После школы. Почти 14 500 выпускников Челябинской области отмечают окончание учебы

Сезон выпускных, стартовавший в Челябинской области с конца прошлой недели, продлится до конца июня. В этом году со школой прощаются на тысячу больше выпускников, чем в прошлом.
Эксперты отмечают, что постепенно Челябинская область выходит из демографической ямы, вызванной спадом рождаемости в 90-х, что благотворно отразится на приемной кампании в южноуральских вузах. При этом они получат не только больше абитуриентов в количественном плане, но и в качественном — в 2018-м практически каждый десятый выпускник достиг высоких результатов в учебе. Так, школу с отличием окончили более 400 юношей и девушек, что на сто человек больше, чем в прошлом. Кроме того, этот год станет рекордным по числу стобалльников. На данный момент их насчитывается 137, что больше прошлогоднего результата на 8 человек.
Как известно, числу обладателей золотых медалей и ста баллов за ЕГЭ прямо пропорционален и проходной балл в вузах. По прогнозам экспертов, в этом году он также возрастет, что развернет нешуточную конкуренцию за бюджетные места.
Добавим, что приемная кампания в высших учебных заведениях стартовала с 20 июня. Всего для выпускников Челябинской области распахнули свои двери 18 государственных и 12 частных альма-матер региона.
Поделиться