Песни радости. Две композиции из репертуара Валентины Толкуновой были написаны в Челябинске

3 Мая 2017 Автор: Екатерина Сырцева Фото: Владлена Шваб
Песни радости. Две композиции из репертуара Валентины Толкуновой были написаны в Челябинске

Есть в золотом фонде «Радио Россия» две песни — «Русь» и «Будет все хорошо!», которые были записаны любимой миллионами советской и российской певицей, народной артисткой РФ Валентиной Толкуновой. Автором этих душевных композиций является Людмила Семенова, челябинский композитор, автор-исполнитель.

Накануне своего юбилейного концерта для детей «Да будет мир!», который прошел в зале органной и камерной музыки «Родина», Людмила Алексеевна рассказала о своей дружбе с Валентиной Толкуновой, о том, какой подарок преподнесла ей однажды судьба, а также о том, как сохранить в детях веру в добро.

Своевременная музыка

Зал «Родина» переполнен — родители, дети. Ребята то внимательно слушают, то аплодируют, то начинают подпевать своим ровесникам, которые выходят на сцену. В концерте принимали участие талантливые детские коллективы из Копейска (хор «Акварель»), Снежинска (детский музыкальный театр «Подснежник»), Долгодеревенского (детская эстрадная студия «Какаду»), Челябинска (вокальный ансамбль воскресной школы, хор школы № 24, вокальные ансамбли школы № 15, детских школ искусств № 12 и 5, лицея № 77, театр песни «Звуки музыки»). Вместе с ними на сцене, как добрая мама и волшебница, — автор исполняемых в тот день песен Людмила Семенова.

— Это был в высшей степени превосходный концерт. Музыка звучала в полной гармонии с внутренним миром ребенка, — поделилась впечатлениями почетный работник образования РФ Галина Шугаева. — В наше неспокойное время, когда вокруг столько негативной информации, это очень своевременный концерт. Музыка Людмилы Семеновой воодушевляет, приносит радость, она легка для восприятия, но в то же время транслирует общечеловеческие ценности — добро, любовь, красоту.

Людмила Семенова окончила хоровое отделение Челябинского института культуры и сразу же начала работать с детьми. Им она посвятила значительную часть своей жизни. Свою веру в силу музыки и красоты она стремилась передать своим юным воспитанникам. Сначала Людмила Семенова организовала хоровую студию «Радость» в ДК ЧМЗ, затем создала хоровую школу «Музыка» в Тракторозаводском районе, которой руководила 17 лет.

— На занятиях мы стремились к синтезу искусств, — вспоминает Людмила Алексеевна. — Дети в возрасте от 3 до 16 лет пели, танцевали, рисовали, занимались туризмом. Мы выступали на фестивалях, которые проводились в красивейших местах Южного Урала, пели у костра, любовались звездным небом, встречали рассветы. По словам композитора Струве, в нашей школе была создана необыкновенная духовная аура. Я вкладывала в это всю душу. Но и усилий пришлось приложить немало. Вероятно, поэтому Господь послал мне впоследствии счастье сочинения музыки.

Две музы

Композиторский дар открылся у Людмилы Семеновой после 40 лет. До этого она и не помышляла о том, чтобы писать собственные песни, музыку и стихи.

— Однажды мне подарили сборник прекрасного поэта Вадима Семернина, — вспыхивают в памяти моего собеседника фрагменты жизни. — Это было на Тургояке. Священное для меня место… Когда я вернулась домой и погрузилась в чтение стихов, в моей душе вдруг зазвучала музыка! Я подошла к фортепиано, поставила перед собой поэтический сборник, начала играть и петь. Так появился мой первый романс «Ты моя муза». Потом ко мне стали приходить авторские произведения, для которых я писала и слова, и музыку, эстрадные песни, чуть позже — детские, а потом и романсы на стихи русских классиков и поэтов-современников.

Первый авторский концерт Людмилы Семеновой состоялся в 1998 году в Миассе. Композитор признается: того выступления, первого из многих, могло не случиться, если бы не встреча с композитором Георгием Струве, народным артистом РФ, руководителем первой в стране хоровой студии «Пионерия». Он стал для Людмилы Семеновой учителем, наставником в хормейстерской и педагогической деятельности и впоследствии помог ей совершить не простое, но счастливое превращение из хормейстера в композитора.

Позже произошла еще одна знаковая встреча.

— С Валентиной Толкуновой мы познакомились в Ессентуках и были дружны 15 лет, до самого ее ухода из жизни, — продолжает Людмила Семенова. — Ей тогда очень понравилась песня «Любовь».

В интернете можно найти видеозапись концерта, состоявшегося в Москве в честь 60-летия Великой Победы, где Валентина Толкунова в окружении детей исполняет песни «Русь» и «Будет все хорошо!». А после в интервью тележурналистам говорит:

— Людмила Семенова верит в красоту, любовь и добро и, думаю, верит правильно, потому что этим выражается ее позиция и отношение к миру тьмы, который иногда наступает на нашу землю.

В золотой фонд «Радио России» песни челябинского композитора в исполнении Валентины Толкуновой попали уже после смерти певицы благодаря помощи поэта Андрея Дементьева.

Будет все хорошо…

С 2004 года Людмила Семенова в течение 5 лет работала в Москве, давала концерты — выступала в Доме ученых, Доме журналистов, музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе, Политехническом музее, в Московском институте стали и сплавов, центрах детского творчества. Она проводила семинары для учителей музыки и музработников детских садов Москвы в Доме учителя, в Санкт-Петербурге, Новосибирске. Но любовь к родному краю, к холодной зиме и белому снегу взяла свое — Людмила Алексеевна вернулась в Челябинск. Хотя творческие связи со столицей остались. Сегодня она полностью сосредоточилась на композиторской и исполнительской деятельности. Хотя сотрудничество с детскими коллективами продолжается, потому что именно дети были и остаются первыми слушателями новых сочинений Людмилы Семеновой.

В год своего юбилея челябинский композитор организовала несколько знаковых выступлений. В декабре 2016 года Людмила Семенова дала юбилейный концерт в Москве в концертном зале «Дом Булата на Арбате». Возможность выступить в центре столицы Людмила Алексеевна получила как дипломант фестиваля «Песня Булата», проходившего в Подмосковье.

Еще одно сочинение особенно важно для Людмилы Семеновой — песня «Размышления». Эта композиция в исполнении Антонины Савиной (Москва) была удостоена Гран-при на Международном фестивале патриотической песни, состоявшемся в столице.

— Это песня-призыв, песня-набат о том, что происходит на планете Земля, — говорит Людмила Семенова и вспоминает слова из песни:

Мы все за все в ответе, а рядом — наши дети:
Татары и башкиры, и ненцы, и мордва,
Евреи, белорусы, украинцы и русские,
Удмурты и марийцы — все наша детвора.

Живем мы, забывая, себя же предавая,
Когда национальность мы ставим во главе…
Планета-мать мечтает, что глупость та растает,
Как тает черный айсберг, плывущий в темноте.

Мы — люди из России, давайте жить красиво!
Мы — люди из России, давайте жить мудрей.
Мы — люди из России — нам надо быть терпимей!
Мы — люди из России — нам надо быть добрей!

Добавим, что Людмила Семенова является победителем конкурса «Ее величество женщина» в номинации «Божий дар», а также лауреатом первого Всероссийского фестиваля военно-патриотической песни «Крымская волна» в Алуште в номинации «Лучшая авторская песня».

Поделиться

Вчера | 11:23
В Челябинске откроют первую выставку из фондов Пушкинского музея

Во время «Российской креативной недели – Урал» достигнуто предварительное соглашение о сотрудничестве Челябинского музея изобразительных искусств со знаменитым Пушкинским музеем.

22.04.2024 | 16:19
Музыка моря. В Челябинске прозвучали шедевры великого русского композитора

В Концертном зале им. С. Прокофьева состоялся концерт из цикла «Двадцать музыкальных шедевров, изменивших мир», посвященный величайшему русскому композитору Николаю Римскому-Корсакову.

30.10.2019 | 11:35
Выстрел в себя. Александр Черепанов ставит спектакль о лидере рок-группы Nirvana

Ноябрьскую премьеру «Курт» в драмтеатре имени Наума Орлова определяют как эксперимент. В спектакле, посвященном Курту Кобейну, не будет прямых указаний на его биографию.

21.10.2019 | 16:04
Пойти на риск. Что ждать челябинским зрителям от Камерного театра

С 17 по 23 октября в Челябинске прошел театральный фестиваль «Камерата». Проводится он с 1992 года. Начинался как фестиваль спектаклей только Камерного театра. Теперь это проект международного уровня, представляющий лучшие современные постановки из столиц и регионов России, из европейских театров.

Новости   
Спецпроекты