В Челябинске заменили более семи тысяч мусорных контейнеров

28 Января 2019 Автор: Борис Кампов Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинске заменили более семи тысяч мусорных контейнеров


Представитель регионального оператора по обращению с отходами подвел первые итоги работы.

Челябинская область, как и вся страна, перешла на новую систему по обращению с отходами. Теперь за вывоз мусора отвечают региональные операторы, которых определили в прошлом году. Сегодня, 28 января, первый заместитель директора ООО «Центр коммунального сервиса» Владимир Ткачук на аппаратном совещании у врио главы Челябинска подвел первые итоги работы с начала «мусорной» реформы.

«В конце прошлого года региональный оператор получил тариф в Челябинском кластере 338 рублей с кубического метра твердых коммунальных отходов. Для жителей многоквартирных домов тариф составил 67 рублей 59 копеек с человека, а для жителей частного сектора — 59 рублей. Связано это с нормативами по образованию отходов, которые были утверждены областным министерством тарифного регулирования. Больших проблем с вывозом мусора в январские праздники не было, были локальные ситуации».

В новогодние праздники специалисты столкнулись с тем, что припаркованные во дворах автомобили заблокировали доступ к контейнерам. В связи с этим от практики ночного вывоза мусора отказались. На данный момент, по словам представителя ЦКС, в Челябинске заменили свыше семи тысяч контейнеров объемом 1,1 кубометра, все они принадлежат регоператору. В январе было потеряно около 112 контейнеров из-за пожаров.

Поделиться

Сегодня | 09:23
Появятся ли на Южном Урале новые стоматологические кабинеты для особенных людей

Об этом на пресс-конференции рассказала уполномоченный по правам человека в регионе Юлия Сударенко.

Сегодня | 08:33
Южноуральские туристы отдают предпочтение Турции и Египту

Из российских направлений востребованы курорты Краснодарского края, Санкт-Петербург, Москва и Калининград.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты