Жители Челябинской области могут рассчитывать на досрочную пенсию

29 Августа 2018 Автор: Александр Файрузов Фото: Вячеслав Шишкоедов
Жители Челябинской области могут рассчитывать на досрочную пенсию

Владимир Путин предложил максимально смягчить предстоящие перемены пенсионного законодательства.

Президент России выступил с обращением к нации, в котором представил собственное видение грядущих изменений. Наиболее серьезные поправки коснулись работающих женщин: для них предложено снизить выход на пенсию с 63 до 60 лет. Владимир Путин объяснил, что несправедливо будет увеличивать повышение срок для мужчин на 5 лет, а для женщин на 8 лет, поэтому необходимо уравнять эту цифру для обоих полов. Также глава государства высказался за возможность досрочного выхода на пенсию многодетным матерям. Если в семье трое детей, то женщина сможет завершить работу на три года раньше, если четверо — на четыре, для тех, у кого пятеро детей, необходимо сохранить возможность выхода на пенсию в 50 лет.

Владимир Путин обратил внимание, что повышение пенсионного возраста должно быть не резким, а плавным явлением. Поэтому уже сейчас нужно смягчить законодательство для работников, готовящихся выйти на пенсию. Президент предложил ввести для них льготу — возможность закончить трудовой стаж на полгода раньше. Если работник готовился выйти на пенсию в январе 2020 года, то сможет это сделать в июле 2019-го. С повышением возраста необходимо защитить интересы пожилых людей, поэтому Владимир Путин предусмотрел ответственность работодателя за увольнение или отказ в приеме на работу россиян, находящихся в предпенсионном возрасте. Наказание должно быть не только в виде административного штрафа, за подобные нарушения может появиться уголовная ответственность.

Государственная власть не только ужесточит условия для работодателей, но и разработает комплекс мер по поддержке бизнеса в вопросах трудоустройства пожилых граждан. Владимир Путин указал на важность сохранения льгот для ряда категорий граждан, а также возможности выйти на пенсию досрочно с учетом имеющегося трудового стажа. Президент поручил предоставить налоговые льготы на недвижимость и землю для людей, готовящихся в ближайшее время выйти на пенсию в 55 и 60 лет, но после реформы продолживших трудовую деятельность.

«Совершенно очевидно, что пенсионная реформа — это одна из важнейших проблем, поднимаемых в нашем обществе. Неудивительно, что президент подключился к дискуссии и расставил в ней точки. Владимир Путин подвел итог всему. Выступление было аргументированно и убедительно, но президент не достучится до слоев общества, ожидающих от Путина либо полного сворачивания пенсионной реформы, либо более кардинальных изменений», — дал оценку обращению политолог Александр Мельников.

Изменения в пенсионной реформе повлияют на рейтинг главы государства и политических партий, разделяющих его взгляды, считает эксперт.

Поделиться

Сегодня | 09:38
Для выпускников утвердили новое расписание сдачи ЕГЭ

Теперь у них появится возможность пересдачи одного из предметов до конца приемной кампании.

Сегодня | 09:23
«Единая Россия» продолжает обучать участников предварительного голосования

На площадке Штаба общественной поддержки состоялись обучающие семинары для участников кадрового проекта «ПолитСтарт».

19.10.2018 | 16:38
Состав магнитогорского «Металлурга» пополнил чешский нападающий

Левый форвард провел всю карьеру в клубе родного города «Белые тигры».

19.10.2018 | 15:24
Дороги Челябинской области считаются одними из лучших в России

Борис Дубровский поздравил более 10 тысяч южноуральцев, работающих в сфере благоустройства и поддержания дорог.

 
Новости   
Спецпроекты