Гастроли Большого. В Челябинске началась долгожданная продажа билетов на «Богему»

26 Июня 2018 Автор: Дарья Родикова Фото: предоставлено пресс-службой министерства культуры Челябинской области
Гастроли Большого. В Челябинске началась долгожданная продажа билетов на «Богему»


Челябинских поклонников оперной классики ожидает большой сюрприз.

В предстоящем сезоне, а именно 17 и 18 октября, в нашем городе пройдут гастроли Большого театра, во время которых челябинцы увидят оперу Джакомо Пуччини «Богема» (не путать с одноименной оперой другого итальянского композитора Леонкавалло).

Стоит отметить, что гастроли Большого театра будут проходить в рамках соглашения о сотрудничестве между главным театром России и Челябинской областью, которое было подписано еще в ноябре прошлого года по инициативе регионального минкульта.

Напомним, что в основу сюжета оперы лег роман Анри Мюрже «Сцены из жизни богемы». Бедный поэт Рудольф влюбляется в свою соседку — талантливую девушку Мими. Однако крайняя бедность становится главным препятствием в их отношениях. Мизерный заработок Рудольфа не позволяет обеспечить возлюбленной достойное будущее. Ко всем бедам, девушка тяжело больна.

Впервые опера была представлена зрителям в Турине в 1896 году. В России премьера «Богемы» состоялась в 1897 году. Инициаторами постановки стали исполнители «Частной оперы Саввы Мамонтова». Причем партию Шонара исполнял сам Федор Шаляпин.

На сцене Большого театра спектакль стал исполняться с 1911 года. Большое участие в этом проекте принадлежит Леониду Собинову, который перевел текст и сам выступил в роли Рудольфа. При этом известный тенор выступил тогда и в качестве режиссера-постановщика.

В разное время арию Рудольфа исполняли такие мастера сцены, как Сергей Лемешев, Иван Козловский, Лучано Паваротти.

Премьера спектакля в Большом театре состоялась в 1996 году и была приурочена к столетию мировой премьеры оперы.

Постановщиком выступил известный австрийский режиссер Федерик Мирдита, за плечами у которого работа директором театра в Зальцбурге, сотрудничество с Гербертом фон Караяном в Венской опере и более 200 драматических и оперных спектаклей в театрах различных европейских стран.

На этот раз главные партии исполнят молодые звезды Большого театра, дирижер — Павел Клиничев. Об этом «ЮП» сообщила пресс-служба министерства культуры Челябинской области.

Сегодня «Богема» — это одна из самых известных и исполняемых опер в мире. О необыкновенной популярности «Богемы» говорит такой факт. Великий тенор Энрико Карузо и его будущая супруга Ада Джакетти познакомились во время работы над этой оперой. А своих сыновей они назвали в честь персонажей, роли которых исполняли, — Рудольф и Энрико (по прозвищу Мими).

Поделиться

Сегодня | 15:42
Южноуральские школьники могут трудоустроиться в ведущие компании России

Для ребят пройдет единый день открытых дверей в колледжах «Профессионалитета».

Сегодня | 15:37
ФК «Челябинск» отправился на четырехматчевый выезд под руководством нового тренера

Челябинский футбольный клуб возглавил ассистент знаменитого Массимо Карреры.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты