«Битлз» в стиле танго. Когда Челябинску не хватает джаза

9 Марта 2016 Автор: Марат Гайнуллин Фото: Вячеслав Шишкоедов
«Битлз» в стиле танго. Когда Челябинску не хватает джаза

С 16 марта по 3 апреля в Челябинске будет проходить грандиозный фестиваль «Весенний beat».

Один из координаторов этого международного проекта — известный челябинский музыковед, соавтор энциклопедического справочника «Джаз в России» Наталья Риккер.

Увидеть Мориса Уайта и…

 — Интересно: почему с вами, человеком молодого поколения, случился джаз?
 
джаз_Наталья-Риккер_DSC_1072.jpg— Видимо, у каждого человека есть свой внутренний музыкальный ритм. И он у всех разный. Мне иногда кажется, что у меня он именно тот самый, будоражащий кровь… Из каких-то глубин афроамериканских. И этот ритм, как ни странно, мне кажется понятным, родным, это невозможно объяснить как-то рационально.

Да, я согласна с тем, что в 50-х годах молодежь воспринимала джаз как эстрадную массовую музыку. Потом рок, безусловно, потеснил джаз. Когда появился бибоп, джаз становится очень интеллектуальным. Основоположники бибопа — саксофонист Чарли Паркер, трубач Диззи Гиллеспи, пианисты Бад Пауэлл и Телониус Монк, барабанщик Макс Роуч —  совершили настоящую революцию в музыке. Джаз стал такой музыкой, под которую уже не потанцуешь. Произошел своего рода вкусовой конфликт: далеко не все кинулись вслед за новыми интеллектуальными поисками. Осталась небольшая группа людей, которая по количеству, может быть, сравнима с той, что любит классическую музыку.
 
— Но интеллектуальная музыка априори элитарная...

 — Все правильно: она требует знания кода, ключа. Музыка Чайковского или Вивальди относительно доступна, хотя бы потому, что можно пропеть какой-нибудь фрагмент из нее. В джазе это бывает не всегда.

 — А вы что напеваете, когда идете на любимую работу?
 
— Один из самых любимых моих певцов и музыкантов — основатель группы Earth, Wind&Fire («Земля, ветер и огонь») Морис Уайт, с которым, к сожалению, мир простился в начале февраля. У него очень много баллад, инструментальной красивой музыки. И сейчас, когда шла к вам на интервью, как раз слушала в голове одну из их композиций — Love's Holiday. К ним у меня привязанность настолько сильная, что мне мой муж однажды подарил на день рождения поездку в Германию на их концерт. Для меня это было такое событие, как… Ленина увидеть. (Смеется.)

Двойники Хрущева и Леннона

 — Вернемся к предстоящему фестивалю…

 — Фестиваль «Весенний beat» — это очень сложный проект, потому что он всегда долгий. Например, в прошлом году он длился у нас полтора месяца. В этом году он обещает стать более компактным и продлится чуть больше двух недель — с 16 марта по 3 апреля.

В первый день фестиваля состоится битва детских хоров. Жюри фестиваля уже отобрало 16 хоровых коллективов: из Челябинска, Магнитогорска, Трехгорного, Миасса, Копейска, поселка Увелка. Поют музыку в стилистике фестиваля из 60-х и 70-х годов — рок, джаз-рок, блюз, бит, эстрада. Некоторые коллективы поют песни из репертуара «Битлз», Майкла Джексона, советских ВИА, о которых молодое поколение даже и не слышало. Кто из молодых сегодня знает песню «Рыжик», которую исполняла Тамара Миансарова? Кстати, в прошлом году победителем стал коллектив, исполнявший некогда популярнейший шлягер «Наш сосед» из репертуара Эдиты Пьехи.
 
— Широкий спектр...

 — В этом и есть специфика фестиваля, который стартовал как битловский. Но мы сразу ушли от оголтелого фанатизма при всей любви к этой группе. Даже зарубежные гости фестиваля отмечают полистиличность фестиваля: есть определенная эстетика 60-х годов, но при этом звучит и джазовая музыка, и хард-рок, и ритм-блюз, и a capella, и симфоджаз.
 
— Есть ли что-то подобное в других регионах?

 — Битловские фестивали существуют по всей стране. Но все они разные. У нас в этом году, помимо битвы хоров, будет мастер-класс Георгия Анохина, лекция-концерт известного коллекционера Евгения Найша «Винил, битлы и джаз». Параллельно будут проходить и выставки. Что у нас только не происходит во время фестивалей! Наслушавшись рока, дети рисуют, создают мультики. У нас проходят вечеринки «Битлз» в стиле танго.

Вот еще изюминка. В этом году будет проходить конкурс двойников в разных номинациях: актеры, политики 60-х годов. Кому-то кажется, что она похожа на Мэрилин Монро, другой и в самом деле напоминает Хрущева. И будут, конечно же, двойники Маккартни и Леннона.

Уже много лет колоссальную поддержку фестивалю оказывает весь штат филармонии, финансирует проект региональный минкульт. Наши партнеры — областная публичка, Дворец пионеров имени Крупской. Повезло нам и с председателем оргкомитета фестиваля: это Семен Мительман, человек, прекрасно разбирающийся в музыке.

Кульминацией фестиваля станет гала-концерт 2 апреля. Впервые за многие годы в Челябинск приезжает Марина Капуро со своим супругом, блестящим музыкантом, гитаристом Юрием Берендюковым. Ждем джазовый квартет из Германии. Будут, естественно, и местные коллективы. В числе хедлайнеров — группа «Ливерпуль» и молодой, очень интересный коллектив Jazz brassers, которым руководит прекрасный трубач Иван Пона, кстати, сын Ольги Поны. Обратите внимание на название: речь идет не о братьях, а о медных духовых инструментах.

Если есть свой биг-бэнд
 
— Есть известная радиопередача «Когда не хватает джаза». Как вы думаете, Челябинску хватает джаза?
 
— Джазовое общество — это не такое уж цельное общество. Это люди, у которых совершенно разные пристрастия. Кто-то любит традиционный джаз. А кому-то нравится новая экспериментальная музыка. Вот ее маловато. У нас город все-таки сориентирован на традиционную стилистику.

А с другой стороны, могу совершенно точно сказать, что у нас есть джазовая жизнь. Мы ее можем представлять, она презентабельна, интересна. У нас есть яркие солисты с высоким инструментализмом. Есть яркие коллективы, известные всей стране, например, «Уральский диксиленд», который существует уже 47-й год, объездил невероятное количество стран. У нас есть прекрасный оркестр Станислава Бережного.

Вообще, когда в городе есть свой биг-бэнд, значит, есть и джазовая жизнь, потому что это самый сложный организм. Это почти как симфонический оркестр. У нас большое количество малых составов.
Все чаще звучит мысль: джазовая музыка себя еще проявит. Именно в нашем городе появилось очень много молодых музыкантов, начиная с 20-летних, которые обладают желанием играть джаз. Они много выступают на клубной и большой сцене. И они — инициаторы. Это то, чего давно не хватало городу. Например, Антон Бугаев, чудеснейший пианист, аккордеонист, композитор. Это музыканты студии «Бэби-джаз»: барабанщик Игорь Борискин, басист Станислав Бернштейн, пианист Константин Щеглов. У нас достаточно много для джазового сообщества людей, которые это искусство популяризируют. Причем очень достойно.
 
— На концертах вы наблюдаете за нашим зрителем и за самими музыкантами, которые отмечают, насколько челябинский джазовый слушатель подготовлен.
 
— К нам все любят ездить: и московские, и питерские, и зарубежные артисты. Российское джазовое сообщество отличается очень тесным взаимодействием. Мы достаточно хорошо знаем джазовую музыку в столицах, и благодаря активности местных музыкантов и челябинскую джазовую музыку тоже знают неплохо. И сами музыканты к нам с удовольствием приезжают повторно.

В прошлом году на джазовом фестивале у нас был известный дирижер Нильс Кляйн, который приезжал со своим джазовым оркестром из Германии. Если проводить аналогию, то это примерно как оркестр Анатолия Кролла, где играют лучшие молодые джазовые силы страны. Оркестр Нильса Кляйна исполнял сложнейшую для восприятия программу — современную импровизационную музыку. Она отличается по ритмике, композиционному построению от традиционного джаза. Надо сказать, что они не без волнения представляли свою программу. Публика с восторгом восприняла концерт. И потом профессор Нильс Кляйн уже в частной беседе признался: «Я не ожидал, что наша сложная музыка будет понята и так тепло принята».

Поделиться

Сегодня | 11:23
В Челябинске откроют первую выставку из фондов Пушкинского музея

Во время «Российской креативной недели – Урал» достигнуто предварительное соглашение о сотрудничестве Челябинского музея изобразительных искусств со знаменитым Пушкинским музеем.

22.04.2024 | 16:19
Музыка моря. В Челябинске прозвучали шедевры великого русского композитора

В Концертном зале им. С. Прокофьева состоялся концерт из цикла «Двадцать музыкальных шедевров, изменивших мир», посвященный величайшему русскому композитору Николаю Римскому-Корсакову.

20.05.2021 | 12:56
Челябинский учитель истории считает, что школам не нужны учебники без героев

Министерство просвещения проведет полный анализ всех учебников истории. Об этом заявил глава ведомства Сергей Кравцов в ответ на критику президента Владимира Путина, прозвучавшую в рамках послания Федеральному собранию.

15.05.2021 | 09:06
В «Ночь музеев» челябинцы увидят питерское кино и научатся делать «зин»

В субботу, 15 мая, Челябинский музей изобразительных искусств будет работать с полудня до полуночи.

Новости   
Спецпроекты