В Челябинской области состоятся соревнования юных робототехников

24 Января 2018 Автор: Юлия Махлеева Фото: предоставлено пресс-службой министерства образования и науки Челябинской области
В Челябинской области состоятся соревнования юных робототехников

26 января в челябинском Дворце пионеров и школьников имени Крупской пройдет региональный фестиваль «РобоФест-2018».

Свои навыки продемонстрируют участники из 135 команд от Челябинской и Свердловской областей. В этом году состязания пополнятся двумя новыми категориями: «Профи» и Open. В первой командам окончательные условия задания оглашаются только лишь на площадке, где участникам предстоит найти решение без помощи своего тренера. А категория Open может выбрать заранее аппаратную платформу.

— Из года в год растет количество ребят, которые занимаются робототехникой, и число команд, принимающих участие в региональном этапе фестиваля, — рассказывает директор Дома юношеского технического творчества Челябинской области Владислав Халамов. — На новый уровень соревнования выходят за счет связки с промышленными предприятиями, которые реализуют совместные проекты с юными инженерами, и активной работы с вузами, которые предоставляют победителям соревнований льготные условия при поступлении. Помимо этого, призеры региональных соревнований смогут получить дополнительные баллы по ЕГЭ и некоторые бонусы при поступлении в технические вузы.

Победители же региональных соревнований «РобоФест» отправятся в Москву на всероссийский фестиваль, который пройдет с 7 по 9 марта. Отметим, что впервые официальным партнером и спонсором состязаний выступила компания Lego.

Поделиться

Сегодня | 13:33
Гуманитарный штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи

13 миллиардов рублей партия собрала на помощь фронту.

Сегодня | 12:26
На Урале бизнес увеличил продажи активов

Рейтинг федеральных округов составил телеграм-канал «Глав.Индекс».

27.06.2023 | 14:54
Энергия будущего. В Челябинской области прощались со школой на «Атомном выпускном»

В Челябинск, в Центральный парк культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина, 24 июня съехались выпускники со всей области. Перед ребятами выступили известные музыканты, для них работали бесплатные аттракционы и теплые шатры с горячим чаем.

26.06.2023 | 16:35
Доброе «УТРО». На Южном Урале проходит масштабный форум для молодежи

В этом году Челябинской области выпала честь принимать молодежный форум «УТРО». На шесть дней на курорте под Миассом собралось около 500 юношей и девушек, педагогов и наставников из 30 регионов России, ЛДНР, а также Казахстана и Беларуси. Главной темой в этом году станет патриотическое воспитание и новые вызовы для России.

 
Новости   
Спецпроекты