Обыденная война

12 Мая 2009 Автор: Моргулес Ирина Израилевна

Выставка фотографий Владимира Вяткина в областном краеведческом музее

Выставка фотографий Владимира Вяткина в областном краеведческом музее

Эта выставка отбросила меня почти на десять лет назад, когда мы с нашим челябинским фотографом Сергеем Васильевым побывали в Чечне.
Боевых действий за четыре дня нашего там пребывания не было, бомбежку и обстрел Грозного, которыми начался второй этап антитеррористической операции, а по¬просту вторая чеченская война, мы увидели с борта нашего Ми-8, когда возвращались из-под Гудермеса в Моздок, чтобы оттуда уже лететь в Челябинск.
Владимир Вяткин, наверное, был в Чечне подольше, чем мы, и застал там боевые действия. Но снимки его из серии «Чеченский репортаж» не только напомнили фото, что привез из Чечни Васильев, но и опять заставили сжаться сердце: тонкошеие солдаты, почти дети, брошенные в горнило войны.
Нам довелось узнать, что некоторые из тех, кого запечатлел объектив Васильева, вскоре погибли. Думаю, что и у многих, снятых Вяткиным, та же судьба.
Когда два больших фотомастера (а перечни побед на международных конкурсах и престижных наград у обоих спорят друг с другом) снимают в разное время одно и то же событие и получают похожие результаты, можно с уверенностью утверждать, что мы видим правду.
А правда в том (сейчас речь идет только о снимках Владимира Вяткина, ведь именно его работы представлены на выставке «Война и мир», открывшейся вчера в областном краеведческом музее), что война в наши дни — дело обыденное. Наш земной шар всегда под угрозой, всегда напоминает бомбу с тлеющим фитилем. Вяткин снимал и в Афганистане, но одной Чечни было бы достаточно, чтобы убедиться: живем мы не в мирное время, фронтовые будни — это то, чем живут и где гибнут наши современники, чаще всего молодые.
Вяткин, как любой фотограф, рад бы был, чтобы у него не появилось возможности снимать войну, кабы что войны не было бы. Он прекрасно, очень по-своему снимает, например, спорт. Ему весьма удаются жанровые снимки…
Но война есть, и с этим ничего не поделаешь.
Теперь о самих снимках. Серия «Профессия Солдат» снята в черно-белой фотографии. «Чеченский репортаж» в цвете. Так уж получилось, что открытие фотовыставки Владимира Вяткина в Челябинске совпало с выходом на телеэкране раскрашенных серий «17 мгновений весны» и — предстоящим показом в таком же «подновленном виде» кинофильма «В бой идут одни старики». И потому вольно-невольно выставка стала аргументом в споре: надо было это делать или нет.
Лично мне черно-белые военные снимки Владимира Вяткина показались ярче, убедительнее, просто выразительнее. В цветных содержание перебивается красками, композиции порой кажутся случайными. Возможно, правда, это потому, что печать весьма посредственная, особенно именно в цветных кадрах. Такое впечатление, будто это не первичный отпечаток, а вторая-третья копия, снятая уже с отпечатанного позитива.
Но как бы то ни было, рука мастера чувствуется. И особенно ценно в выставке Владимира Вяткина то, что представлены на ней репортажные снимки, по которым любители фотографии уже попросту соскучились, ведь сейчас репортажный снимок редко встретишь даже на страницах печатной прессы. А ведь это — основа фотожурналистики.
Хорошо, что краеведческий музей щедро выделяет свои площади фотовыставкам. Вот и сейчас одновременно в его залах постановочная гламурно-вычурная, но высокопрофессиональная выставка «Частная коллекция» Екатерины Рождественской и суровые (даже, если он снимает спорт) снимки Владимира Вяткина с ярко выраженным мужским почерком.
Как говорится, «два мира — два кефира». Но — разве плохо?

Поделиться

Вчера | 15:01
На юбилее хозяина особняка. Вполне правдивая челябинская история со странностями

В Доме Покровского зрителям показали необыкновенный спектакль «Ключи прошлого». Его премьера состоялась 4 ноября минувшего года в рамках всероссийской акции «Ночь искусств». На этот раз актеры и авторы проекта собрались 25 марта, чтобы сыграть спектакль снова и таким образом отметить Всемирный день театра.

24.03.2024 | 17:51
Послушать фильм. В Челябинске показали незримое кино

Состоялась премьера трех новых короткометражных фильмов, снабженных тифлокомментариями.

25.03.2015 | 13:11
Запрещенная пьеса. На сцене златоустовского «Омнибуса»

У молодого, но уже довольно известного писателя был рассказ «Осенью». Два года он пролежал в столе, но потом автор, пробовавший себя в драматургии, решил переделать рассказ для сцены, а переделав, представил его, как и было положено, в цензуру.

06.03.2015 | 11:55
«CHELoBEK ТЕАТРА» — это звучит…

На фестиваль, созванный НХТ, съехались театры России и зарубежья

Новости   
Спецпроекты