Резерв для кадров. На создание третьего «Кванториума» в Миассе направят около 17 млн рублей

6 Ноября 2018 Автор: Юлия Крымцова Фото: Вячеслав Шишкоедов
Резерв для кадров. На создание третьего «Кванториума» в Миассе направят около 17 млн рублей


Помимо Челябинска и Магнитогорска еще один детский технопарк появится в Миассе. Министерство просвещения РФ уже одобрило заявку на его открытие.

Детский технопарк «IT-куб» в Миассе должен стать площадкой для обучения, развития творчества детей и подростков в возрасте от 5 до 18 лет в сфере современных информационных и телекоммуникационных технологий. Региональным оператором центра назначен миасский дом детского творчества «Юность» имени академика В.П. Макеева. Планируется, что миасский «Кванториум» начнет работу в сентябре 2019 года.

— Проект «IT-куб» опирается на опыт, накопленный региональной системой образования. Он предполагает создание обновленной модели развития дополнительного образования с инженерно-технической направленностью. В будущем это поможет нам готовить кадровый резерв для инновационного технологического развития государства, — подчеркнул губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

На создание «IT-куба» в Миассе из федерального бюджета выделена субсидия в размере 12 млн рублей. Соинвестором выступила компания «Папилон», запланировавшая выделить на открытие технопарка еще 4 млн рублей. Софинансирование из областного бюджета составит 760 тысяч рублей.

Напомним, что до конца года «Кванториумы» также начнут свою работу в Челябинске и Магнитогорске. Как сообщил министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов, в планах открыть такие детские технопарки в каждом населенном пункте с численностью более 60 тысяч человек, в том числе Троицке и Пласте.

Поделиться

Сегодня | 18:11
В семье бойца СВО из Челябинска родились тройняшки

Дома новорожденных мальчишек ждет старшая сестра.

Сегодня | 17:29
Около 600 южноуральских семей оплатили обучение детей с помощью маткапитала

С начала года на эти цели было направлено 23,6 млн рублей.

30.07.2023 | 11:14
Как уберечь автомобиль в жару

Жара может навредить не только человеку, но и автомобилю. В знойную погоду температура в салоне может достигать 60 градусов, а на поверхности кузова — до 90. От долгого нахождения на солнце краска на авто тускнеет и выгорает, обивка сидений рвется или блекнет, страдает и техническое состояние машины. Эксперты рассказали «Южноуральской панораме», как уберечь «железного коня» в жару.

03.07.2023 | 08:34
Во что играли южноуральские дети в начале XX века

С национальными куклами, свистульками и другими древними игрушками можно познакомиться в экспозиции Детского музея.

 
Новости   
Спецпроекты