Живопись с нарушениями. Уральская суровость вдохновляет художницу из Магнитогорска больше, чем зелень Монмартра

30 Октября 2015 Автор: Екатерина Сырцева
Живопись с нарушениями. Уральская суровость вдохновляет художницу из Магнитогорска больше, чем зелень Монмартра

До 10 января в Магнитогорской картинной галерее продлится персональная выставка совершенно неординарной южноуральской художницы Елены Кононенко. В экспозиции   более 70 работ, объединенных одним названием — «Закрашенные холсты и нарушенные композиции». С полотен на публику взирают искаженные фигуры фантастических созданий, похожих на людей. Или людей, похожих на ожившие сновидения. Яркие краски, сюжеты, местами провокационные, местами лиричные и наивные, вызывают длинный ассоциативный ряд и самые разные переживания.

В разговоре художница призналась, что ее работы — это отражение эмоциональных состояний, Артподполье_Кононенко-Елена-(цвет),-художница.jpgрезультат преодоления внутренних и внешних ситуаций. «Обычно я вижу это, когда картина уже закончена, — объясняет Елена Кононенко. — Только в этот момент я начинаю разгадывать ее и находить ответы на свои вопросы, причины своих состояний». Так что в каком-то смысле творчество Елены Кононенко — это своеобразная арт-терапия. И для художника, и для зрителей, которые, возможно, придут к своим личным открытиям через эти полотна.

Елена Кононенко рисует в разных техниках: гуашь, акварель, пастель, графика, но в последнее время увлеклась маслом. Художественного образования у нее нет, что не мешает ей создавать свои творческие высказывания с такой интенсивностью, что хватает на персональную выставку. Рисует художница в перерывах между спектаклями в Магнитогорском драматическом театре, где она служит актрисой. На ее счету — около 20 ролей в разных спектаклях.

«Когда есть время, я сажусь и рисую, независимо от того, есть у меня видение будущей работы или нет, — приоткрыла Елена тайны своего творческого процесса. — В этом деле важна дисциплина. Я думаю о том, что сейчас у меня болит, что меня греет, чем я дышу. И постепенно рождаются линии, которые складываются в формы и образы. Для меня это труд. Но он приносит мне радость. Поэтому я уже не чувствую себя художником-дилетантом. Да, я не знаю азов, но я выкладываюсь по полной и делаю это честно».

На вопрос о том, не хотелось ли ей переехать в более насыщенный творческой составляющей город, Елена Кононенко ответила, что, наверное, было бы здорово работать в мастерской на большом чердаке где-нибудь на Монмартре. «Но что я тогда буду рисовать? Слонов в сердечках? Мне всегда нужно что-то преодолевать, тогда будет интересно. К тому же, думаю, и на Монмартре все не так сказочно и красиво».

Артподполье_bejiYKryfAA.jpg

Артподполье_mDyOyDxf4B0.jpg

Артподполье_t37Am8k7Rgc.jpg

Артподполье_y9d6WTT0YHs.jpg

Поделиться

15.04.2024 | 11:07
В Челябинске чествовали стипендиатов фонда «Новые имена»

Народный артист России Денис Мацуев, фестиваль которого только что завершился на Южном Урале, назвал церемонию, посвященную юным талантам, главным событием своего музыкального форума.

10.04.2024 | 11:45
В Челябинске блистает фестиваль Дениса Мацуева

Знаменитый на весь мир пианист раз в году приезжает на Южный Урал и привозит с собой созвездие музыкантов, уже заслуживших славу, а также молодых и совсем юных артистов, делающих первые шаги на пути к музыкальному олимпу.

30.10.2019 | 11:35
Выстрел в себя. Александр Черепанов ставит спектакль о лидере рок-группы Nirvana

Ноябрьскую премьеру «Курт» в драмтеатре имени Наума Орлова определяют как эксперимент. В спектакле, посвященном Курту Кобейну, не будет прямых указаний на его биографию.

21.10.2019 | 16:04
Пойти на риск. Что ждать челябинским зрителям от Камерного театра

С 17 по 23 октября в Челябинске прошел театральный фестиваль «Камерата». Проводится он с 1992 года. Начинался как фестиваль спектаклей только Камерного театра. Теперь это проект международного уровня, представляющий лучшие современные постановки из столиц и регионов России, из европейских театров.

Новости   
Спецпроекты