Евгений Левитан: «Музыкального конкурса такого уровня, как конкурс пианистов имени Нейгауза, на Урале еще не было»

11 Ноября 2015 Автор: Екатерина Сырцева
Евгений Левитан: «Музыкального конкурса такого уровня, как конкурс пианистов имени Нейгауза, на Урале еще не было»

С 12 по 18 ноября в Челябинске молодые музыканты со всего мира соревнуются за звание лучшего. В Международном конкурсе пианистов имени Станислава Нейгауза приняли участие более 100 исполнителей не только из России и стран ближнего зарубежья, но и из Испании, Мексики, Израиля, США, Тайваня. В ходе интервью с членом оргкомитета, инициатором и вдохновителем конкурса Евгением Левитаном мы выяснили, почему сегодня снижается уровень исполнительства пианистов старшей возрастной категории.

— Евгений Александрович, Челябинск все-таки город рабочий. Не мешает ли промышленный смог молодым музыкантам творить?

05_Левитан-Евгений.jpg— Я думаю, что нисколько не мешает. Челябинская академия культуры и искусств  немолодая, ей около 50 лет. В ней есть консерваторский факультет со своими традициями. Конечно, одного факультета не хватает, чтобы взрастить достаточное количество одаренных музыкантов. Это все-таки не Московская консерватория. Но, будучи членом   жюри и оргкомитетов разных музыкальных конкурсов и фестивалей в России, я могу с уверенностью сказать, что всегда кто-то из Челябинска представлен там.

Конкретно об этом конкурсе, на котором мы сейчас с вами находимся, я могу сказать, что творческого соревнования такого уровня на Урале не было никогда. И это притом, что я более 30 лет проработал в Свердловской консерватории.

— Идея создать конкурс имени Станислава Нейгауза появилась у вас, когда вы еще работали в Челябинске, в академии культуры и искусств. Почему именно этому музыканту посвящен фестиваль?

— Станислав Нейгауз — знаковая фигура ХХ века. Он принадлежал к элите русского искусства. Его отец, Генрих Нейгауз, был великим русским пианистом и педагогом, а отчим, писатель Борис Пастернак, — обладатель Нобелевской премии. Станислав Нейгауз воспитывался в окружении поэтов Серебряного века, в особой среде. Мне хотелось увековечить имя этого выдающегося пианиста, внести его в плеяду великих музыкантов, чьим именем названы конкурсы.

— Меняется ли профессионализм музыкантов, пианистов-исполнителей года от года?

— Вы знаете, музыка — вещь неблагодарная. Ей учатся долго: в музыкальной школе, в музучилище, затем в консерватории. Как минимум лет пять уходит на совершенствование навыков, на то, чтобы сделать себе имя. При этом приходится признать, что классическая музыка сегодня не так востребована, как раньше.

Моя работа на различных музыкальных конкурсах показывает, что сегодня вырастает количественный и качественный уровень пианистов детской возрастной категории. А вот чем старше участники, тем он ниже. Возможно, дело в том, что в музыкальной школе хотят учиться многие, на этом этапе у людей еще сильная мотивация. Но чем старше становится человек, тем больше он склоняется к тем профессиям, которые приносят больше денег, чем музыка. Хотя не буду утверждать, что это происходит повсеместно. Много пианистов и в консерваториях, которые показывают высокое качество игры.

Поделиться

Вчера | 15:14
В Челябинске презентовали эксклюзивную цирковую программу с тиграми и медведями

Для столицы Южного Урала собрали номера из нескольких представлений.

15.04.2024 | 11:07
В Челябинске чествовали стипендиатов фонда «Новые имена»

Народный артист России Денис Мацуев, фестиваль которого только что завершился на Южном Урале, назвал церемонию, посвященную юным талантам, главным событием своего музыкального форума.

30.10.2019 | 11:35
Выстрел в себя. Александр Черепанов ставит спектакль о лидере рок-группы Nirvana

Ноябрьскую премьеру «Курт» в драмтеатре имени Наума Орлова определяют как эксперимент. В спектакле, посвященном Курту Кобейну, не будет прямых указаний на его биографию.

21.10.2019 | 16:04
Пойти на риск. Что ждать челябинским зрителям от Камерного театра

С 17 по 23 октября в Челябинске прошел театральный фестиваль «Камерата». Проводится он с 1992 года. Начинался как фестиваль спектаклей только Камерного театра. Теперь это проект международного уровня, представляющий лучшие современные постановки из столиц и регионов России, из европейских театров.

Новости   
Спецпроекты