Фестиваль «Хоровые ассамблеи» в Челябинске соберет 150 мировых исполнителей

19 Апреля 2018 Автор: Дарья Родикова Фото: предоставлено пресс-службой Челябинской филармонии
Фестиваль «Хоровые ассамблеи» в Челябинске соберет 150 мировых исполнителей

В субботу, 21 апреля, в Челябинске открывается III Международный фестиваль «Хоровые ассамблеи».

Традиция проведения подобных ассамблей активно поддерживается во многих российских городах — от Санкт-Петербурга и Москвы до Ханты-Мансийска, Белгорода и Хабаровска. Востребованным фестиваль стал и в Челябинске, на концерты которого в наш город приезжают любители хорового искусства со всей области. В этот раз участниками форума станут пять самобытных творческих коллективов и более 150 исполнителей одновременно.

Как сообщили «ЮП» в пресс-службе Челябинской филармонии, в течение пяти дней концерты будут проходить на двух площадках — в зале имени Сергея Прокофьева и органном зале «Родина».

Хоровые-ассамблеи_Капелла-мальчиков-(Екатеринбург).jpg

В субботу, 21 апреля, в день открытия фестиваля на сцене зала «Родина» выступит самый молодой участник форума — капелла мальчиков и юношей из Екатеринбурга (руководитель — Вячеслав Кульмаметьев). В репертуаре коллектива — десятки разножанровых произведений отечественных и зарубежных авторов.

В воскресенье, 22 апреля, в зале «Родина» выступит мужской хор национальной песни из Алании (художественный руководитель — Ольга Джанаева). Благодаря фестивалю у южноуральцев появится уникальная возможность услышать мужские песни осетин, искусство исполнения которых уходит в глубь веков.

Хоровые-ассамблеи_Мужской-хор-из-Алании.jpg

На третий день программу фестиваля продолжит выступление польского камерного хора Collegium Cantorum под управлением Януша Сядляка. Хор Ченстоховской филармонии представит челябинцам программу духовных сочинений польских композиторов.

Четвертый день фестиваля будет отдан выступлению в концертном зале имени Сергея Прокофьева Государственного академического русского хора имени А.В. Свешникова. Стоит отметить, что этот всемирно известный российский коллектив занимает одну из ведущих позиций как в отечественном, так и в мировом хоровом исполнительстве.

Завершится фестиваль 25 апреля гала-концертом, участниками которого станут все приехавшие на форум исполнители. В этот день к ним присоединятся и артисты челябинского Камерного хора имени Валерия Михальченко.

Хоровые-ассамблеи_assamblei.jpg

Поделиться

Сегодня | 13:44
В Челябинской области животные стали чаще нападать на людей

В Роспотребнадзоре привели статистку опасных укусов.

Сегодня | 13:18
Челябинский эндокринолог рассказала, как не переедать

Врач составила список полезных продуктов и напомнила о режиме.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты