Увидеть душу. Южноуральские и московские фотографы показали настоящую Россию

14 Декабря 2015 Автор: Екатерина Сырцева
Увидеть душу. Южноуральские и московские фотографы показали настоящую Россию

В Челябинском краеведческом музее представлена фотовыставка «Душа России» — собрание красивейших снимков православных церквей, монастырей, храмов, святых мест, необыкновенно гармонично вписанных в окружающее их природное пространство.

Не придуманная Россия

Проект был задуман и реализован участниками сообщества «Фототуры выходного дня», созданного в Москве с целью популяризации пейзажной фотографии и внутреннего фототуризма. Одиннадцать фотографов-пейзажистов показали другую сторону российской действительности, которая далека от земных проблем и состояния всеобщего напряжения, которое сегодня буквально разлито в воздухе в свете последних внешнеполитических и внутренних событий. При этом это абсолютно точно настоящая Россия, не придуманная, не иллюзорная. Это наша действительность, наши корни и история, которую мы сегодня, к сожалению, забываем, или не хотим замечать.

После того, как выставка была успешно презентована в одной из столичных галерей и Российском православном университете, организаторы и участники проекта решили показать работы в других городах страны. Первым стал Челябинск. Благодаря тесным связям южноуральских и столичных фотографов осуществить задуманное было несложно. Инициаторами идеи показать проект в Челябинске стали фотографы, члены Союза фотохудожников России Михаил Трахтенберг и Анжела Усманова. В итоге удалось не только организовать выставку московских фотографов, но и подключить южноуральских. В итоге, в экспозицию вошли снимки Олега Астахова, Дмитрия Кочергина, Владимира Мельникова, Сергея Москвина, Анны Мочаловой, Виктора Новокрещенова, Андрея Пономарева, Евгения Прокофьева и Михаила Трахтенберга.

Материала у местных фотографов оказалось столько, что московский фотопроект получил свое развитие в виде еще одной выставки «Душа России. Южный Урал», которая открылась в Южно-Уральском государственном университете в рамках вторых Рождественских образовательных чтений Челябинской митрополии.

Фотовыставка_Вячеслав-Лузанов_Крещенское-утро-на-Истре.jpg

Личный процесс

Чтобы составить полное представление о фотопроекте, мы обратились к одному из организаторов выставки в Челябинске Михаилу Трахтенбергу, который рассказал, чем работы московских фотографов отличаются от снимков южноуральских фотохудожников.

— Наши коллеги из Москвы делают акцент на лиричности, красоте снимков, игре света и цвета. Они показывают виды природы, которые вдохновляют и завораживают. Их работы — умиротворенные, спокойные. У нас же более четко и остро чувствуется социальная тематика. Это проявляется и в появлении людей на снимках, и в изображении разрушенных и заброшенных храмов, есть и репортажные работы.

— В обращении к тематике православной архитектуры есть какой‑то подтекст?

— Никакого религиозного подтекста здесь нет. Интерес фотографов к архитектуре церквей и храмов объясняется тем, что это очень выигрышные и красивые объекты для съемки. В художественном плане это возможность сделать очень интересную картинку. Сами по себе храмы — это произведения искусства, поэтому и фотографии получаются выигрышными. Даже если мы снимаем разрушенное здание, снимок все равно несет в себе художественную, эстетическую ценность, особую красоту.

Фотовыставка_Дмитрий-Питенин_Восход-за-Никольской-колокольней.jpg— И какова же в итоге получилась душа России?

— Дело в том, что у каждого фотографа свое видение, каждый по-своему чувствует и понимает, что такое душа страны. Это очень личный процесс. Один и тот же объект два фотографа снимут совершенно по-разному и вложат в свою работу совершенно разные смыслы. Поэтому лучше пусть каждый судит сам и сам для себя определяет, что лично для него душа России.


По словам челябинского искусствоведа, кандидата культурологии Ольги Конфедерат, с одной стороны, это «одновременно скромная и пафосная выставка, одушевленная великими планами», с другой — это возможность для зрителей «сверить свою Россию, малую и интимную, с ее масштабными художественно-фотографическими представлениями». В этих снимках действительно заложена вдохновляющая сила, они возвышают и показывают настоящую красоту и богатства нашей страны. Эстетическая красота, заложенная в фотографических работах, пробуждает что‑то живое, яркое внутри, восторг, трепет и тихую радость. Это встреча с душой России и, возможно, со своей душой.

В краеведческом музее и в Зале искусств ЮУрГУ фотопроект «Душа России» будет представлен до середины января 2016 года. Затем выставка отправится дальше. Узнать больше об участниках проекта и оценить другие работы фотохудожников можно в сообществе в социальной сети Facebook.

Фотовыставка_Николай-Сапронов_Вечер-прощания-с-летом-на-Каменке.jpg

Поделиться

Вчера | 11:23
В Челябинске откроют первую выставку из фондов Пушкинского музея

Во время «Российской креативной недели – Урал» достигнуто предварительное соглашение о сотрудничестве Челябинского музея изобразительных искусств со знаменитым Пушкинским музеем.

22.04.2024 | 16:19
Музыка моря. В Челябинске прозвучали шедевры великого русского композитора

В Концертном зале им. С. Прокофьева состоялся концерт из цикла «Двадцать музыкальных шедевров, изменивших мир», посвященный величайшему русскому композитору Николаю Римскому-Корсакову.

30.10.2019 | 11:35
Выстрел в себя. Александр Черепанов ставит спектакль о лидере рок-группы Nirvana

Ноябрьскую премьеру «Курт» в драмтеатре имени Наума Орлова определяют как эксперимент. В спектакле, посвященном Курту Кобейну, не будет прямых указаний на его биографию.

21.10.2019 | 16:04
Пойти на риск. Что ждать челябинским зрителям от Камерного театра

С 17 по 23 октября в Челябинске прошел театральный фестиваль «Камерата». Проводится он с 1992 года. Начинался как фестиваль спектаклей только Камерного театра. Теперь это проект международного уровня, представляющий лучшие современные постановки из столиц и регионов России, из европейских театров.

Новости   
Спецпроекты