Живые голоса восьмидесяти лет

19 Ноября 2009 Автор: Моргулес Ирина Израилевна

Корнями ухожу в ЧТЗ, Танкоград. Родилась, росла, училась, работала и продолжаю работать в Тракторозаводском районе

«Корнями ухожу в ЧТЗ, Танкоград. Родилась, росла, училась, работала и продолжаю работать в Тракторозаводском районе. Моя малая родина — это улица Героев Танкограда, на которой я жила в детстве, танк на Комсомольской площади, мимо которого я каждый день ходила в школу № 48…»


Это из воспоминаний Евгении Кершанской, выпускницы школы № 48 1975 года.


Таких воспоминаний немало в книге «Школа возле «танка». Очерки истории школы № 48 г. Челябинска (Время и судьбы)».


То и дело появляются книги, чье содержание составляет история того или иного предприятия, учреждения, учебного заведения и так далее, и тому подобное. Над большинством таких изданий работают профессиональные писатели, журналисты, для них заказываются солидные переплеты, цветные вкладки — насколько у заказчиков денег хватит.


Книжка, довольно толстенькая (330 страниц), о которой сегодня идет речь, богатством оформления не блещет. Ее выделяет среди подобных изданий другое: любовь, с которой она написана.


Создана книга Людмилой Семченко, преподавателем литературы, проработавшей в школе более двадцати лет.


Мало того что Людмила Ильинична рылась в архивах, работала в музеях, опрашивала выпускников, собирала документы за все годы существования этого очень заметного на школьной карте города учебного заведения, она знает школу изнутри, пишет о родном и близком.


Для Людмилы Ильиничны Семченко каждый исторический факт, каждое воспоминание очевидца разных лет школьной истории — драгоценность, интерес к которой с годами будет только возрастать. Поэтому так много собрано ею стихов выпускников, слов их благодарности педагогам, цитат из стенгазет, писем, в том числе с фронта… Все это — живые голоса людей разных поколений.

Многих уже нет с нами, а подробности их жизни, связанные со школой, сохранились.


В декабре нынешнего года школе № 48 исполнится 80 лет. Она возникла вместе со строительством Челябинского тракторного завода и пережила с ним все этапы непростой истории легендарного гиганта советской индустрии, в том числе и пик его участия в судьбе страны — годы войны, когда благодаря прежде всего ЧТЗ наш город стал для всего мира Танкоградом.


Прекрасно, что автор книги постаралась сделать все, чтобы остались незабытыми учителя разных лет, ведь именно благодаря им школа стала одной из лучших в нашем городе и может гордиться своими выпускниками.


Хорошо, что книга знакомит со знаменитым директором школы в семидесятых — середине восьмидесятых годов Максимом Максимовичем Клайном, человеком невероятной биографии, одним из самых ярких педагогов страны своего времени.    

Поделиться

Сегодня | 15:14
В Челябинске презентовали эксклюзивную цирковую программу с тиграми и медведями

Для столицы Южного Урала собрали номера из нескольких представлений.

15.04.2024 | 11:07
В Челябинске чествовали стипендиатов фонда «Новые имена»

Народный артист России Денис Мацуев, фестиваль которого только что завершился на Южном Урале, назвал церемонию, посвященную юным талантам, главным событием своего музыкального форума.

25.03.2015 | 13:11
Запрещенная пьеса. На сцене златоустовского «Омнибуса»

У молодого, но уже довольно известного писателя был рассказ «Осенью». Два года он пролежал в столе, но потом автор, пробовавший себя в драматургии, решил переделать рассказ для сцены, а переделав, представил его, как и было положено, в цензуру.

06.03.2015 | 11:55
«CHELoBEK ТЕАТРА» — это звучит…

На фестиваль, созванный НХТ, съехались театры России и зарубежья

Новости   
Спецпроекты