Против «диких» тренингов

9 Марта 2010 Автор: Черникова Мария Николаевна
Против «диких» тренингов

В Челябинске создана независимая экспертная группа, которая будет проводить общественные экспертизы и анализировать материалы, распространяемые религиозными организациями и оккультными группами.

В Челябинске создана независимая экспертная группа, которая будет проводить общественные экспертизы и анализировать материалы, распространяемые религиозными организациями и оккультными группами.

В ее состав вошли ученые, предприниматель и представители традиционных религий. Помимо шести постоянных членов группы, в ее работе будут участвовать приглашенные эксперты. Возглавила экспертную группу профессор, доктор медицинских наук Ирина Шадрина. По ее словам, в Челябинской области активизировалась деятельность неорелигиозных и оккультных организаций. Секты и деструктивные культы законодательно запретили в соседних Украине и Казахстане, и многие из них хлынули в Россию.

Руководитель администрации регионального духовного управления мусульман Челябинской области Марат Сабиров уверен, что бороться с сектами должно государство.

— Нужно изменить законодательство, чтобы регулировать создание подобных групп. Всю информацию об их деятельности надо доводить до населения, — подчеркнул Марат Сабиров. — В России не создают секты, все они организованы за рубежом и финансируются оттуда.

Заместитель руководителя миссионерского отдела Челябинской епархии Русской православной церкви Константин Путник отмечает, что экономический кризис создал благоприятную обстановку для различных деструктивных организаций. В это время к психологам и психиатрам стало обращаться все больше пострадавших в результате деятельности неорелигиозных и оккультных организаций. Некоторые группы и секты имеют маскируется под видом тренингов, реабилитационных центров.

— Имеют место «дикие» психотерапевтические тренинги, — говорит Ирина Шадрина.

— За ними никто не следит, а людей, которые пострадали в результате пребывания в таких группах, много.

По словам Ирины Владимировны, многие группы используют психотерапевтические методы, как правило, внушение в самых разных формах. Именно на внушении построены «дикие» психологические тренинги и работа тоталитарных сект. Для введения в трансовое состояние, помимо внушения, иногда применяются и наркотические вещества. Известны примеры, когда люди, посещающие, казалось бы, обычные тренинги, рушили семьи и сходили с ума. В деструктивных группах формируется культ личности руководителя. Идеализируется само мероприятие, человек только там начинает чувствовать себя хорошо. Создается иллюзия особого знания, личностного роста, для которого и усилий не нужно прикладывать. А вне группы у человека нарастает неуверенность в себе. Поэтому жертве психологической атаки сложно покинуть секту, человеку проще отказаться от обычной жизни.

— Статистика пострадавших от сект не ведется, — рассказывает Ирина Шадрина, — но в год ко мне на прием приходят 2-3 человека с зависимостью от секты.

— Часто вижу объявления о тренингах для студентов, — сетует заведующая кафедрой специальной и клинической психологии ЧелГУ Ольга Колосова. — Непонятно, что за организации этим занимаются, но уже есть печальные примеры, когда студенты бросали учебу, разрывали связи с родителями.

Предприниматель Марина Волкова, владелица интернет-сайта «Антисект», утверждает, что работа многих из них построена по методике сетевого маркетинга, где используется механизм распространения, втягивания.

— Есть две причины попадания в секты или деструктивные группы — глупость и невежество, — говорит Марина Волкова. — Задача нашей группы — информировать население, реагировать на конкретное обращение, чтобы провести экспертизу книг, листовок, аудио- и видеоматериалов. Наша экспертиза будет носить рекомендательный характер.

— Предстоит трудная задача — проводить лингвистическую экспертизу текстов, то есть определить функционирование языка в различных текстах оккультных организаций и тоталитарных сект, — объясняет профессор, доктор филологических наук Людмила Шкатова. — Меня тревожит, что создатели сект преследуют, как правило, молодежь.

Эксперты независимой группы будут работать с обращениями органов власти, общественных и частных организаций, отдельных граждан, исследовать и выносить заключение по материалам, предоставленным ими. Члены группы уверяют, что обращения уже есть.

Поделиться

Сегодня | 10:26
Челябинские эксперты обсудили способы защиты от террора

На Южном Урале введут дополнительные меры безопасности.

Вчера | 14:51
Отчет принят. Депутаты гордумы Челябинска оценили работу городских властей

В Челябинске в этом году будет обустроен пляж для людей с ограниченными возможностями, появятся новые велосипедные дорожки, начнется капитальный ремонт парка имени Гагарина и продолжатся работы по озеленению территорий.

29.06.2010 | 11:53
Взошла «Аврора». Инновационная

В Южно-Уральском государственном университете вчера презентовали новый суперкомпьютер «СКИФ-Аврора ЮУрГУ». На первой демонстрации работы инновационного энергоэффективного суперкомпьютера присутствовал губернатор Челябинской области Михаил Юревич.

06.04.2010 | 10:34
Блеснут талантами

В Челябинске стартовал городской фестиваль молодежного творчества «Весна студенческая».

Новости   
Спецпроекты