В воскресенье в Челябинске почти 200 раз прочтут стихи Мусы Джалиля

16 Февраля 2018 Автор: Марат Гайнуллин Фото: официальный сайт Конгресса татар Челябинской области
В воскресенье в Челябинске почти 200 раз прочтут стихи Мусы Джалиля

В воскресенье, 18 февраля, в Челябинске пройдет финал VIII областного конкурса чтецов на лучшее прочтение произведений поэта-антифашиста, Героя Советского Союза Мусы Джалиля.

По установившейся традиции, конкурс будет проходить в стенах школы № 81, которая уже несколько лет носит имя поэта.

Стоит отметить, что участниками самого первого конкурса чтецов, который состоялся еще в 2011 году, стали лишь 43 южноуральских школьника. В этом году на финальный этап конкурса приедут 187 юных чтецов из школ большинства городов и сел Челябинской области. Все участники финального этапа конкурса получат специальный диплом от Конгресса татар. Победителей конкурса, помимо грамот и дипломов, ждут призы и книги на татарском языке, в том числе южноуральских поэтов, среди которых Ирек Сабиров.

Как рассказала «ЮП» один из координаторов конкурса, научный консультант Конгресса татар Челябинской области Луиза Алмаева, все участники будут разбиты по пяти возрастным номинациям, начиная с первого класса и заканчивая одиннадцатым. В каждой из них предусмотрены еще две номинации — на русском и татарском языках. Таким образом, абсолютными победителями конкурса станут десять участников. Стоит отметить, что в предыдущих конкурсах юные чтецы нередко выступали со стихами собственного сочинения, посвящая их, конечно же, поэту-герою.

В любом случае каждое выступление конкурсантов жюри оценивает с учетом высоких требований. В том числе обращается особое внимание на артистизм и выразительность, грамотную речь на литературном татарском языке и умение глубоко проникнуть в смысловую и психологическую структуру текста. А главное, на умение почувствовать трагическую лирику поэта, наполненную скорбью, страданиями и вместе с тем удивительным оптимизмом и верой в завтрашнюю победу…

Поделиться

Сегодня | 13:33
Гуманитарный штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи

13 миллиардов рублей партия собрала на помощь фронту.

Сегодня | 12:26
На Урале бизнес увеличил продажи активов

Рейтинг федеральных округов составил телеграм-канал «Глав.Индекс».

20.05.2021 | 12:56
Челябинский учитель истории считает, что школам не нужны учебники без героев

Министерство просвещения проведет полный анализ всех учебников истории. Об этом заявил глава ведомства Сергей Кравцов в ответ на критику президента Владимира Путина, прозвучавшую в рамках послания Федеральному собранию.

15.05.2021 | 09:06
В «Ночь музеев» челябинцы увидят питерское кино и научатся делать «зин»

В субботу, 15 мая, Челябинский музей изобразительных искусств будет работать с полудня до полуночи.

 
Новости   
Спецпроекты