В квартирах южноуральцев начались проверки газового оборудования

16 Января 2019 Автор: Борис Кампов Фото: Вячеслав Шишкоедов
В квартирах южноуральцев начались проверки газового оборудования


Собственников могут оштрафовать или отключить газ, если они не допустят специалистов в квартиру.

Магнитогорская трагедия вновь поставила вопрос о безопасности использования газа в жилых домах. По поручению губернатора Бориса Дубровского в Челябинской области стартовали массовые проверки внутриквартирного газового оборудования. Работа предстоит масштабная — обойти порядка 15 тысяч домов и 720 тысяч квартир. Как будут проходить проверки и какое наказание грозит за недопуск специалистов в жилье, эксперты рассказали в пресс-центре медиахолдинга «Гранада Пресс».

«Было дано поручение провести проверки внутридомового и внутриквартирного газового оборудования во всех домах Южного Урала, — говорит первый заместитель ГУ «Государственная жилищная инспекция Челябинской области» Элла Никитина. — Мы направили его во все управляющие компании, ТСЖ и ЖСК, а также специализированным организациям и органам местного самоуправления. Последние будут контролировать и координировать эту работу. Самая большая проблема — жители не допускают газовиков в квартиры и не заключают договоры со специализированной организацией».

По ее словам, без договора обслуживать газовое оборудование внутри жилья нельзя, проводить диагностику и осмотры невозможно. Большая часть взрывов газа происходит из-за проблем именно с внутриквартирным газовым оборудованием. Жильцы, по мнению Эллы Никитиной, к своему имуществу зачастую относятся халатно. По данным ведомства, в нашем регионе договоры со специализированными организациями есть лишь у 9 % собственников.

«Договор на обслуживание внутриквартирного газового оборудования поможет защититься и от так называемых лжегазовиков, поскольку в нем указываются сроки проведения технических осмотров. Кроме того, сам собственник будет точно знать, кто его обслуживает. По нашим данным, сумма такого договора составляет 300-500 рублей в год. Думаю, она несравнима с ценой жизни», — отметила Элла Никитина.

Как подчеркнула начальник отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства, прав и свобод граждан прокуратуры области Ольга Чумакова, существует административная ответственность граждан, например, за несанкционированное подключение газовой плиты. Штраф довольно серьезный — от 10 до 15 тысяч рублей. Несколько меньшее наказание предусмотрено за отсутствие договора на обслуживание: за такое нарушение можно лишиться одной или двух тысяч рублей.

«Граждане могут также нести ответственность за то, что не пускают специалистов обслуживающей организации. Это предусмотрено статьей 9.23 КоАП РФ, она возлагает штраф до 2 тысяч рублей за непроведение технического обслуживания газовой плиты. Срок ее эксплуатации составляет 20 лет, вне зависимости от состояния по истечении этого срока она должна быть заменена», — заключила Ольга Чумакова.

Кроме того, в законодательстве, как сообщила Элла Никитина, есть такая мера, как отключение газа. Если ранее к ней старались не прибегать, то после трагедии ограничение подачи газа могут применять повсеместно. Возможно, таким образом, процесс заключения договоров на обслуживание внутриквартирного газового оборудования ускорится.

Поделиться

Сегодня | 17:02
В Челябинской области начали восстанавливать леса, пострадавшие от пожаров

В регионе высадят новые деревья на площади порядка 3000 гектаров.

Сегодня | 16:39
Экзамен по русскому языку у иностранцев будут принимать только государственные вузы

Челябинские эксперты поддержали такое решение.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты