Марс в телескопе. Челябинцы смогут понаблюдать за лунным затмением из крупного астрокомплекса

25 Июля 2018 Автор: Юлия Махлеева
Марс в телескопе. Челябинцы смогут понаблюдать за лунным затмением из крупного астрокомплекса


Педуниверситет приглашает жителей города наблюдать за лунным затмением и великим противостоянием Марса в телескоп.

Напомним, в пятницу, 27 июля, произойдет полное теневое затмение Луны. Оно будет видно в Европе, Африке, Азии, Австралии и, конечно, в России, в том числе и Челябинске.

В 23:24 местного времени вхождение Луны в земную тень станет хорошо видно невооруженным глазом. Яркая полная Луна постепенно будет превращаться в серп. Начало полной фазы теневого затмения придется на 00:30 и продлится 1 час 43 минуты, что станет самым продолжительным полным лунным затмением в XXI веке. Максимальная фаза затмения произойдет в 01:21 местного времени.

Кроме того, 27 июля одновременно с лунным затмением можно будет наблюдать великое противостояние Марса, которое случается раз в 15-17 лет, что, несомненно, сделает его весьма привлекательным объектом для наблюдений в телескоп. Только вот специального оборудования для наблюдения за звездным небом нет у большинства жителей города. Зато оно есть в астрокомплексе Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета. Сотрудники вуза готовы предоставить свое оборудование и не спать всю ночь, чтобы разделить важное событие в астрономии с горожанами.

— С 23:00 до 03:19 мы приглашаем челябинцев понаблюдать в телескоп «Куде-рефрактор» лунное затмение и великое противостояние Марса в нашем астрокомплексе. Впрочем, интересная программа начнется задолго до этого. В 22:00 эксперты расскажут о том, как происходят затмения. В 22:30 состоится лекция на тему «Противостояние – это…». А после наблюдения за явлениями эксперты поделятся с гостями мифами и легендами о затмениях, — пояснил советник ректора ЮУрГГПУ Алексей Прокошин.

Встреча пройдет в астрокомлексе Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета по адресу: пр. Ленина, 69. Вход свободный.

Поделиться

Сегодня | 12:28
На молодежном форуме в Челябинске обсудили межнациональные отношения

В этом году Гражданский форум прошел под девизом «Действуем Vместе — мыслим как одна страна».

Сегодня | 11:45
Челябинские таможенники составили топ-3 нарушений провоза багажа в аэропорту

С начала года сотрудники проверили более 30 тысяч сумок авиапассажиров.

27.06.2023 | 14:54
Энергия будущего. В Челябинской области прощались со школой на «Атомном выпускном»

В Челябинск, в Центральный парк культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина, 24 июня съехались выпускники со всей области. Перед ребятами выступили известные музыканты, для них работали бесплатные аттракционы и теплые шатры с горячим чаем.

26.06.2023 | 16:35
Доброе «УТРО». На Южном Урале проходит масштабный форум для молодежи

В этом году Челябинской области выпала честь принимать молодежный форум «УТРО». На шесть дней на курорте под Миассом собралось около 500 юношей и девушек, педагогов и наставников из 30 регионов России, ЛДНР, а также Казахстана и Беларуси. Главной темой в этом году станет патриотическое воспитание и новые вызовы для России.

 
Новости   
Спецпроекты