литераторов, политологов и прочих.

НХТ выполнил обещание: после показанной в феврале первой части «Бесов» представил на прошлой неделе зрителям вторую часть своих сценических опытов.
Это череда диалогов: Шатов—Мари, Николай Ставрогин—Кириллов, Ставрогин—Шатов, Ставрогин—Лебядкин, Ставрогин—Мария Лебядкина, Петр Верковенский—Кириллов.
В полумраке, а то и в полной темноте полуразрушенного зала бывшего кинотеатра «Спартак» выясняют один на один отношения с Богом, страной, друг с другом и самим собой каждый из персонажей Достоевского.
Четырем десяткам зрителей театр определил места на «венских» стульях, расположенных у двух продольных стен зала. Там же, среди зрителей, можно увидеть и персонажей спектакля, они практически неотличимы от пришедших в театр: так же молоды, так же напряженно вглядываются в темноту, внимая страстным речам тех, кто пытается выяснить свои противостояния с жизнью — и Николаем Ставрогиным.
Ставрогина играют три артиста — Александр Майер, Петр Оликер, Дмитрий Николенко, поскольку этот бес-искуситель предстает каждый раз в новом образе. А еще в спектакле работают Павел Мохнаткин (Шатов), Марина Головкова (Мари), Александр Балицкий (Кириллов), Артур Каримов (Лебядкин), Ксения Бойко (Лебядкина), Константин Талан (Петр Верховенский), Алексей Зайков в прологе и эпилоге.
Диалоги, которые ведут персонажи Достоевского, порой переходят в монологи, они напряжены, идут как на последнем дыхании. А если учесть: того, что помогло бы артистам помочь удержаться на заданной театром грани между реалистичным и отстраненным способом существования в спектакле, мало (пустое пространство), а цель все-таки достигнута, то надо отдать должное труппе и ее руководителю, постановщику спектакля Евгению Гельфонду, фамилии которого даже нет на программке, то ли намеренно, то ли по недосмотру.
Предыдущая премьера в НХТ была почти два сезона назад. И если вспомнить уровень работы труппы в то время (в лучших спектаклях очень даже неплохой, но все же неровный, требующий серьезной драматургии для тренажа, для овладения новыми ступеньками актерского мастерства), то надо отметить явный творческий рост артистов, в большинстве — молодых.
Бездомье должно бы по всем правилам либо развалить коллектив, либо сделать его снисходительным к собственному творчеству. Этого не произошло. Если НХТ закончит цикл «сценических опытов» и покажет все три части «Бесов» как единое целое, это будет свидетельством больших возможностей театра.


То, что для труппы Достоевский оказался жизненно необходимым, чтобы устоять творчески в очень непростое для НХТ время, это ясно. Но пойдет ли на спектакль зритель, отученный за последние годы театрами города от серьезной драматургии? А если пойдет, то какой?
В зале сидело человек сорок (именно столько стульев было поставлено театром) очень молодых людей. Я, годящаяся им в бабушки, была одной такой. Ну еще заметила двух зрительниц среднего возраста.
Все остальные не просто молодые — юные. Они смотрели очень внимательно, а главное, вслушивались. Похоже, с ними не часто говорят о жизни всерьез, им это льстило. И еще — саркастическую, пародийную ноту Достоевского они уловили прежде всего.
И подумалось вот что. Кто сегодня может позволить себе думать о жизни всерьез, о ее смысле, целях и так далее? Среднее поколение? Оно занято проблемами выживания, заботой о родителях, детях, которым надо обеспечить крышу над головами, хлеб насущный.
А вот молодые, которым родительская опека пока позволяет отвлекаться от житейских забот, могут позволить себе читать, смотреть, думать…
Это недорогой проект: ни декораций, ни практически костюмов… Но даже при этих условиях он не коммерческий и не станет таковым, пусть театр расставит у стен не сорок стульев, а, скажем, сто.
Но он нужен. И театру, и тем зрителям, что будут взрослеть вместе с НХТ.

Поделиться

01.04.2025 | 14:03
«Метель» в марте. В Челябинске читали Пушкина с оркестром

На сцене концертного зала им. С.С. Прокофьева народный артист России Сергей Маковецкий прочел повесть Александра Пушкина «Метель».

25.03.2025 | 17:33
Партия Петра. Мировая премьера в Челябинске

На сцене областного театра оперы и балета им. М.И. Глинки представили оперу «Петр Первый».

25.03.2015 | 13:11
Запрещенная пьеса. На сцене златоустовского «Омнибуса»

У молодого, но уже довольно известного писателя был рассказ «Осенью». Два года он пролежал в столе, но потом автор, пробовавший себя в драматургии, решил переделать рассказ для сцены, а переделав, представил его, как и было положено, в цензуру.

06.03.2015 | 11:55
«CHELoBEK ТЕАТРА» — это звучит…

На фестиваль, созванный НХТ, съехались театры России и зарубежья

Новости   
Спецпроекты