После магнитогорской трагедии Госдума предложила ставить плиты с автоотключением

14 Января 2019 Автор: Борис Кампов Фото: Вячеслав Шишкоедов
После магнитогорской трагедии Госдума предложила ставить плиты с автоотключением


Парламентарии предлагают оснастить все новостройки и дома после капремонтов безопасными плитами.

Глава комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская готовит поправки в законодательство о безопасном использовании бытового газа в многоквартирных домах. Как пишут «Известия» со ссылкой на автора инициативы, речь идет об установке в домах плит с системой автоматического отключения газа в случае утечки. Подача голубого топлива в плите прекращается, если пламя конфорки погаснет.

«Я считаю, что, когда строится новый дом и проводится капитальный ремонт там, где есть газоснабжение, категорически необходимо устанавливать новые плиты только с автоматическим отключением», — цитирует издание депутата Галину Хованскую. По ее словам, это особенно актуально, если в квартире живут пожилые люди, маленькие дети и инвалиды.

Минстрой России ранее предложил увеличить содержание одорантов (примесь, придающая характерный запах) в бытовом газе, чтобы распознать утечку было еще легче.

Напомним, что в минувшие выходные в Магнитогорске, где произошел взрыв газа в доме № 164 по проспекту Карла Маркса, стартовали работы по демонтажу рухнувшего подъезда. Проинспектировать ход работ прибыл федеральный министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев. Он заявил, что на время демонтажа отселят жителей соседних подъездов.

Отметим, что сегодня утром произошла еще одна трагедия: в городе Шахты Ростовской области прогремел взрыв в многоквартирном доме. Разрушены четыре квартиры. Предварительная версия происшедшего — взрыв бытового газа.







Поделиться

Сегодня | 14:49
В Челябинске задержали водителя, который чуть не сбил чемпионку UFC

Автомобилисту не понравился внешний вид девушки.

Сегодня | 14:23
Росгвардейцы со всей страны выйдут на татами в Челябинске

В областном центре проходит чемпионат войск национальной гвардии Российской Федерации по дзюдо.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты