Смокинги вместо белых халатов

8 Декабря 2010 Автор: Старикова Лидия Владимировна
Смокинги вместо белых халатов

Концерт, состоявшийся 4 декабря в Челябинском театре юных зрителей, можно назвать поистине необыкновенным. Для зрителей пели... кандидат и доктор медицинских наук!

Концерт, состоявшийся 4 декабря в Челябинском театре юных зрителей, можно назвать поистине необыкновенным. Для зрителей пели... кандидат и доктор медицинских наук!

Был аншлаг — в зале сидели даже на приставных стульях. Обволакивающая атмосфера единого дыхания выступавших на сцене и сидящих в зале. Аплодисменты, море цветов и неумолкавшие крики «браво», — так принимают разве что мировых знаменитостей…

Между тем, выступавшие на сцене ТЮЗа певцы вовсе таковыми не были, у обоих отсутствовали даже сценические звания «заслуженных» или «народных». Концерт давали два тенора —Сергей Зотов и Михаил Малышев, имеющие достаточно широкую известность совсем в другой области — медицине.

Кандидат медицинских наук, кардиохирург Михаил Малышев возглавляет центр хирургии сердца, где делаются высокотехнологичные операции, а Сергей Зотов, доктор медицинских наук, возглавляет отделение хирургии сосудов в городской больнице № 8 в Тракторозаводском районе.

Оба — специалисты в области высоких технологий, и в отделении Зотова, и в центре Малышева делаются уникальные операции или, как принято говорить, на уровне мировых стандартов.

И Михаил Малышев, и Сергей Зотов обладают красивыми голосами. У обоих в юности был выбор, оба предпочли медицину.

Концерт докторов прошел в сопровождении Государственного русского народного оркестра «Малахит» под управлением народного артиста России Виктора Лебедева. Маэстро объявил о новом цикле — «Город и горожане», который посвящен предстоящему 275-летию Челябинска.

Михаил Малышев на сцене не новичок, он не раз выступал с «Малахитом», ездил на гастроли в Португалию, Италию. Сергей Зотов пел в сопровождении оркестра впервые и бесспорно дебют удался.

Чем же радовали вокалисты-медики и «Малахит» публику? Это были «вечные шлягеры»: «Became mucho», неаполитанские песни о «красоте моря и любимого Неаполя», популярные в нашей стране танго довоенного и послевоенного поколения «Счастье мое», «Я возвращаю вам портрет», «Утомленное солнце», песни Блантера и Исаковского, которым вряд ли грозит архивная старость.

Это не первый проект Виктора Лебедева, который открывал таланты и в прошлые годы в программах «Поют ученые», «Поют хирурги» и других. Сам «Малахит» естественно тоже был на высоте, сыграв музыку Жарова, Доги, Петрова к фильмам «Доктор Живаго», «Мой ласковый и нежный зверь», «О бедном гусаре замолвите слово» и еще нестареющую искрометную «Рио Риту», фокстрот, о котором говорят, что его надо слушать, а если есть желание — танцевать.

Блестяще выступили артисты Сергей Основин — соло на баяне и Татьяна Кочетова — балалайка.

Закончился концерт песней «Летят перелетные птицы». Зал подпевал, а когда прозвучали строчки «Не нужен мне берег турецкий, чужая земля не нужна», встал…

Певцов долго не отпускали, а те со сцены поблагодарили всех, кто пришел, и конечно невероятно артистичного, харизматичного, настоящего мага дирижерской палочки Виктора Лебедева, которого не зря называют «человек-праздник».

А потом долго не расходились, и в фойе даже разгорелся спор. Народная артистка России Галина Зайцева посетовала, что оперная сцена потеряла звезд. Но ей дружно возразили: зато медицина приобрела двух классных специалистов. Примирило спорящих общее мнение: концерт был замечательный.

Талантливые люди талантливы во всем. И не так уж важно, в медицине или на театральной сцене дарят людям добро, надежду и радость Сергей Зотов и Михаил Малышев.
И с этим вряд ли поспоришь.

Поделиться

Вчера | 11:23
В Челябинске откроют первую выставку из фондов Пушкинского музея

Во время «Российской креативной недели – Урал» достигнуто предварительное соглашение о сотрудничестве Челябинского музея изобразительных искусств со знаменитым Пушкинским музеем.

22.04.2024 | 16:19
Музыка моря. В Челябинске прозвучали шедевры великого русского композитора

В Концертном зале им. С. Прокофьева состоялся концерт из цикла «Двадцать музыкальных шедевров, изменивших мир», посвященный величайшему русскому композитору Николаю Римскому-Корсакову.

25.03.2015 | 10:46
Шансон: душой и для души. В челябинской филармонии готовится премьера программы «Приходите в мой дом…»

Накануне встречи с музыкальным руководителем нового проекта художественным руководителем филармонии Владимиром Ошеровым поинтересовалась у некоторых знакомых: что такое шансон? И поразилась разнообразию ответов

10.03.2015 | 12:48
Спасти сердце! В Челябинске соберутся около 80 ученых-кардиологов из 9 стран

Завтра в Челябинске начинает работу IV Международный медицинский научно-практический форум «Ангиология: инновационные технологии в диагностике и лечении заболеваний сосудов и сердца. Интервенционная кардиология»

Новости   
Спецпроекты