Челябинский ученый считает, что свои доводы президент подкрепил серьезными аргументами

31 Августа 2018 Автор: Айрат Арсланов
Челябинский ученый считает, что свои доводы президент подкрепил серьезными аргументами

Прямое обращение президента Владимира Путина к народу стало одной из главных тем обсуждений в обществе на самых разных уровнях.

Большинство людей восприняли это выступление прежде всего как очень своевременное. Такое мнение выразил и кандидат исторических наук, доцент кафедры экономики отраслей и рынков ЧелГУ, член областного совета движения «За возрождение Урала» Рашид Хакимов.

По его словам, подобное обращение к народу произошло едва ли не впервые, когда действительно обсуждаются важные изменения, касающиеся жизни каждого гражданина страны. И неудивительно, что это вызвало живой интерес у россиян.

Очевидно, что в последнее время напряжение в обществе в связи с планами повышения пенсионного возраста стало нарастать и это вполне могло привести к очень негативным последствиям. Президент, видимо, почувствовал это и очень правильно отреагировал, считает челябинский ученый. По его мнению, это был не просто очередной сборник призывов. Глава государства подкреплял свои доводы достаточно серьезными аргументами.

Рашид Хакимов считает, что обращение президента логически правильно выстроено, глава государства сумел обозначить подходы, признав, что предстоящие изменения не могут быть вопросом одного дня. Признал он и то, что проблема эта очень глубокая и имеет корни в истории страны.

Челябинский ученый считает, что первоначальный проект изменений в пенсионной системе был откровенно сырой, и уверен, что была допущена серьезная ошибка, когда власти упустили важность разъяснительной работы с людьми. Новые предложения, которые высказал президент, по мнению Хакимова, внушают надежду на то, что окончательное решение будет все-таки взвешенным.

Для специалистов было очевидно, что эту реформу нужно было начинать еще 10-15 лет назад. Конечно, недовольные останутся, но многих аргументы Путина, как считает ученый, должны убедить.

— Я заметил, что во время обращения президент не был равнодушным, — признается Хакимов. — Он действительно волновался, он чувствует эмоции людей. Очевидно, это было очень непростое решение для него лично. Непростое, но, судя по всему, необходимое.

Поделиться

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

07.05.2021 | 09:10
Меч с Урала. Лучшим школьникам Кунашакского района подарили экскурсию в Волгоград

В город-герой накануне дня Победы поехали 30 старшеклассников, показавшие отличные успехи в учебе, активно участвующие в жизни школ, победители и призеры районных, областных, всероссийских конкурсов.

25.04.2021 | 09:30
Возле памятника Тукаю в Челябинске зацветут яблони

В понедельник, 26 апреля, будет отмечаться 135-летие со дня рождения выдающегося татарского народного поэта и литературного критика, публициста и общественного деятеля Габдуллы Тукая.

 
Новости   
Спецпроекты