У девочек в Челябинской области все реже обнаруживают гинекологические заболевания

31 Мая 2018 Автор: Елена Подольская Фото: Владлена Шваб
У девочек в Челябинской области все реже обнаруживают гинекологические заболевания

Врачи регистрируют снижение выявляемости гинекологических заболеваний у детей на Южном Урале, рассказала главный внештатный гинеколог Челябинской области Валентина Долгушина на открытии выставки «Материнство и детство» в Челябинске.

Однако, как она подчеркнула, это никак не связано с позитивными сдвигами в здоровье детей. Причина кроется в недостаточной работе врачей на этапе профилактических осмотров девочек и дефиците в регионе компетентных медиков.

— Снижение выявляемости идет по всем возрастным группам. Но дети не стали здоровее, цифры сильно зависят от качества профилактических осмотров и наличия и компетенции кадров, — пояснил специалист. — Сегодня в регионе на профилактических осмотрах работает только 12 детских гинекологов. Врачей этого профиля мы готовим, но многие уходят потом в коммерческую медицину.

В это же время, по данным Валентины Долгушиной, у южноуральских девочек в возрасте 12-14 лет все чаще выявляют опухоли яичников (большинство маленьких пациенток оперируют менее травматичным лапароскопическим методом, через прокол в животе). У подростков 15-17 лет растет число патологий, связанных с нарушением менструального цикла и заболеваниями молочной железы.

По данным за 217 год, в Челябинской области живет 330 тысяч девочек, 45 тысяч их них — в подростковом возрасте. По стандартам, девочки проходят профилактические гинекологические осмотры в 3, 6, 14, 15 и 17 лет.

Поделиться

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Вчера | 11:35
В Челябинске обсудили коммуникации некоммерческого сектора с людьми и властью

Некоммерческий сектор в регионе растет и развивается, охватывая самые разные направления — от кризисных квартир до гастролей уральских танцевальных коллективов за рубежом. Однако, как признаются сами общественники, слабым местом в НКО остаются коммуникации — с представителями власти, благотворителями и потенциальными сторонниками проектов.

25.04.2024 | 15:37
В Челябинской области снайперы отработали бесшумную стрельбу в городе

На учениях использовали специальные движущиеся манекены.

 
Новости   
Спецпроекты