В Магнитогорске часть жильцов дома на Карла Маркса выступают против полного расселения

29 Января 2019 Автор: Борис Кампов Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Магнитогорске часть жильцов дома на Карла Маркса выступают против полного расселения


Ранее губернатор уже говорил о том, что при переселении будут учитываться все мнения граждан.

В социальных сетях активные жильцы дома № 164 по проспекту Карла Маркса, где 31 декабря произошел взрыв газа, развернули кампанию против полного расселения дома. Граждане собирают подписи под соответствующими обращениями, а также самостоятельно оставляют заявления в различных органах — от мэрии Магнитогорска до президента РФ.

«В связи с распоряжением президента Путина В.В. о расселении нашего дома, просим при заключении экспертизы о признании дома пригодным для проживания оставить за нами право выбора места проживания по праву собственности, а именно, оставить за нами право остаться в наших квартирах», — говорится в обращении.

Граждане задаются вопросом: будет ли подлежать здание сносу, а если нет, то для чего тогда менять собственность на другую. Они подчеркивают, что условия проживания в этом районе комфортны, рядом находятся детские сады, школы, поликлиника. Также активисты попросили через главу города о встрече с вице-премьером Виталием Мутко, чей официальный визит в Магнитогорск запланирован на 31 января.

Напомним, что 16 января по поручению президента Владимира Путина было принято решение о полном расселении пострадавшего дома. После этого губернатор Борис Дубровский заявлял, что все решения по расселению будут приниматься только на основе мнения самих людей. Федеральное правительство уже выделило на эти цели 500 млн рублей.

Поделиться

Сегодня | 16:23
Южноуральцам рассказали, как выработать командный голос

В эфир вышел новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты