Легендарная «публичка». Ежегодно главная библиотека Южного Урала выдает более 600 тысяч изданий

26 Мая 2016 Автор: Екатерина Сырцева Фото: Вячеслав Шишкоедов
Легендарная «публичка». Ежегодно главная библиотека Южного Урала выдает более 600 тысяч изданий

«…Если на свете не останется ничего, кроме библиотек, у мира и человечества будет возможность возродиться». Так считал российский историк и литературовед, просветитель и гуманист Дмитрий Лихачев.

В век цифровых технологий и электронных приспособлений эти слова у кого‑то вызовут улыбку, кого‑то заставят задуматься. Мы вспомнили их неслучайно. 27 мая в России отмечается общероссийский день библиотек — хороший повод подумать о том, что библиотеки по-прежнему являются сегодня чем‑то большим, чем просто общедоступными хранилищами книг.

Ситникова-Наталья.jpgО том, чем живет главная библиотека Южного Урала и чем порадует посетителей в свой профессиональный праздник, рассказала заместитель директора по основной деятельности Наталья Ситникова.

— Наталья Петровна, с чего берет начало библиотечное дело в России?

— Первая общедоступная государственная библиотека России была основана в 1795 году. Сегодня в нашей стране работают около 50 тысяч библиотек. Наша «публичка» — одна из них. Мы с гордостью можем сказать, что Челябинская областная универсальная научная библиотека — это информационно-просветительский центр библиотечного обслуживания южноуральцев.

Традиции главной библиотеки региона закладывались более века многими поколениями специалистов. Среди них — Михаил Александрович Лебедев, директор Челябинской областной публичной библиотеки с 1953 по 1969 год. Именно при нем началось и завершилось строительство нового здания на проспекте Ленина, 60, где мы находимся и по сей день.

— Верно ли, что в то время в стране библиотечное образование можно было получить только в Москве и Санкт-Петербурге (Ленинграде)?

— Именно так. Заслуга Михаила Александровича, в частности, в том, что он смог сформировать прекрасную команду квалифицированных специалистов библиотечного дела, которые приглашались в Челябинск из Москвы и Санкт-Петербурга. При нем наша «публичка» получила звание «Лучшая библиотека РСФСР», книжный фонд пополнился в десятки раз и превысил планку миллиона экземпляров.

— Что представляет собой библиотечный фонд сегодня?

— В библиотеке — более 2 миллионов печатных единиц хранения, аудиоматериалов и электронных изданий по всем отраслям знаний, а также информационные ресурсы, содержащие около 2 млн документов в электронном и цифровом форматах. Ежегодно мы обслуживаем свыше 47 тысяч пользователей, которым выдается более 600 тысяч изданий, а также осуществляем выдачу около 40 тысяч справок и проводим консультации по различным вопросам. По статистике, в год библиотеку посещает примерно 150 тысяч человек. И мы убеждены, что такие результаты стали возможны именно благодаря работе предыдущих поколений библиотечных специалистов, которые передавали любовь к профессии молодым специалистам.

— Мемориальная доска Михаилу Лебедеву — единственная в Челябинской области?

— Да, она установлена при поддержке правительства Челябинской области и областного министерства культуры. Мы открыли ее в декабре прошлого года как дань памяти отличному руководителю, неустанному энтузиасту библиотечного дела и замечательному человеку.

— Какие мероприятия подготовила Публичная библиотека к своему профессиональному празднику?

— 26 и 27 мая на нашей площадке пройдет ежегодная «Южноуральская книжная ярмарка». Мероприятие будет интересно и читателям, и профессионалам книжного дела. В этом году к нам приедут известные российские писатели — это публицист, прозаик Герман Садулаев из Санкт-Петербурга и Анна Матвеева, редактор и журналист, которая представляет Екатеринбург. С ними запланированы творческие встречи и пресс-конференции.
26 мая мы проведем первый публичный просмотр фильма южноуральского режиссера Теймура Халикова, рассказывающего о челябинском метеорите. Посетители смогут обсудить с автором его работу. Также в этот день состоится музыкальная гостиная, посвященная Петру Чайковскому, презентация издательств, творческие встречи с художниками и иллюстраторами. А перед зданием библиотеки будет работать открытый литературный дворик.

На следующий день, 27 мая, мы презентуем уникальный проект «Я читаю», который был реализован совместно с 31 каналом. В 16:00 все желающие смогут посетить лекцию российского поэта, драматурга и педагога Константина Рубинского, который будет искать «пароль» к поэзии. А в 12:00 доцент кафедры литературы и русского языка ЧГИК Елена Селютина расскажет о современной литературе «все, что вы хотели знать, но боялись спросить». Так называется ее лекция. Кроме того, в этот день гостей ждут мастер-классы по рисованию, беспроигрышная лотерея, призы и множество других акций. С более подробной и точной программой можно познакомиться на сайте Публичной библиотеки. Ждем всех желающих!

Поделиться

Сегодня | 13:24
В Челябинске наградили победителей XV Премии «Андрюша»

Как одаренным детям помогают стать мировыми звездами.

Вчера | 11:23
В Челябинске откроют первую выставку из фондов Пушкинского музея

Во время «Российской креативной недели – Урал» достигнуто предварительное соглашение о сотрудничестве Челябинского музея изобразительных искусств со знаменитым Пушкинским музеем.

30.10.2019 | 11:35
Выстрел в себя. Александр Черепанов ставит спектакль о лидере рок-группы Nirvana

Ноябрьскую премьеру «Курт» в драмтеатре имени Наума Орлова определяют как эксперимент. В спектакле, посвященном Курту Кобейну, не будет прямых указаний на его биографию.

21.10.2019 | 16:04
Пойти на риск. Что ждать челябинским зрителям от Камерного театра

С 17 по 23 октября в Челябинске прошел театральный фестиваль «Камерата». Проводится он с 1992 года. Начинался как фестиваль спектаклей только Камерного театра. Теперь это проект международного уровня, представляющий лучшие современные постановки из столиц и регионов России, из европейских театров.

Новости   
Спецпроекты