Айхан Ахмедов: «Освещение крупных мероприятий — это адская работа»

8 Октября 2015 Автор: Екатерина Сырцева
Айхан Ахмедов: «Освещение крупных мероприятий — это адская работа»

7 октября состоялось подведение итогов VI Международного фестиваля фотографии «Фотофест». На заключительной церемонии были презентованы лучшие работы конкурса «Фотограф и модель», состоялось награждение победителей. Скоро на Кировке откроется новая выставка, посетители которой увидят результаты работы участников крупного фотофестиваля.

В «Фотофесте» приняли участие почти 70 фотографов России и зарубежья, было отобрано более 700 лучших фотоснимков. Работы оценивали испанские фотографы Карлос Родригес и Роберто Ривас, представители инновационной компании «Баку Медиа-центр», член Союза фотографов Азербайджана Айхан Ахмедов и другие именитые гости. В итоге будут выбраны 10 лауреатов. Двое из них получат возможность организовать персональную выставку в Европе.

блиц_Айхан-Ахмедов.jpgМы пообщались с одним из гостей фестиваля, который выступил и участником, и членом жюри, Айханом Ахмедовым («Баку Медиа-центр», Азербайджан).

— Вы уже не в первый раз в Челябинской области. Что вас связывает с этим регионом?

— Еще когда я работал в министерстве культуры и туризма Азербайджана, я познакомился с Владимиром Богдановским. Он приезжал, чтобы снять фоторепортаж о нашей стране. Я сопровождал его во время работы. Так завязалась наша дружба. А через некоторое время свой фоторепортаж, посвященный природе Южного Урала, сделал и я. Сейчас мы ждем приезда вашего губернатора в Азербайджан, чтобы провести открытие фотовыставки и показать эти работы.

— Вы занимаетесь не только пейзажной съемкой, но и репортажной. Вы принимали участие в освещении такого крупного международного события, как Европейские игры «Баку-2015». Поделитесь этим интересным опытом.

— Действительно, этим летом, c 12 по 28 июня, в столице Азербайджана впервые проходили Европейские игры, в которых принимали участие более 5,5 тысячи спортсменов из пятидесяти стран. Мероприятие было организовано на высшем уровне. В Баку сумели задать высокий стандарт проведения подобных международных соревнований.

Освещать такое мероприятие очень сложно. Нужно показать все в правильном формате, со всех ракурсов, не упустить ничего важного. Очень многое в этой работе зависит от сплоченности и синхронности совместных действий в команде, в которую входят операторы, фотографы, режиссеры, звукооператоры. Я сам по профессии телережиссер, до этого работал в центре организации проведения государственно важных мероприятий города Баку. Поэтому я понимаю всю сложность и ответственность этой работы.

Обычно подготовка к таким мероприятиям начинается за год, а то и за два, но в Баку все удалось сделать достаточно быстро. Наша компания «Баку Медиа-центр» также получила приглашение на соревнования для освещения церемоний открытия и закрытия Евроигр, факельного шествия и всех сопутствующих мероприятий.

На самом деле, это адская работа, потому что приходилось работать с огромными массами людей и огромным количеством сложной техники. В оргкомитете было много молодых талантливых ребят, которые до этого принимали участие в организации зимней Олимпиады в Сочи, одной из самых красивых на моей памяти. Кроме них нам помогали специалисты из Англии, Китая и других стран.

— Челябинский «Фотофест» не такое масштабное мероприятие, как Евроигры, но на локальном уровне явление знаковое. Вы принимаете участие в фестивале уже не в первый раз. С чем приехали в этом году?

— Мы привезли работы наших фотографов: Вюгара Ибадова, Эльмара Азимли и Заура Мирзоева. Это и пейзажные работы, и репортажные кадры с различных мероприятий, в том числе и с Европейских игр. Мы участвуем во всех государственно важных мероприятиях в Азербайджане, используем уже наработанные технологии съемки. Нам есть что показать в Челябинске. Некоторые результаты нашей работы мы представим на «Фотофесте». Также мы привезли видеоролики, которые показывают всю закулисную работу наших фотографов. Я думаю, участникам фестиваля это будет интересно — посмотреть, как работают их коллеги, перенять опыт в техническом плане.

Поделиться

Вчера | 13:24
В Челябинске наградили победителей XV Премии «Андрюша»

Как одаренным детям помогают стать мировыми звездами.

25.04.2024 | 11:23
В Челябинске откроют первую выставку из фондов Пушкинского музея

Во время «Российской креативной недели – Урал» достигнуто предварительное соглашение о сотрудничестве Челябинского музея изобразительных искусств со знаменитым Пушкинским музеем.

30.10.2019 | 11:35
Выстрел в себя. Александр Черепанов ставит спектакль о лидере рок-группы Nirvana

Ноябрьскую премьеру «Курт» в драмтеатре имени Наума Орлова определяют как эксперимент. В спектакле, посвященном Курту Кобейну, не будет прямых указаний на его биографию.

21.10.2019 | 16:04
Пойти на риск. Что ждать челябинским зрителям от Камерного театра

С 17 по 23 октября в Челябинске прошел театральный фестиваль «Камерата». Проводится он с 1992 года. Начинался как фестиваль спектаклей только Камерного театра. Теперь это проект международного уровня, представляющий лучшие современные постановки из столиц и регионов России, из европейских театров.

Новости   
Спецпроекты