Уральский «Оскар». Челябинский кинофестиваль ждет участников со всей России и  из Нью-Йорка

21 Января 2016 Автор: Екатерина Сырцева
Уральский «Оскар». Челябинский кинофестиваль ждет участников со всей России и  из Нью-Йорка

Этой весной на Южном Урале состоится VII кинофестиваль «ЗА!», который объединяет начинающих и профессиональных режиссеров, сценаристов, актеров, представителей киностудий и телекомпаний.

Кинофестиваль-ЗА_Ирина-Власова_марка.jpgВ этом году, который, кстати, посвящен в нашей стране именно кинематографу, заявки на конкурс подали участники не только из России, но и из Беларуси, Украины, Казахстана и США. О том, с чего все начиналось и во что превратилось, рассказала руководитель фестиваля Ирина Власова.

«Правильное» кино

А начиналось все с театрального фестиваля. Его придумала и организовала на базе Южно-Уральского государственного университета студентка, актриса театра-студии «Манекен» Елена Бородина, которая сегодня успешно занимается театральной деятельностью и снимается в кино в Санкт-Петербурге. Через два года после запуска фестиваля появилось кинематографическое направление, которое  в итоге  стало основным и единственным.

Когда творческому конкурсу стало тесно в ЮУрГУ, организаторы отправились в свободное плавание. В 2014 году они выиграли грант на молодежном форуме «Утро», еще чуть позже   заручились поддержкой Челябинского областного киноцентра им. С. А. Герасимова. Седьмой же фестиваль проходит под патронатом регионального министерства культуры.

По словам Ирины Власовой, руководителя кинофестиваля, конкурс ориентирован на, условно говоря, «хорошее» кино. При отборе номинантов экспертный совет оценивает  в первую очередь качество воплощения и глубину заявленной темы. Возрастных ограничений в конкурсе практически нет, поэтому на площадке фестиваля встречаются не только молодые деятели кино, но и уже состоявшиеся режиссеры, которые находятся в поиске новых идей и новых знакомств. Не ограничены участники и в выборе жанров и режиссерских методов.

— За годы существования кинофестиваля мы видели разные работы — от классического подхода до смелых экспериментов, — рассказала Ирина Власова. — Пожалуй, главная задача кинофестиваля — дать участникам возможность заявить о себе, посмотреть на коллег и пообщаться с ними, наполниться новыми идеями  и продолжить свой профессиональный путь.

В этом году заявки на участие пришли из Москвы, Санкт-Петербурга, Рязани, Новосибирска, Казани, Екатеринбурга, Тольятти, Нижнего Новгорода. Как мы уже говорили, есть участники из стран ближнего зарубежья, а также из Нью-Йорка. Так что на этот раз творческий обмен получится по-настоящему интернациональным.

За фильм в ответе

До 15 февраля проходит этап экспертного просмотра фильмов. 16 февраля организаторы огласят список участников, прошедших в конкурсную и внеконкурсную программы. Такое разделение  неслучайно. Формат фестиваля «ЗА!» предполагает непосредственное участие. О проделанной работе участники будут рассказывать, встретившись лицом к лицу с челябинским зрителем. Поэтому в конкурсную программу проходят те претенденты на победу, которые примут очное участие в фестивале в марте. Если же по каким‑то причинам участники не смогут приехать в Челябинск, их работы будут рассмотрены в рамках внеконкурсной программы.

В этом году судьбу будущих лауреатов решают местные и приглашенные эксперты. Среди них   Юрий Волкогон, член гильдии кинорежиссеров и Союза кинематографистов России, кинорежиссер, продюсер, директор Челябинского областного киноцентра им. С. А. Герасимова. Почетным гостем из Екатеринбурга стал Вячеслав Петухов, оператор-постановщик, режиссер, документалист, обладатель российских и международных кинопремий в области кинооператорского искусства.

Всего в конкурсе  11 номинаций, среди которых: лучший полнометражный художественный фильм, лучший режиссер, лучшая мужская и женская роли, лучший сценарий и операторская работа. Новая номинация этого года — «Люблю Урал». В зависимости от жанра жюри также выберут лучший документальный, короткометражный художественный и анимационный фильмы. Своего фаворита назовут и зрители фестиваля.

Кинофестиваль-ЗА_2.jpgПараллельно с основной программой организаторы реализуют еще одно направление. «Твори кино» — это дочерний проект кинофестиваля «ЗА!», в рамках которого участники за 3 месяца должны снять короткометражный документальный фильм. В этом году объектом документалистов станет уральский край.

Заключительный этап фестиваля — показ конкурсных работ зрителям и выбор победителей — пройдет с 9 по 13 марта. Каждый вечер в 18:30 в кинотеатре им. А. С. Пушкина участники будут представлять свои работы, разбирать их достоинства и недостатки в ходе живого общения со зрителями и приглашенными экспертами. Результаты конкурсного отбора будут объявлены 13 марта на церемонии награждения победителей кинофестиваля «ЗА!».

Поделиться

18.04.2024 | 15:14
В Челябинске презентовали эксклюзивную цирковую программу с тиграми и медведями

Для столицы Южного Урала собрали номера из нескольких представлений.

15.04.2024 | 11:07
В Челябинске чествовали стипендиатов фонда «Новые имена»

Народный артист России Денис Мацуев, фестиваль которого только что завершился на Южном Урале, назвал церемонию, посвященную юным талантам, главным событием своего музыкального форума.

30.10.2019 | 11:35
Выстрел в себя. Александр Черепанов ставит спектакль о лидере рок-группы Nirvana

Ноябрьскую премьеру «Курт» в драмтеатре имени Наума Орлова определяют как эксперимент. В спектакле, посвященном Курту Кобейну, не будет прямых указаний на его биографию.

21.10.2019 | 16:04
Пойти на риск. Что ждать челябинским зрителям от Камерного театра

С 17 по 23 октября в Челябинске прошел театральный фестиваль «Камерата». Проводится он с 1992 года. Начинался как фестиваль спектаклей только Камерного театра. Теперь это проект международного уровня, представляющий лучшие современные постановки из столиц и регионов России, из европейских театров.

Новости   
Спецпроекты