Так останутся ли мастера в мастерских? Очередной переполох в сообществе художников

4 Июня 2009 Автор: Моргулес Ирина Израилевна

Вопрос об индивидуальных творческих мастерских, без которых работа большинства художников попросту невозможна, с печальным постоянством возникает вновь и вновь. В 2002 году, когда группой лиц была предпринята попытка передать имущество Союза художников России в частные руки, нависла и угроза над творческими мастерскими. Тогда при вмешательстве общественности, при активном участии, кстати, газеты «Южноуральская панорама» удалось отстоять право художников не только на мастерские, но и на льготные условия их аренды.

Вопрос об индивидуальных творческих мастерских, без которых работа большинства художников попросту невозможна, с печальным постоянством возникает вновь и вновь.
В 2002 году, когда группой лиц была предпринята попытка передать имущество Союза художников России в частные руки, нависла и угроза над творческими мастерскими. Тогда при вмешательстве общественности, при активном участии, кстати, газеты «Южноуральская панорама» удалось отстоять право художников не только на мастерские, но и на льготные условия их аренды.

В конце прошлого года вопрос возник вновь. Согласно федеральному закону № 131, вступившему в силу 1 января 2009 года, прежний порядок аренды помещений для мастерских упразднялся, городской администрации предстояло найти новую форму сотрудничества с художниками по вопросу об аренде ими квадратных метров, принадлежащих городу. Из-за оплошности при разработке закона № 131 художники теряют часть прав на арендуемые помещения.

Корреспондент «ЮП» встретился в те дни с заместителем главы города Вадимом Евдокимовым, который разъяснил читателям нашей газеты причины, по которым придется менять форму управления арендой мастерских, и заверил, что ущерба художники не понесут. Тогда и появилась в нашей газете корреспонденция «Мастера останутся в мастерских». Все вроде бы успокоилось.

И вот новый всплеск. Сегодня в Челябинской областной организации Союза художников России намечается собрание, на котором опять ставится вопрос о творческих мастерских. По имеющимся у нас сведениям, собрание это, скорее всего, будет носить протестный характер из-за несогласия членов союза с условиями новых договоров об аренде.
Естественно, мы позвонили Вадиму Евдокимову, который подтвердил ранее сказанное: «Мастера останутся в мастерских».
Как развернутся события, читатель узнает из дальнейших публикаций в нашей газете. Эту тему мы ведем уже несколько лет, намерены и впредь не упускать ее из виду.

Поделиться

Сегодня | 13:24
В Челябинске наградили победителей XV Премии «Андрюша»

Как одаренным детям помогают стать мировыми звездами.

Вчера | 11:23
В Челябинске откроют первую выставку из фондов Пушкинского музея

Во время «Российской креативной недели – Урал» достигнуто предварительное соглашение о сотрудничестве Челябинского музея изобразительных искусств со знаменитым Пушкинским музеем.

25.03.2015 | 13:11
Запрещенная пьеса. На сцене златоустовского «Омнибуса»

У молодого, но уже довольно известного писателя был рассказ «Осенью». Два года он пролежал в столе, но потом автор, пробовавший себя в драматургии, решил переделать рассказ для сцены, а переделав, представил его, как и было положено, в цензуру.

06.03.2015 | 11:55
«CHELoBEK ТЕАТРА» — это звучит…

На фестиваль, созванный НХТ, съехались театры России и зарубежья

Новости   
Спецпроекты