Маргарита Габидуллина: «В Екатеринбурге, по сравнению с Челябинском, художники ценятся выше»

4 Июня 2015 Автор: Евгений Ткачев
Маргарита Габидуллина: «В Екатеринбурге, по сравнению с Челябинском, художники ценятся выше»

На открывшейся вчера в Челябинске выставке перспективных молодых художников «Арт-весна-2015» можно посмотреть (и приобрести) картины выпускницы и преподавателя ЧГАКИ, ученицы известного уральского художника Константина Фокина, Маргариты Габидуллиной.

Трифонова-Галина-(цвет),-искусствовед.jpgИскусствовед Галина Трифонова называет Маргариту одним из лидеров экспозиции: «С одной стороны, ее работы отличает необыкновенно свежее восприятие, с другой — художница очень хорошо работает с пространством, со смыслами этого пространства. На выставке она показывает свои совсем свежие работы, которые были написаны после поездки во Францию».


04_Маргарита-Габидуллина-(цвет),-художник.jpgМаргарита Габидуллина, художница:

— Как думаете, в Челябинске можно зарабатывать на своих картинах или это пока нереально?

— Пока это очень сложно. В том же Екатеринбурге, по сравнению с Челябинском, художники ценятся выше, а люди больше интересуются искусством. Я надеюсь, что когда-нибудь и у южноуральцев появится интерес к собственным авторам.

— А как, на ваш взгляд, можно расшевелить инертного челябинского зрителя?

— Чаще приглашать людей ходить на выставки, предлагать облагораживать интерьеры новыми картинами, ну и просто одухотворять себя: не обязательно покупать картины, можно просто ходить на экспозиции наравне с другими городскими мероприятиями: концертами, спектаклями.

— Насколько насыщено южноуральское арт-пространство молодыми авторами?

— Молодых очень много! Единственное, что немного разочаровывает, так это то, что они редко участвуют в экспозициях. Поучаствуют в молодежной выставке и куда-то пропадут или появятся, но со старыми работами. Очень жалко терять авторов. Поэтому, пользуясь случаем, хотелось бы призвать молодых художников постоянно быть в развитии, делать что-то новое.

Поделиться

Сегодня | 11:23
В Челябинске откроют первую выставку из фондов Пушкинского музея

Во время «Российской креативной недели – Урал» достигнуто предварительное соглашение о сотрудничестве Челябинского музея изобразительных искусств со знаменитым Пушкинским музеем.

22.04.2024 | 16:19
Музыка моря. В Челябинске прозвучали шедевры великого русского композитора

В Концертном зале им. С. Прокофьева состоялся концерт из цикла «Двадцать музыкальных шедевров, изменивших мир», посвященный величайшему русскому композитору Николаю Римскому-Корсакову.

16.11.2016 | 14:21
Разведчики, эмигранты, маргиналы и другие герои фестиваля «Арт-сессия» в Челябинске

В Челябинске завершился фестиваль «Арт-сессия» — главное театральное событие осени, проходящее на базе Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета (ЮУрГГПУ). О поразивших «ЮП» спектаклях и кинематографичности современной драматургии читайте в этом обзоре.

09.03.2016 | 10:56
Черепа и осы. На театральном фестивале в Челябинске показали современную драматургию

На базе НХТ в четвертый раз прошел Международный фестиваль-лаборатория спектаклей малых форм «CHELоВЕК ТЕАТРА». Самыми громкими постановками, пожалуй, стали «Череп из Коннемары» по Мартину Макдонаху и «Летние осы кусают нас даже в ноябре» по Ивану Вырыпаеву. Подробности — в материале «ЮП».

Новости   
Спецпроекты