Театральная Россия держится на провинции

10 июня 2011 Автор: Моргулес Ирина Израилевна
Театральная Россия держится на провинции

Эти слова ректора школы-студии имени Немировича-Данченко, заслуженного деятеля искусств России, профессора Анатолия Смелянского собравшиеся на пресс-конференцию в Челябинском отделении Союза театральных деятелей (ВТО) услышали с телеэкрана по интерактивной связи...

Эти слова ректора школы-студии имени Немировича-Данченко, заслуженного деятеля искусств России, профессора Анатолия Смелянского собравшиеся на пресс-конференцию в Челябинском отделении Союза театральных деятелей (ВТО) услышали с телеэкрана по интерактивной связи.

Пресс-конференция была посвящена предстоящим вступительным экзаменам на актерский факультет самого, возможно, авторитетного в мире учебного заведения, готовящего специалистов различных театральных профессий.


Конкурс в школу-студию МХАТ всегда огромный. В нынешнем году (экзамены уже идут) на актерском отделении, как сообщил представитель театра Олег Лабозин, где-то человек по двести на место.


Понимая, что далеко не все жители из неблизких к Москве мест могут позволить себе приехать в столицу, чтобы попытаться поступить в школу-студию и пройти там три творческих отборочных тура, театр, возглавляемый народным артистом России Олегом Табаковым, пошел на эксперимент: приобрел современное оборудование, позволяющее принимать экзамены заочно — в режиме online.


То есть, в Москве будет заседать приемная комиссия в составе Олега Табакова, Анатолия Смелянского, руководителей набираемого в этом году курса Дмитрия и Марины Брусникиных, педагогов по сценической речи, вокалу, сценическому движению и так далее. А в Челябинске, на расстоянии двух тысяч километров, будут читать положенные для экзамена стихи, басни, отрывки прозы, демонстрировать свои голоса и пластику абитуриенты-челябинцы и приезжие из других городов Урала.


Таким образом они пройдут два творческих тура. И только те, которых комиссия допустит до третьего тура, поедут сдавать его в Москву. И уже там окончательно решится судьба каждого из них.


Московский художественный театр, приезжая на гастроли, обычно устраивает просмотр для желающих стать студентами своего учебного заведения. Так было, например, в 1978 году, когда отбор проводил сам Олег Ефремов. Но электронные экзамены МХТ проводит впервые. В Челябинске есть для этого условия — нужная аппаратура в региональном координационном центре информационно-образовательных учреждений, где семнадцатого июня и пройдет прослушивание.


Заместитель министра культуры области Вячеслав Харюшин сообщил, что реализация проекта проходит под патронатом областных министерств культуры и образования.    

Поделиться

Сегодня | 18:00
Ночной дозор в «Родине». В Челябинске прозвучала музыка Средневековья

Концерт «Ночной дозор» ансамбля «Инсула Магика» из Новосибирска стал открытием для челябинской публики.

Сегодня | 14:41
Всё будет мацуиссимо. Завершился XV фестиваль «Денис Мацуев представляет…»

Как одно мгновение пролетели 15 лет. Не верится, что столько лет минуло с момента проведения первого фестиваля Дениса Мацуева в Челябинске.

25.03.2015 | 13:11
Запрещенная пьеса. На сцене златоустовского «Омнибуса»

У молодого, но уже довольно известного писателя был рассказ «Осенью». Два года он пролежал в столе, но потом автор, пробовавший себя в драматургии, решил переделать рассказ для сцены, а переделав, представил его, как и было положено, в цензуру.

06.03.2015 | 11:55
«CHELoBEK ТЕАТРА» — это звучит…

На фестиваль, созванный НХТ, съехались театры России и зарубежья

Новости   
Спецпроекты