В эфире — книга. В Челябинской области, возможно, зазвучит радио «Книга»

24 Мая 2016 Автор: Марат Гайнуллин
В эфире — книга. В Челябинской области, возможно, зазвучит радио «Книга»

В Москве и Волгограде уже начинает вещать радио «Книга», которое целиком посвящено литературе. Ряд общественных деятелей хотят, чтобы оно зазвучало и на Южном Урале.

От Москвы до Урала

Так свое мнение о новом проекте выразил московский писатель Сергей Шаргунов: «В свое время огромную популярность имели радиоспектакли, — напоминает писатель. — Их с удовольствием слушали и дети, и молодежь, и пожилые. Огромную аудиторию собирали передачи, где просто читали литературные тексты.

К сожалению, литературу из радиоэфира сегодня вытеснил грубый коммерческий интерес владельцев радиостанций. Быстрые новости, музыка — вот концепция большинства нынешних станций. Словесная мишура обычно сдабривается колоссальным количеством рекламы — ненужной большинству информацией о каких‑то товарах, услугах и мероприятиях.

— Хорошо, что теперь появилось радио, которое будет заставлять людей вдумываться в какие‑то сложные вещи, — рассуждает Шаргунов. — Но считаю, что вещание не должно ограничиваться только Москвой и Волгоградом. Хотелось бы, чтобы литературные передачи звучали по всей России. В том числе и на Южном Урале, с которым меня многое связывает. Думаю, что в Челябинской области есть необходимые ресурсы для открытия такого вещания. Тем более вопреки расхожему мнению радио будет иметь большую популярность.

— Идея с радио «Книга» неплохая, — делится своими рассуждениями Наталья Александровна Коковкина, заведующая библиотекой села Кундравы (напомним, именно здесь располагается музей кинорежиссера Сергея Герасимова, родственником которому приходится московский писатель Сергей Шаргунов. — Сегодня, когда книге все труднее бороться с компьютером, хороши будут все формы популяризации художественной литературы. Мы тоже ищем самые разные способы для пробуждения интереса к чтению у наших земляков. И это, кажется, удается. По крайней мере, сегодня в Кундравах более трех тысяч жителей, из которых ровно половина — читатели нашей библиотеки! Так что у нас живут настоящие книгочеи! Мы с ними проводим вечера встреч, книжные викторины. А на днях мы провели квест по книгам, посвященным Сергею Герасимову. Если честно, мы даже не предполагали сами, насколько хорошо знают кундравинцы о жизни и творчестве своего великого земляка. А результат налицо: на 15 достаточно сложных «герасимовских» вопросов квеста наши читатели ответили за десять минут!

К слову, библиотека в Кундравах не простая, а со статусом Павленковской. Как рассказала «ЮП» Наталья Коковина, их библиотека модельная. В фондах более 12 тысяч книг. В ней есть несколько компьютеров с Интернетом, проекторный экран, большой телевизор. В шести кундравинских поселениях: Болотово, Уштяганка, Половинка, Крыжановка, Ключевка, Большаково также есть свои библиотеки, в каждой из которых имеются ноутбуки и также проведен Интернет.

А мы послушаем…

К рассуждениям о необходимости вещания радио «Книга» на Южном Урале не только с интересом, но и с некоторым опасением отнеслась «Книжкина мама» Надежда Капитонова.

— Что ж, это прекрасно, слов нет! — призналась Надежда Анатольевна. — Только вот кто вести‑то будет? Понимаете, это сказать легко, а когда дело доходит до ежедневного, рутинного труда, у многих руки просто опускаются, поверьте, я уже это наблюдала не раз. Если проведешь одну передачу, за ней обязательно должна последовать другая. А иначе ты предашь своего слушателя, своего читателя.

Другого человека, кроме Надежды Анатольевны Капитоновой, кто бы смог так гармонично объединить эти две ипостаси — книгу и радио, в Челябинске вряд ли можно найти. Вы только представьте себе — 37 лет (!), то есть с самого создания челябинского телевидения в 1958 году Надежда Анатольевна вела передачу «Встреча с книгой».

Она рассказывала о лучших детских книгах разных времен и народов, в ее передачах выступали Наталья Кончаловская, Лидия Либединская, Анатолий Маркуша. В 1995 году на челябинском ТВ редакция детских передач была закрыта. С ней ушла в историю и программа «Встреча с книгой». С того года и по сей день ее голос звучит на областном радио в радиопередачах «Брось все и читай!», «Вечером после шести».

Послушайте хотя бы один раз чудесные рассказы Надежды Капитоновой по областному радио, на сайте которого, кстати, есть архив всех ее передач, и вы наверняка задумаетесь: может ли быть что‑то другое еще более интересным? Ну а если вы в этом все-таки уверены, попробуйте сами сделать лучше, а мы послушаем!

Поделиться

22.04.2024 | 16:19
Музыка моря. В Челябинске прозвучали шедевры великого русского композитора

В Концертном зале им. С. Прокофьева состоялся концерт из цикла «Двадцать музыкальных шедевров, изменивших мир», посвященный величайшему русскому композитору Николаю Римскому-Корсакову.

21.04.2024 | 18:04
Нравится или нет. Лучшую пьесу о буллинге представили в Челябинске

В Челябинском молодежном театре состоялась премьера спектакля по пьесе Игоря Витренко «Яна всем нравится (нет)». Произведение сильное, непростое, повествует о спорах за влияние в молодежной среде.

20.05.2021 | 12:56
Челябинский учитель истории считает, что школам не нужны учебники без героев

Министерство просвещения проведет полный анализ всех учебников истории. Об этом заявил глава ведомства Сергей Кравцов в ответ на критику президента Владимира Путина, прозвучавшую в рамках послания Федеральному собранию.

15.05.2021 | 09:06
В «Ночь музеев» челябинцы увидят питерское кино и научатся делать «зин»

В субботу, 15 мая, Челябинский музей изобразительных искусств будет работать с полудня до полуночи.

Новости   
Спецпроекты