Челябинские эксперты «Евразийского содружества» видят за электронным обучением будущее

10 Декабря 2018 Автор: Айрат Арсланов Фото: Вячеслав Шишкоедов
Челябинские эксперты «Евразийского содружества» видят за электронным обучением будущее


Специалисты фонда социально-экономического развития «Евразийское содружество» подготовили аналитический доклад и рекомендации по внедрению курсов электронного сетевого обучения и МООС.

Напомним, что фонд «Евразийское содружество» занимается развитием социального, экономического, образовательного и культурного сотрудничества стран-участников Евразийского экономического союза (ЕАЭС). 

При этом активно внедряющиеся электронное обучение и дистанционные образовательные технологии становятся одним из трендов развития образования во всем мире. И сам этот процесс является достаточно сложным, многосторонним и многоэтапным.

Стоит отметить, что электронное обучение сегодня превращается в мощнейший катализатор инновационного развития образовательной сферы. Это связано прежде всего с инновационным характером информационно-коммуникационных технологий. Именно на их базе и развивается современное электронное обучение, которое по своей сути является своеобразным инструментом дистанционных форм организации учебного процесса. При этом такой вид обучения во все большей мере вовлекает в себя весь спектр современных сетевых информационно-технологических решений. Они, в свою очередь, насытили «мировую паутину» различными социальными сервисами коммуникации, информационного онлайн-обмена и взаимодействия, формирования и поддержки сетевых профессиональных сообществ. 

Наметившееся переосмысление роли и места современных информационных технологий в дальнейшем совершенствовании инновационных сторон электронного обучения стало возможным благодаря появлению и мощному развитию так называемых массовых открытых онлайн-курсов (massive open online courses, MOOC).

Сегодня MOOC уже прочно вошли в основной профессиональный лексикон современного электронного обучения в высшем образовании. Поэтому такие курсы заслуживают более подробного рассмотрения и оценки, что нашло свое отражение в аналитическом докладе, который подготовили эксперты фонда «Евразийское содружество».

Этот документ был разослан в университеты и органы управления образования России, Казахстана и Таджикистана.

С текстом этого аналитического доклада и рекомендациями по внедрению курсов электронного сетевого обучения и МООС можно ознакомиться, обратившись к ссылке https://yadi.sk/i/73Y-V37uBwhU9Q.

Надо сказать, что проект реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного фондом президентских грантов.

Поделиться

Сегодня | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

07.05.2021 | 09:10
Меч с Урала. Лучшим школьникам Кунашакского района подарили экскурсию в Волгоград

В город-герой накануне дня Победы поехали 30 старшеклассников, показавшие отличные успехи в учебе, активно участвующие в жизни школ, победители и призеры районных, областных, всероссийских конкурсов.

25.04.2021 | 09:30
Возле памятника Тукаю в Челябинске зацветут яблони

В понедельник, 26 апреля, будет отмечаться 135-летие со дня рождения выдающегося татарского народного поэта и литературного критика, публициста и общественного деятеля Габдуллы Тукая.

 
Новости   
Спецпроекты