После школы. Почти 14 500 выпускников Челябинской области отмечают окончание учебы

27 Июня 2018 Автор: Юлия Крымцова Фото: Вячеслав Шишкоедов
После школы. Почти 14 500 выпускников Челябинской области отмечают окончание учебы


Сезон выпускных, стартовавший в Челябинской области с конца прошлой недели, продлится до конца июня. В этом году со школой прощаются на тысячу больше выпускников, чем в прошлом.

— Так, в 11-х классах последний звонок отгремел для 14 469 выпускников, для сравнения, в 2017 году их было 13 573. Возросло число выпускников и в 9-х классах: в этом году их насчитывается  35 068, в 2017-м — 32 346, —  отметила пресс-секретарь регионального минобрнауки Дарья Шишмаренкова.

Эксперты отмечают, что постепенно Челябинская область выходит из демографической ямы, вызванной спадом рождаемости в 90-х, что благотворно отразится на приемной кампании в южноуральских вузах. При этом они получат не только больше абитуриентов  в количественном плане, но и в качественном — в 2018-м практически каждый десятый выпускник достиг высоких результатов в учебе.  Так,  школу с отличием окончили более 400 юношей и девушек, что на сто человек больше, чем в прошлом. Кроме того, этот год станет рекордным по числу стобалльников. На данный момент их насчитывается 137, что больше прошлогоднего результата на 8 человек.

Как известно, числу обладателей золотых медалей и ста баллов за ЕГЭ прямо пропорционален и проходной балл в вузах. По прогнозам экспертов, в этом году он также возрастет, что развернет нешуточную конкуренцию за бюджетные места.

Добавим, что приемная кампания в высших учебных заведениях стартовала с 20 июня. Всего для выпускников Челябинской области распахнули свои двери 18 государственных и 12 частных альма-матер региона.  

Поделиться

Сегодня | 08:32
Как будет ходить общественный транспорт в Челябинске на майских праздниках

Работать в обычном режиме автобусы, троллейбусы и трамваи начнут с 13 мая.

Сегодня | 07:03
Рабочая суббота на Южном Урале будет теплой и дождливой

По прогнозам синоптиков, столбики термометров поднимутся до +23 градусов.

30.07.2023 | 11:14
Как уберечь автомобиль в жару

Жара может навредить не только человеку, но и автомобилю. В знойную погоду температура в салоне может достигать 60 градусов, а на поверхности кузова — до 90. От долгого нахождения на солнце краска на авто тускнеет и выгорает, обивка сидений рвется или блекнет, страдает и техническое состояние машины. Эксперты рассказали «Южноуральской панораме», как уберечь «железного коня» в жару.

03.07.2023 | 08:34
Во что играли южноуральские дети в начале XX века

С национальными куклами, свистульками и другими древними игрушками можно познакомиться в экспозиции Детского музея.

 
Новости   
Спецпроекты