Патрули на улицах. В Челябинской области стало больше добровольных народных дружин

3 Сентября 2018 Автор: Юлия Крымцова Фото: Вячеслав Шишкоедов
Патрули на улицах. В Челябинской области стало больше добровольных народных дружин


Сегодня на Южном Урале насчитывается 84 общественные организации по обеспечению правопорядка.

Как отмечают в главном управлении МВД России по Челябинской области, в последние годы общественность все больше обращает внимание на правовую культуру региона. С 2016 года число дружинников заметно возросло в разных муниципалитетах Южного Урала. Если в 2016 году было официально зарегистрировано 64 добровольные народные дружины и общественных объединения правоохранительной направленности, то сегодня их уже 84. Одна из последних добровольных народных дружин появилась в Сатке.

— На данный момент в нее входит 16 граждан, которым небезразлична правовая культура города. На дежурство ребята выходят два раза в неделю (не считая специальных мероприятий, праздников и рейдов), — рассказывает командир народной дружины «Гарантавто» Александр Мельчугов. — В среднем за одно дежурство выявляется 2-5 правонарушений. За год таких было несколько сотен. Мы работаем на общественных началах, патрулируем совместно с органами внутренних дел МВД, других правоохранительных государственных структур, органов местного самоуправления и исполнительной власти по специальным маршрутам. Спасибо государству за 44-й федеральный закон «Об участии граждан в охране общественного порядка».

Поделиться

Сегодня | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

30.07.2023 | 11:14
Как уберечь автомобиль в жару

Жара может навредить не только человеку, но и автомобилю. В знойную погоду температура в салоне может достигать 60 градусов, а на поверхности кузова — до 90. От долгого нахождения на солнце краска на авто тускнеет и выгорает, обивка сидений рвется или блекнет, страдает и техническое состояние машины. Эксперты рассказали «Южноуральской панораме», как уберечь «железного коня» в жару.

03.07.2023 | 08:34
Во что играли южноуральские дети в начале XX века

С национальными куклами, свистульками и другими древними игрушками можно познакомиться в экспозиции Детского музея.

 
Новости   
Спецпроекты