Лучший экофильм снял девятилетний Айдар Игликов из Нижней Санарки

24 Октября 2018 Автор: Дарья Родикова Фото: Вячеслав Шишкоедов
Лучший экофильм снял девятилетний Айдар Игликов из Нижней Санарки


Вчера, 23 октября, состоялось подведение итогов и церемония награждения лауреатов VI открытого фестиваля экологических фильмов и рекламы Челябинской области «ЭФиР 74».

В церемонии во Дворце пионеров и школьников имени Н.К. Крупской приняли участие руководители минэкологии и минкульта региона, киноцентра имени С.А. Герасимова, фонда зоозащиты «Спаси меня» — организаций, под эгидой которых и проходил конкурс.

Как рассказал «ЮП» редактор киноцентра, один из координаторов «ЭФиРа74» Юрий Сычев, всего на участие в фестивале было подано 102 заявки из самых разных российских регионов, а также стран ближнего и дальнего зарубежья, в их числе Азербайджан, Армения, Иран, Казахстан. При этом все члены жюри, а вместе с ними и сами зрители отметили заметно возросший художественный уровень представленных кинолент.

По словам Сычева, это объясняется, с одной стороны, возрастающим авторитетом фестиваля (в этом году среди участников немало зарубежных режиссеров, профессиональных киностудий и телерадиокомпаний). С другой стороны, активно развивается детские кино, представляемое так называемыми видеообъединениями.

Правда, здесь есть одно «но»: если бы в ЧГИКе готовили «руководителей детских киностудий», а не, скажем, «кинопродюсеров», то востребованность выпускников была бы однозначно выше. Потому что, считает Сычев, кинопродюсеру у нас в области делать, в общем-то, нечего, в отличие от представителей уже названной профессии. И возникает вопрос: а есть ли смысл тогда готовить специалистов для других регионов?

Стоит отметить, что в этом году, кроме постоянных участников фестивалей (коллективов из Златоуста и Челябинска), очень интересные работы в самых разных жанрах и техниках представили коллективы из Верхнего Уфалея, Троицкого района.

Одним из лауреатов в своей номинации стал девятилетний Айдар Игликов из объединения «АсСоРтИ» Нижней Санарки Троицкого района. Среди победителей также названы «Творческая мастерская АйКиноша» (г. Челябинск), Мария Хабарова и Екатерина Токарева (студия «ПозиТиВ», г. Златоуст), Анастасия Неврычева, Алена Литвиненко и Лев Боярчук (г. Челябинск).

Поделиться

Сегодня | 16:15
В Челябинском аэропорту у пассажира обнаружили электрошокер

Устройство нашли в багаже на рейсе в Таджикистан.

Сегодня | 16:00
На Южном Урале бизнесмену грозит большой штраф за незаконно работающих мигрантов

Сейчас в регионе проходит оперативное мероприятие «Мигрант».

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты