Профессиональная импровизация. Чем обернется крупнейший на Южном Урале праздник джаза, остается загадкой даже для организаторов

31 Мая 2016 Автор: Екатерина Сырцева Фото: Вячеслав Шишкоедов
Профессиональная импровизация. Чем обернется крупнейший на Южном Урале праздник джаза, остается загадкой даже для организаторов

В 15-й раз в Челябинске пройдет международный джазовый фестиваль «Какой удивительный мир». Если считать по годам, история этого крупного музыкального события включает в себя больше, чем 15 лет. Важно другое: впереди их еще больше.

Программа с сюрпризом

Инициатором и идейным вдохновителем фестиваля является народный артист России, руководитель ансамбля «Уральский диксиленд», один из основателей джазового фестивального движения на Южном Урале трубач Игорь Бурко. Тогда, в начале нулевых, формат форума определился сразу и навсегда, и все эти годы приоритет отдавался традиционной джазовой музыке. Хотя были и свои заметные исключения, которые только обогатили общую концепцию фестиваля.

«Традиционный» в данном случае не значит «консервативный» или «похожий». Это невозможно. Благодаря своей внутренней свободе джазовые музыканты — это всегда импровизаторы. Одно и то же произведение никогда не будет сыграно даже одним исполнителем одинаково. Что уж говорить о разных коллективах. А если они еще и решают создать спонтанные музыкальные союзы на сцене (что постоянно происходит в рамках фестиваля «Какой удивительный мир»), жди чего-то неожиданного.

— Потрясающее трио получается, когда на сцену выходят Виктор Риккер (барабаны), Владимир Риккер (контрабас) и пианист Анатолий Кролл. Возможно, объединятся музыканты «Уральского диксиленда», ансамбля Валерия Сундарева и квартета Ирины Остин из Уфы. Несомненно, к ним подключатся музыканты из Москвы, — перечисляет возможные варианты развития событий Наталья Риккер, музыковед Челябинской филармонии, ведущая фестиваля. —  Даже мы, как организаторы, можем только предполагать, что получится в итоге. Но в любом случае это будет свидетельство высокого профессионализма и мастерства наших участников.

Тройной юбилей

В разные годы участниками фестиваля «Какой удивительный мир» становились Ив Корнелиус (США), Леонид Пташка (Израиль), Аркадий Эскин (Белоруссия), Антти Сарпила (Финляндия), Джон Даунс (Англия), Рой Янг (Ямайка), Хиллари Моника Серджент (Тринидад и Тобаго), Лиза Озе (Германия), ансамбли из США и Украины… В этот раз в списке участников только российские коллективы, но, учитывая их признание на международном уровне, такая издержка, вызванная затянувшимся кризисом, ничуть не умаляет статуса мероприятия.

В первый день фестиваля, 4 июня, открытие джазового действа ознаменуется сразу тремя знаковыми датами. 20 лет исполняется коллективу Moscow Ragtime Band — доброму другу и постоянному участнику фестиваля «Какой удивительный мир». Второй юбилей — это пятилетие совместного творчества Moscow Ragtime Band с выдающимся российским пианистом и композитором Валерием Гроховским, которому к тому же исполняется 55 лет.

— У Валерия Александровича академическое образование, но и джаз у него в крови, —  отмечает Наталья Риккер. — Он владеет самыми разными фортепианными техниками и считается одним из лучших мастеров страйд-пиано. Это джазовый фортепианный стиль на основе рэгтайма. Чтобы не вдаваться в музыковедческую терминологию, скажу только, что для владения этой техникой требуется недюжинное исполнительское мастерство и особое чувство ритма. Кто попало такое не исполнит.

Джаз под открытым небом

Особую программу подготовили гости из Уфы. Знаменитая джазовая певица Ирина Остин исполнит неповторимые импровизации, а также представит челябинцам ансамбль Freedom Band — молодой коллектив солистов эстрадно-джазового оркестра Государственной башкирской филармонии под управлением саксофониста Азата Гайфуллина. В их репертуаре — композиции в жанре хард-боп и фанки-джаз, которые не так-то часто услышишь на нашей джазовой сцене. Как, впрочем, и сочинения Чарльза Мингуса и Хораса Сильвера, которые в свое время изменили джазовую картину мира, а теперь прозвучат в Челябинске в исполнении уфимских джазменов.

Еще одна звезда фестиваля — молодая певица Анастасия Иванова из Снежинска. В 2015 году она была удостоена первой премии в номинации «Солист-вокалист» на международном джазовом фестивале-конкурсе молодых исполнителей Gnesin-Jazz. Те, кто уже слышал выступления молодой звезды, отмечают, что, не глядя на сцену, Анастасию Иванову легко спутать со взрослой певицей. На фестивале состоится ее дебютное выступление в составе ансамбля Георгия Анохина L-Band, который еще с 90-х годов сохраняет за собой славу одного из лучших коллективов современного джаза в Челябинске. И по сей день коллектив удивляет слушателей разнообразием репертуара, который совмещает в себе разные стили — от энергичного джаз-рока до медитативного нью-эйджа.

Это далеко не полный список участников. Среди них — камерный оркестр «Классика» под управлением заслуженного артиста России Адика Абдурахманова, замечательные певицы из ансамбля DV-Show, российский пианист, уроженец Южного Урала, а сегодня руководитель оркестра «Академик-бэнд» Российской академии музыки им. Гнесиных Анатолий Кролл. И, пожалуй, с моей стороны лучше будет посоветовать вам самим услышать этих и других участников фестиваля, чем пытаться в двух предложениях рассказать о каждом из них.

Добавлю только, что 15-й фестиваль «Какой удивительный мир» не обойдется без традиционного джазового стрит-парада. 5 июня в 12:00 уличное шествие джазменов-участников пройдет по пешеходной Кировке. В 13:00 состоятся открытые концерты сразу на двух площадках. На малой сцене около главпочтамта выступят воспитанники челябинской детско-юношеской студии Baby-Jazz, а также их юные коллеги из Екатеринбурга, Челябинской области, Кургана и других городов России. В это же время на большой сцене около Театра оперы и балета им. М.И. Глинки челябинцы под открытым небом услышат джазовые коллективы Южного Урала и выступления специальных гостей. Финальное мероприятие этого большого праздника состоится в 17:00 в концертном зале им. С.С. Прокофьева.

Поделиться

18.04.2024 | 15:14
В Челябинске презентовали эксклюзивную цирковую программу с тиграми и медведями

Для столицы Южного Урала собрали номера из нескольких представлений.

15.04.2024 | 11:07
В Челябинске чествовали стипендиатов фонда «Новые имена»

Народный артист России Денис Мацуев, фестиваль которого только что завершился на Южном Урале, назвал церемонию, посвященную юным талантам, главным событием своего музыкального форума.

30.10.2019 | 11:35
Выстрел в себя. Александр Черепанов ставит спектакль о лидере рок-группы Nirvana

Ноябрьскую премьеру «Курт» в драмтеатре имени Наума Орлова определяют как эксперимент. В спектакле, посвященном Курту Кобейну, не будет прямых указаний на его биографию.

21.10.2019 | 16:04
Пойти на риск. Что ждать челябинским зрителям от Камерного театра

С 17 по 23 октября в Челябинске прошел театральный фестиваль «Камерата». Проводится он с 1992 года. Начинался как фестиваль спектаклей только Камерного театра. Теперь это проект международного уровня, представляющий лучшие современные постановки из столиц и регионов России, из европейских театров.

Новости   
Спецпроекты