Театральный калейдоскоп. Спектакли, которые нельзя пропустить в зимние праздники ни взрослым, ни детям

22 Декабря 2016 Автор: Екатерина Сырцева Фото: Владлена Шваб
Театральный калейдоскоп. Спектакли, которые нельзя пропустить в зимние праздники ни взрослым, ни детям

Что покажут челябинские театры своим зрителям в дни новогодних каникул? Представляем обзор спектаклей, которые можно будет посетить всей семьей в перерывах между походами в гости и прочими новогодними «активностями».

Кукольный театр

Челябинский театр кукол им. В. Вольховского подготовил для своих маленьких и любимых зрителей волшебную музыкальную сказку без слов по мотивам произведения Э.Т.А. Гофмана «Щелкунчик и мышиный король». Все действо на сцене будет происходить под необыкновенную музыку П.И. Чайковского. А общаться со зрителем актеры будут на языке тела, через пластику движений передавая суть волшебной истории про храброго Щелкунчика и добрую Мари. После спектакля зрителей ждет продолжение праздника — новогодняя интермедия. Праздничную премьеру в кукольном театре можно будет увидеть 30 декабря в 10:00, 13:00, 16:00, 31 декабря — в 10:00 и 13:00, со 2 по 8 января, а также 14 и 15 января — в 11:00 и 13:30.

Молодежный театр

Юных зрителей ждут «Чудеса в новогоднем лесу». Традиционно перед началом спектакля взрослые и дети вместе со сказочными персонажами закружат хоровод вокруг елки. Затем действие плавно переместится в уютную темноту зрительного зала, где вместе с братьями-гномами ребятам предстоит совершить путешествие в сказочный лес, встретиться с Зайцем и коварными ведьмами и разгадать тайну загадочного сундука. Создатели спектакля обещали, что приключение не будет слишком опасным, ведь Дед Мороз никого не даст в обиду... В театре сообщили, что билеты раскупаются очень активно. Еще в самом начале новогодней кампании, несмотря на нещадные морозы, зал в Молодежном театре был полон. Так что успевайте бронировать место. Посетить Молодежный театр в праздники можно 29 и 30 декабря, а также со 2 по 8 января в 11:00 и 14:00. 3, 4 и 5 января объявлены дополнительные показы, поэтому спектакли пройдут в 11:00, 14:00 и 17:00.

Камерный театр

Приключенческий иллюзион для зрителей всех возрастов «Сокровища пиратов, или Цирк «Бабочка» — это новогодняя сказка с увлекательной интригой, невероятными приключениями, погонями и привидениями, настоящими и переодетыми. В центре сюжета — пираты, которые отправились на поиски клада, но встретились с непредвиденными обстоятельствами. Подножки незадачливым кладоискателям все время ставит волшебник, но на помощь приходят добрые и самоотверженные циркачи. В спектакле играют не только актеры театра, но и выпускники театрального отделения ЧГИК. Консультировали артистов художественный руководитель арт-группы «Арена74» Сергей Парватов и артистка цирка Елена Бахарева. Что выбрали главные герои сказки в итоге — сокровища или вольную жизнь в окружении друзей, зрители узнают 30 декабря в 10:30 и 13:30, со 2 по 8 января — в 11:00 и 14:00.

Театр «Манекен»

В новогодние праздники в театре «Манекен» состоится премьера спектакля «Новый год начинается зимой, или Как шуршит время». Это дипломная работа студентки Челябинского государственного института культуры Екатерины Тихоновой. Руководителем проекта выступил режиссер Владимир Филонов. В основе спектакля — сказки писателя Сергея Козлова, который известен как автор любимой многими истории о Ежике, заблудившемся в тумане, о его друге Медвежонке, о Львенке и Черепахе… Герои спектакля словно сошли со страниц книг писателя-сказочника. Забавные и трогательные, они по-детски искренние и чистые, но в то же время по-взрослому глубокие и поэтичные. Заяц, Медвежонок и Ежик в сумерки ходят друг другу в гости, слушают, как шуршит время. Накануне Нового года им предстоит задуматься о том, что значит «соскучиться по Новому году» и почему этот праздник начинается весной. Ответы на эти вопросы зрители театра «Манекен» получат 29 декабря, 2 и 5 января. Показы будут проходить в 10:00 и 12:30, в некоторые дни — в 15:00.

Академический театр драмы им. Н.Ю. Орлова

Сразу три сказки покажут зрителям драматического театра после Нового года. 2 и 3 января на сцене оживут загадочные чудеса уральских сказов Павла Бажова. Героям спектакля «Малахитовая сказка», которые трудятся на совесть и мечтают о счастье и хорошей доле, предстоит пройти испытания на честность и верность в подземном мире Хозяйки Медной горы. 4 и 5 января в театре покажут музыкальную сказку для всей семьи «Летучий корабль». Юные и взрослые театралы станут участниками волшебного путешествия в сказочную страну, полную чудес, приключений, загадок и веселых песен. 6, 7 и 8 января зрителям покажут веселую историю о том, как дружба и преданность творят чудеса. «Кот в сапогах» — это мюзикл, который давно полюбился зрителям драматического театра всех возрастов за яркие танцы, любимые с детства песни и веселые сюрпризы. Скажем по секрету, в театре готовится еще одна удивительная история. Это спектакль «Иссумбоси», который станет открытием нового проекта «Сказки народов мира», задуманного для зрителей от 3 до 7 лет и их родителей. Первое сказочное путешествие — в Японию, где живет отважный и веселый Иссумбоси, малыш ростом не больше мизинца, — состоится в музее театра в январе.

Театр оперы и балета им. М.И. Глинки

После интерактивного представления в фойе с участием традиционных новогодних персонажей юных зрителей и их родителей ждет настоящее погружение в сказочные подводные глубины. В дни новогодних праздников артисты театра сыграют мюзикл «Русалочка». Причем в их исполнении сказка Ганса Христиана Андерсена — это история со счастливым концом, которая будет интересна и детям, и взрослым. «Русалочка» — одна из самых ярких постановок театра оперы и балета. Ее отличают яркие и выразительные костюмы, огромное количество колоритных персонажей. Например, Морской царь — смесь омара и лягушки, или Колдунья, которая поет в стиле соул-джаз. В этом году труппа театра оперы и балета им. М.И. Глинки решила побить свой же рекорд. В новогодние праздники артисты будут выходить на сцену не два, как раньше, а три раза в день. В спектакле задействовано четыре разных актерских состава. 29 и 30 декабря, 2, 4 и 5 января показы состоятся в 11:00, 14:00 и 17:00. 3, 6 и 8 января будет по два спектакля в день — в 11:00 и 14:00. Добавим, что 6 и 7 января в 19:00 на сцену оперного театра выйдет симфонический оркестр. В программе «Штраус-концерта» — знаменитые произведения династии Штраусов: «Персидский марш», «Марш Радецкого», «Кайзер-вальс», польки «На охоте», «Кукушка», вальс «На прекрасном голубом Дунае» и другие.

Новый художественный театр

Новогодняя кампания этого театра всегда проходит по-особенному. Из-за отсутствия у НХТ площадки, на которой можно было бы организовать полноценное новогоднее детское представление, актеры все новогодние праздники играют выездные спектакли для воспитанников детских домов и интернатов, в школах, вузах, дворцах культуры. И всегда это ярко, весело и талантливо. В этом году они покажут спектакль «Однажды в Антарктиде, 31-го декабря». Это история о пингвинах, которые попадают в забавные передряги, волшебниках-недоучках и других забавных персонажах, воплощенная на сцене в духе комиксов Marvel. В основе спектакля, поставленного по пьесе Олега Мясницкого, лежит простая, но мудрая истина: добро всегда победит, и чудо произойдет, главное — верить.

Театр песочной живописи и теней «Скарабей»

Кино-театральное объединение «Кировец» (пр. Ленина, 5) и театр «Скарабей» подготовили к новогодним праздникам мультимедийный спектакль «Мария, Мирабела, или История от Деда Мороза». По сюжету, две сестры потерялись в виртуальном мире, и персонажам спектакля вместе со зрителями предстоит пройти не одну игру, спасая девочек: сразиться с песочным монстром, спуститься в подземелье к Цифротавру, собрать цветные пиксели. Красочные декорации, песочная анимация, теневые трансформации, интерактивная мультипликация, звуковые и световые спецэффекты создадут настоящий виртуальный мир. Окунуться в атмосферу праздничного волшебства зрители смогут 29 и 30 декабря в 13:00, 31 декабря — в 10:00 и 12:00, 2 и 3 января — в 11:00 и 13:00. Не стоит расстраиваться тем, кто не сможет посетить «Кировец» в новогодние праздники. Увидеть историю Марии и Мирабелы челябинцы смогут и позднее, так как спектакль войдет в основной репертуар театра, но без новогодней тематики. С 4 по 8 января зрителей театра «Скарабей» ждет настоящий «Новогодний калейдоскоп сказок» — показы теневых и песочных спектаклей, среди которых «Рукавичка», «Алые паруса», «Серебряное копытце», «Русалочка», «Аленький цветочек», «Маленький принц» и многие другие.

Поделиться

Вчера | 15:14
В Челябинске презентовали эксклюзивную цирковую программу с тиграми и медведями

Для столицы Южного Урала собрали номера из нескольких представлений.

15.04.2024 | 11:07
В Челябинске чествовали стипендиатов фонда «Новые имена»

Народный артист России Денис Мацуев, фестиваль которого только что завершился на Южном Урале, назвал церемонию, посвященную юным талантам, главным событием своего музыкального форума.

30.10.2019 | 11:35
Выстрел в себя. Александр Черепанов ставит спектакль о лидере рок-группы Nirvana

Ноябрьскую премьеру «Курт» в драмтеатре имени Наума Орлова определяют как эксперимент. В спектакле, посвященном Курту Кобейну, не будет прямых указаний на его биографию.

21.10.2019 | 16:04
Пойти на риск. Что ждать челябинским зрителям от Камерного театра

С 17 по 23 октября в Челябинске прошел театральный фестиваль «Камерата». Проводится он с 1992 года. Начинался как фестиваль спектаклей только Камерного театра. Теперь это проект международного уровня, представляющий лучшие современные постановки из столиц и регионов России, из европейских театров.

Новости   
Спецпроекты