В Сочи РМК представила проект ликвидации Коркинского разреза

16 Февраля 2018 Автор: Борис Кампов Фото: предоставлено пресс-службой РМК
В Сочи РМК представила проект ликвидации Коркинского разреза

Предлагаемое решение должно снизить нагрузку на экологию и одновременно решить проблему эндогенных пожаров на разрезе.

«Русская медная компания» представила свой подход к решению застаревших экологических проблем на Российском инвестиционном форуме в Сочи. В первый день на форуме власть и бизнес обсуждали, что нужно для того, чтобы наша страна перешла к технологиям, которые будут дружественны окружающей среде. В этот большой круг вопросов входят не только проблемы системы обращения с промышленными и бытовыми отходами, но и ликвидация накопленного экологического вреда.

Одним из таких примеров является проект РМК по ликвидации самого большого угольного разреза в Евразии, который находится возле города Коркино. Эндогенные пожары постоянно беспокоят жителей окрестностей и областного центра, а оползни на бортах разреза могут разрушить дома и социальные объекты, стоящие неподалеку от разреза.

РМК Сочи2.JPG

РМК предлагает решить эту проблему с помощью Томинского горно-обогатительного комбината. Во время работы ГОКа будет образовываться большой объем вскрышных пород и «хвостов» обогатительной фабрики, требующий значительные территории земельных участков. Планируется, что «хвосты» комбината будут перерабатываться в закладочный материал, который можно использовать для ликвидации разреза.

«Бережное отношение к окружающей среде и снижение экологических рисков в долгосрочной перспективе становятся ключевым приоритетом как для государства, так и для бизнеса. Мы были рады поделиться своим опытом решения этой задачи на примере проекта ликвидации отработанной угольной выработки в Коркино и продемонстрировать, как на отдельно взятой территории решается приоритетная государственная задача по ликвидации накопленного экологического ущерба», — отметила вице-президент РМК по экологической и промышленной безопасности Наталия Гончар.

Поделиться

Сегодня | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

Сегодня | 17:01
На Южном Урале выстроили эффективную систему противодействия терроризму

Алексей Текслер нацелил чиновников и правоохранителей на эффективную работу по предупреждению угрозы.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты