Не хуже столичного. В Челябинске появится новый культурный комплекс — театральный музей

26 Июля 2016 Автор: Екатерина Сырцева
Не хуже столичного. В Челябинске появится новый культурный комплекс — театральный музей

Открытие нового объекта планируется приурочить к саммиту ШОС и БРИКС.

По поручению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского региональное министерство культуры разработало дорожную карту строительства в Челябинске театрального музея. Главу региона на этот проект вдохновил театральный музей им. А.А. Бахрушина в Москве, основанный в 1894 году купцом, меценатом Алексеем Бахрушиным. За более чем столетие здесь сформировалась уникальная коллекция, которая отражает объективную и всеобъемлющую картину истории театральной России.

— Создание подобного музея на Южном Урале вполне обоснованно, так как Челябинская область всегда считалась театральным регионом, — считает министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин. — И это будет не просто архив исторических экспонатов или место для проведения экскурсий. Я считаю, что музей должен жить активной жизнью: проводить различные творческие встречи, мероприятия. Для этого мы согласны выделить специальный зал.

Как нам рассказал главный архитектор Челябинска Николай Ющенко, театральный музей разместится на улице Труда в доме Колбина. По одному из проектов, сквер искусств, который будет располагаться рядом с театральным музеем, объединят пешеходным мостом с противоположной набережной реки Миасс, конгресс-холлом и гостиницей, которые планируется построить к саммиту ШОС в районе цирка.

Еще одна ценность будущего культурного комплекса заключается в том, что здесь планируется разместить часть картин из хранилища Музея изобразительных искусств. В настоящий момент запасники переполнены. К тому же условия хранения произведений искусства там далеки от требуемых. В перспективе хранилище разместится в здании, где некогда размещалась первая в городе электростанция.

Дом Колбина появился в Челябинске в 1870-х годах. Первым его хозяином и, собственно, создателем, является купец Первухин. После его смерти дом был продан купцу Василию Колбину, который построил во дворе первую электростанцию, работавшую на двух дизельных генераторах.

— После смерти Колбина дом снова обрел нового владельца. На этот раз он перешел во владение городской думы, — посвящает нас в историю объекта кандидат исторических наук, доцент кафедры «Древняя история и этнология Евразии» ЮУрГУ Гаяз Самигулов. — В 1911 году электростанцию выгодно отдали «Русской компании Сименс», которую в России зарегистрировали немцы. А в 1916 году на улице Труда, 66а было построено здание новой электростанции, уже паровой, которая проработала вплоть до строительства ЧГРЭС. После этого, когда запустили первый трамвай, в здании бывшей электростанции расположилось трамвайное депо, а в доме Колбина —трамвайное управление.

Возвращаясь в XXI век, добавим, что объект этот непростой. Дело в том, что часть территории, на которой будет располагаться будущий культурный комплекс, принадлежит городу, другая часть находится в областном владении. В реализации проекта по строительству театрального музея задействованы самые разные инстанции: мэрия, министерство строительства и инфраструктуры Челябинской области, комитет по управлению имуществом и земельным отношениям и даже региональный минздрав. Но «паровозом» этого состава является, конечно же, министерство культуры, которому изначально и было направлено поручение губернатора.

Следующий этап после утверждения дорожной карты — это переговоры с инвесторами, объявление конкурса проектов, межевание, проведение землеотвода. Но работа идет, и театральному музею быть, а значит, быть и новой достопримечательности в культурной жизни Южного Урала.

Поделиться

22.04.2024 | 16:19
Музыка моря. В Челябинске прозвучали шедевры великого русского композитора

В Концертном зале им. С. Прокофьева состоялся концерт из цикла «Двадцать музыкальных шедевров, изменивших мир», посвященный величайшему русскому композитору Николаю Римскому-Корсакову.

21.04.2024 | 18:04
Нравится или нет. Лучшую пьесу о буллинге представили в Челябинске

В Челябинском молодежном театре состоялась премьера спектакля по пьесе Игоря Витренко «Яна всем нравится (нет)». Произведение сильное, непростое, повествует о спорах за влияние в молодежной среде.

30.10.2019 | 11:35
Выстрел в себя. Александр Черепанов ставит спектакль о лидере рок-группы Nirvana

Ноябрьскую премьеру «Курт» в драмтеатре имени Наума Орлова определяют как эксперимент. В спектакле, посвященном Курту Кобейну, не будет прямых указаний на его биографию.

21.10.2019 | 16:04
Пойти на риск. Что ждать челябинским зрителям от Камерного театра

С 17 по 23 октября в Челябинске прошел театральный фестиваль «Камерата». Проводится он с 1992 года. Начинался как фестиваль спектаклей только Камерного театра. Теперь это проект международного уровня, представляющий лучшие современные постановки из столиц и регионов России, из европейских театров.

Новости   
Спецпроекты