Блеснут талантами

6 Апреля 2010 Автор: Черникова Мария Николаевна
Блеснут талантами

В Челябинске стартовал городской фестиваль молодежного творчества «Весна студенческая».

В Челябинске стартовал городской фестиваль молодежного творчества «Весна студенческая».

Фестиваль проходит с 5 по 21 апреля на ведущих площадках города: во дворце спорта «Юность», Театре юного зрителя, во Дворце пионеров и школьников имени Крупской, в Южно-Уральском государственном университете и Челябинском государственном педагогическом университете, в Концертном зале имени Прокофьева.

В этом году участие в нем примут около 3,5 тысячи студентов из 22 высших и 14 средних специальных учебных заведений Челябинска. Ожидается, что зрителями выступлений станут не менее 15 тысяч горожан. Почетные гости фестиваля — ветераны Великой Отечественной войны, представители администрации города и ректорский корпус.

Конкурсанты покажут свои таланты по четырем направлениям: «Оригинальное», «Музыкальное», «Танцевальное», «Театральное». и в двух конкурсах: «Литературный» и «Журналистика». В этом году конкурсную программу фестиваля дополнили две специальные номинации. Первая из них — «Память сердца» — посвящена 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Вторая получила название «Год учителя» и проходит в рамках одноименной общероссийской кампании. Выступления соответствующей тематики продемонстрируют участники практически всех направлений «Весны студенческой».

— Эти номера будут оценены отдельно, — говорит заместитель начальника управления по делам молодежи Челябинска, исполнительный директор фестиваля Наталья Хенкина. — Надеемся, что по окончании фестиваля они сформируют концерт, который мы покажем ветеранам и всем жителям города в рамках празднования Дня Победы.

В Челябинске «Весна студенческая» проходит четырнадцатый год подряд. Ранее отборочные туры состоялись в учебных заведениях.

— Участники фестиваля творят и создают культурную историю Челябинска, — отметил исполняющий обязанности главы города Сергей Давыдов. — Студенты — наше будущее, приятно осознавать, какое оно у нас красивое. Их настойчивость, навыки и умения открывают для Челябинска хорошие перспективы.

Цель весеннего фестиваля для участников — не просто победа, это стремление жить ярче. таков и девиз мероприятия. Яркости и креативности студентам не занимать — это продемонстрировали выступления участников двух направлений: театрального (номинация «Конферанс») и оригинального (номинации «Театр моды» и «Театр прически»), которые открывали фестиваль.

— Программа достаточно разнообразна, — считает Наталья Хенкина. — уровень фестиваля с каждым годом растет, надеемся, что эта «Весна студенческая» подарит нам новые звезды.

Завершится городской фестиваль 21 апреля гала-концертом во дворце спорта «Юность». Там зрители увидят лучшие номера и узнают имена победителей. За первые три места в каждой номинации участники получат дипломы и статуэтки, а также право бороться за победу в областном фестивале «Весна студенческая», который пройдет 24 апреля во Дворце пионеров и школьников имени Крупской. В свою очередь победителей областного тура ждет участие в «Российской студенческой весне — 2010» в столице Кабардино-Балкарии с 16 по 20 мая.

МАРИЯ ЧЕРНИКОВА,
максим сухагузов (фото)

Поделиться

22.04.2024 | 16:19
Музыка моря. В Челябинске прозвучали шедевры великого русского композитора

В Концертном зале им. С. Прокофьева состоялся концерт из цикла «Двадцать музыкальных шедевров, изменивших мир», посвященный величайшему русскому композитору Николаю Римскому-Корсакову.

21.04.2024 | 18:04
Нравится или нет. Лучшую пьесу о буллинге представили в Челябинске

В Челябинском молодежном театре состоялась премьера спектакля по пьесе Игоря Витренко «Яна всем нравится (нет)». Произведение сильное, непростое, повествует о спорах за влияние в молодежной среде.

29.06.2010 | 11:53
Взошла «Аврора». Инновационная

В Южно-Уральском государственном университете вчера презентовали новый суперкомпьютер «СКИФ-Аврора ЮУрГУ». На первой демонстрации работы инновационного энергоэффективного суперкомпьютера присутствовал губернатор Челябинской области Михаил Юревич.

09.03.2010 | 11:20
Против «диких» тренингов

В Челябинске создана независимая экспертная группа, которая будет проводить общественные экспертизы и анализировать материалы, распространяемые религиозными организациями и оккультными группами.

Новости   
Спецпроекты