Названы победители челябинского областного фестиваля «Сцена-2018» в номинации «За служение театру»

4 Октября 2018 Автор: Марат Гайнуллин Фото: предоставлено пресс-службой фестиваля
Названы победители челябинского областного фестиваля «Сцена-2018» в номинации «За служение театру»


В рамках торжественной церемонии закрытия 29-го областного фестиваля (смотра-конкурса) профессиональных театров Челябинской области «Сцена-2018», проходившей в златоустовском театре «Омнибус», состоялись два особенных награждения.

Лауреатами областного фестиваля профессиональных театров «Сцена-2018» в номинации «За служение театру» стали два наиболее выдающихся представителя сцены — директор Златоустовского государственного драматического театра «Омнибус» Александр Романов и актриса Челябинского театра драмы имени Наума Орлова Валентина Качурина.

сцена (4).jpg

Александра Сергеевича называют одним из лучших театральных менеджеров региона. За время его руководства с 1982 года театр стал известен далеко за пределами Челябинской области. На протяжении многих лет он возглавляет совет директоров театров Челябинской области, а с 2015 года он является председателем Челябинского отделения СТД РФ.

сцена (3).jpg

Валентину Качурину судьба с 1970 года связывает с Челябинским театром драмы, где ею было сыграно более 70 ролей. И везде и всегда, по ее собственному признанию, она играла сильных женщин.

Кому-то она запомнилась в роли Кручининой в пьесе Островского «Без вины виноватые», кто-то открыл ее для себя в образе Реганы в «Короле Лире» Шекспира. Театральные критики не раз отмечали, что практически каждую ее роль можно считать бенефисной, звездной. Среди них — величественная Донна Анна в пушкинских «Маленьких трагедиях» и мудрая Ольга Николаевна из пьесы «Вдовий пароход» И. Грековой, Инесса Арманд в пьесе Михаила Шатрова «Брестский мир» и Аркадина в чеховской «Чайке». Но, пожалуй, самой запоминающейся, по-настоящему королевской ролью стало воплощение на сцене образа Марии Стюарт в одноименной трагедии Шиллера.

А в этом году народная артистка России Валентина Васильевна Качурина отмечает свой творческий юбилей: ровно полвека назад она впервые вышла на театральную сцену. 

Поделиться

Сегодня | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Сегодня | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

20.05.2021 | 12:56
Челябинский учитель истории считает, что школам не нужны учебники без героев

Министерство просвещения проведет полный анализ всех учебников истории. Об этом заявил глава ведомства Сергей Кравцов в ответ на критику президента Владимира Путина, прозвучавшую в рамках послания Федеральному собранию.

15.05.2021 | 09:06
В «Ночь музеев» челябинцы увидят питерское кино и научатся делать «зин»

В субботу, 15 мая, Челябинский музей изобразительных искусств будет работать с полудня до полуночи.

 
Новости   
Спецпроекты