В Челябинской области выросло число индивидуальных предпринимателей

16 Января 2019 Автор: Елена Николаева Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинской области выросло число индивидуальных предпринимателей


Челябинскстат опубликовал сравнительную статистику по числу организаций и ипэшников в регионе в разные годы.

Согласно выкладкам специалистов ведомства, в 2019 году на Южном Урале насчитывается 89 244 организации и 95 796 индивидуальных предпринимателей. Подсчеты ведутся на основе данных статистического регистра хозяйствующих субъектов. В первом случае учитываются даже организации, созданные без прав юридического лица, во втором — подсчитали вместе с главами крестьянских (фермерских) хозяйств, нотариусами и адвокатами.

Сравнивая свежие цифры с прошлогодними, мы увидим, что если организаций за год стало меньше более чем на 9 тысяч, то количество индивидуальных предпринимателей возросло почти на 4 тысячи. Такая тенденция может иметь несколько причин.

С одной стороны, сокращение числа организаций и увеличение количества ИП может говорить о том, что бизнес под давлением экономического кризиса, чтобы остаться в легальном секторе, выбирает более простые формы хозяйствования.

С другой — организации могут менять место своей дислокации, переводя юридический адрес в другой регион. Причины могут быть разными — от реальной необходимости развивать бизнес на другой территории и более комфортного делового климата в другом субъекте Федерации до использования серых схем при банкротстве компаний. Так, на условиях анонимности один из специалистов в области финансового учета сообщил нам, что «бегство» в другой регион может на самом деле быть не бегством, а передачей своего юрлица конторам, специализирующимся на уводе фирм от накопленных долгов. К такому способу якобы часто прибегают фирмы-однодневки, которые используются для незаконной обналички.

Надо отметить, что тенденция сокращения организаций в Челябинской области стала наблюдаться с 2017 года. К слову, предыдущий, 2016 год стал пиковым для региона по количеству зарегистрированных организаций — 113 878 субъектов (Челябинскстат дает сравнительный анализ начиная с 2012 года). С этого же периода начал проявлять себя тренд на увеличение числа ипэшников. В общей сложности начиная с 2016 года и по 2019 год их количество выросло почти на 10 тысяч. Однако самым «упитанным» годом по числу индивидуальных предпринимателей за последние семь лет стал 2012-й: тогда в Челябинской области статистики зафиксировали 105 717 ИП.

Поделиться

Сегодня | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

11.08.2021 | 12:28
Ученые ради туризма оценят состояние достопримечательностей горнозаводской зоны Южного Урала

В рамках проекта «Открытая экспедиция» в настоящий момент по Большому Уралу работают несколько сотен ученых, краеведов и путешественников. Часть из них высадится десантом в горнозаводской зоне Челябинской области.

26.07.2021 | 12:11
Почему, чтобы развить туризм, уральским регионам нужно перестать конкурировать

Новый национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства» предусматривает развитие туриндустрии в рамках 12 макротерриторий, и глава Ростуризма Зарина Догузова уже анонсировала начало разработки мастер-планов по трем из них — Крыму, Дальнему Востоку и Золотому кольцу.

 
Новости   
Спецпроекты